Мнение: Тольятти слишком привык спасаться за счет федерального бюджета

Тольятти просел в очередном рейтинге городов Самарской области, опубликованном минэкономразвития. Город явно не справляется со сваливающимися на него трудностями. Андрей Дроботов, заместитель председателя правления «Тольяттихимбанка», полагает: все дело в том, что городские власти привыкли полагаться на помощь федерального бюджета в любой трудной ситуации. Когда же трудно стало всем, рассчитывать на миллиарды Кремля не приходится.


В своей колонке для «Постскриптума» Дроботов пишет:
Есть известная притча про мальчика и волков, когда он кричал «Волки, волки!», люди прибегали его спасать, а волков не было. Чем заканчивается эта история, мы знаем. Ситуация с оценкой экономического состояния Тольятти несколько похожа на поведение этого мальчика. Довольно долгое время, начиная с 2008 года, мы кричим, что все очень плохо.

И если первый раз нам поверили и накачали город деньгами и федеральными программами, то теперь за это надо бороться.

Плохо становится у всех, а не только у моногородов. Во-вторых, созданная инфраструктура, запущенные проекты и понесенные траты дают федеральному центру право на все поступающие панические заявления отвечать: справляйтесь сами, у вас для этого были созданы все условия и инструменты.

Если детальнее посмотреть рейтинг минэкономразвития, то можно заметить, что Ставропольский район из 27 муниципальных районов в области удерживает стабильные места в пятерке по всем параметрам, то есть объективные возможности муниципального образования совпадают с их реализацией на самом деле. С другой стороны, Тольятти, второй город в области после Самары, как-то очень грустно смотрится в самом низу рейтинговой таблички из десяти областных городов. Да, не все так плохо, но вот именно грустно. Почему, например, индекс промышленного производства в Кинеле выше, чем у нас? Если он выше в Новокуйбышевске и Чапаевске — это относительно понятно, но Кинель как нас обошел? А официальная безработица почему у нас выше? Ведь несравнимые средства выделяются на сокращение этого показателя в двух населенных пунктах. По-хорошему, мы должны стоять как минимум после Самары в этом рейтинге, для этого есть все силы и возможности. Государственная поддержка, мощная промышленная группировка, федеральные инфраструктурные проекты, АВТОВАЗ, в конце концов, дают нам все карты в руки.

Но… по всей видимости, у города сложилось некое привыкание к тому, что его при первом крике «Волки, волки!» начинают спасать всей страной. «Мы же моногород, они же там не дураки наверху, оставить 750 тысяч населения без помощи, тут и до социального взрыва недалеко», — как мне кажется, подобная логика самооправдания своей, скажем так, недостаточно эффективной работы присутствует у команды «которую ждали». А в это время все жители являются заложниками непрекращающейся интересной игры «Спасение рядового Пальмиро» между федералами и местными властями. На каком этапе она закончится, никто не знает, но закончится эта история точно, и тогда придется справляться самим, как сотням других более мелких городов и поселений.

Успеют ли соскочить с поезда «эффективные управленцы и зубастые юристы», нам, жителям, по сути, все равно — время упущено, деньги потрачены, решения приняты. Нам остается только жить, работать и ждать, что будет дальше. И учиться на собственных ошибках. Потому что вариант у нас у всех, в общем-то, один — если будем активно барахтаться, то обязательно всем городом выплывем, если спокойно будем плыть по течению, то просто куда-нибудь вынесет, как селитерную рыбку.
Поделиться:

37 комментариев

number5
Многабукафф и малосмысла. Верните налоги ВАЗа в город и не будем просить у фед. бюджета подачек.
klinke
Это к автору вертикали
rus-kluch
А мне думается, все от людей зависит… А в Тлт гражданское самосознание деградировало к сожалению…
rus-kluch
Как там у классиков: «можно делать и отсутствие дела, нищие молятся, молятся на то что их нищета гарантирована!» (Нау)
Комментарий отредактирован: 7 июля 2015, 09:49
uuuuuuu
Вот же времена.Раньше за классиков выступали Аристофан с Толстым, нынче Кормильцев с Бутусовым.Даааа.Деградировало самосознание.Деградировало.))
rus-kluch
Это Вы про Лисистрату намекаете? Да, это бесПОРНая классика! Особенно Кабо в главной роли! )))))))))))))))) И бегающий за ней Костя… Ваще риспектище!!!!!)))))))))))))))))))))))))))
Комментарий отредактирован: 7 июля 2015, 10:09
uuuuuuu
Конечно.Ещё я про «Войну и мир» намекаю.Там где Тихонов смотрит в небо.Конкретная уважуха.Ваще.
rus-kluch
Вы самито читали? Или только фрагмент с Тихоновым в передаче Кинопанорама видели? ))))))))))))))) (извините, смешно)
uuuuuuu
Какая кинопанорама? Мне рассказывали.Ага.И песни наутилуса напевали.
rus-kluch
Да и кого из Толстых Вы объявляете классиком? Если пресловутое «Зеркало русской революции» (наиболее вероятно, судя по всему) — то классик то он спорный… )))))))))))))))))))))))
uuuuuuu
Серьёзно? А спорить кто будет?
rus-kluch
Это Вам в комитет по классикам…
rus-kluch
Я в них ничо не панимаю…
bot-a-nik
А мне думается, все от людей зависит… А в Тлт гражданское самосознание деградировало к сожалению…
Гражданское самосознание не деградировало, оно изначально было на нуле. Еще до прихода на ВАЗ французов, а перед ними москвичей т.е. в конце 90-х трудовой коллектив под «чутким руководством» профсоюза слил свои интересы в унитаз. Но дело не в этом, самосознанием граждан (за исключением экстренных случаев типа войны) экономика не строится, она строится несколько другими категориями, и от города кроме земли, коммуникаций и наличия свободных и желательно квалифицированных кадров, уже мало что зависит.
rus-kluch
Абсолютно не согласен. Если я вижу, что мое начальство (от бригадира до… последнего начальника — ворует — у меня самосознание дает крен, в негативную для экономики сторону. А если таких как я, «замечающих», окажется тысяча-две-сто?
bot-a-nik
Если я вижу, что мое начальство (от бригадира до… последнего начальника — ворует — у меня самосознание дает крен, в негативную для экономики сторону
Даже если Вы не видите как начальство ворует, предприятие на котором Вы работаете в рыночных условиях обречено, я в другой не криминальной плоскости речь веду, а так можно еще нафантазировать много чего, например что начальство нарики, геи, сектанты и т.д.
rus-kluch
А почему тогда обречено?? Оставьте сто человек, которые будут выпускать нужные рынку сто машин в месяц и платите каждому по миллиону в месяц… Чем не выход?
bot-a-nik
А почему тогда обречено?
Потому что рядом найдутся предприятия (речь напомню не про плановую, а рыночную экономику) на которых воровство пресечено или сведено к не влияющему на экономику предприятия минимуму.
rus-kluch
Пример из ТЛТ плиз )))
Комментарий отредактирован: 7 июля 2015, 11:46
bot-a-nik
Пример из ТЛТ плиз )))
А почему именно из ТЛТ? Если предприятие в нижнем Новгороде или Калуге к примеру окажется с точки зрения российского авторынка это принципиально?
rus-kluch
Даже в Кинеле, вон, люди живут… Тлт — особый случай. Есть примеры из ТЛТ или нет?
bot-a-nik
Есть примеры из ТЛТ или нет?
На СП GM-АвтоВАЗ за надцать лет собственник тот же что и был, на АвтоВАЗ-е дважды сменился, как одна из причин невозможность побороть воровство тут присутствует. Пока в 90-х не было конкуренции сколько убытки от воровства покрывались за счет стоимости автомобиля, как конкуренты появились такая возможность отпала, пошла чехарда со сменой собственников. Причина естественно не одна, но одна из существенных — точно.
Alexei_Napylov
Если бы на АВТОВАЗе работало 120 тыщ народу и производилось 750 тыщ автомобилей, как в былые времена, на одном НДФЛ уже бюджет мог бы быть доволен. Даже при нынешней системе.
rus-kluch
А зачем коммерческому предприятию, которое может обойтись деятью сотрудниками, нанимать еще пятьсот??????????????????????????????
rus-kluch
И чей бюджет???? Бюджет РФ и счас вроде не возникает…
rus-kluch
И при чем система, тоже непонятно… Есть АОА (могу путать) Аутоваз. Есть ИП Иванов. Все выживают как могут. От Иванова работникм ушли в дворники в ЖЭК. А на Вазе требуют от УАЫ денег… Странно. Надо или требовать обоснованно, или идти в жек....?????? НЕТ?
Alexei_Napylov
1) не злоупотребляйте большим количеством знаков.
2) не рожайте три комментария подряд, отвечая самому себе. На 10 минут у вас есть возможность редактирования комментария. Дописывайте новые абзацы в самый первый.
rus-kluch
Я понял. Сорри. Я только учусь…
mrachello
Кстати в кулуаоах автоваза ходят слухи что скоро могут вернуть в Тольятти налоги.
andrey
хотят изменить бюджетный кодекс страны????
Только в Тольятти или по всей стране?
mrachello
Андрей к чему усложнения? Поменять прописку достаточно же. И налоги из Питера возвращаются в Тольятти
andrey
Так налоги идут в федеральный бюджет, а не в городской.
Комментарий отредактирован: 8 июля 2015, 07:53
OMG1
Рупь при хорошем варианте уже в текущем месяце провалится. ) Продажи порастут, чуть поживем. )
mrachello
Ставка по налогу на прибыль равна – 20%, из них 2% зачисляется в федеральный бюджет, 18% – в бюджет субъекта РФ (п. 1 ст. 284 НК РФ).
andrey
так причём здесь Тольятти?
и прибыль у ВАЗа разве есть?
Комментарий отредактирован: 8 июля 2015, 22:24
rus-kluch
Кстати, если бы автором мнения для «Посткриптума» был не Дроботов, я бы подумал, что наконец-то появился пионер борьбы за тольяттинцев. Но тут, походу, снова начало очередного передела…