И снова о пленных тольяттинских спецназовцах

Пленные тольяттинские спецназовцы ведут себя правильно и достойно: они говорят то, что хочет слышать от них Украина.


В 1970-е Армия обороны Израиля разрешила своим солдатам при попадании в плен рассказывать все, что они знают. Израильский солдат в плену был обязан выжить, он имел право говорить что угодно.

То, что российские солдаты говорят что угодно — это правильно.
Поделиться:

21 комментарий

UkrKiev
Что, опять?
Их же не было совсем. «мы все врали» Теперь уже появились, но говорят то что нужно?
Да говорят они то что думают исключительно по причине того, что ваши генералы от них отказались.
Выбор невелик. Или сознаваться и получить 15 лет с перспективой обмена, или идти в отказ и получить пожизненное за терроризм.
Что выбрали бы вы лично?
zuko
Януковича вывезли, а этих тем более вывезут. А может, и не будет в этом необходимости, так договорятся. Если уж ополченцы умудрялись у ВСУшников артиллерию покупать, то не думаю, что не найдется желающих договориться.
UkrKiev
Поменяют. Спору нет. Тем более момент политический.
Эти два наемника- джокер на переговорах «всех на всех» включая сидящих в российских тюрьмах по вымышленным делам.

Политика, и только политика.
Alexei_Napylov
Они — добровольцы-отпускники.
UkrKiev
Они — добровольцы-отпускники.©
Это новый юридический термин? Нет такого. Есть военнопленные со своими правами, есть наемники-террористы ( кстати, у них тоже есть право на адвоката как минимум)

Вашего варианта де-юре не существует в природе…
Alexei_Napylov
Существует.

Они имеют право на статус военнопленных, поскольку были задержаны в форме и при исполнении. Женевская конвенция четко определяет: бойцы непризнанных государств имеют право на статус военнопленных.
«Положение армий непризнанных правительств раскрывает также Женевская конвенция 1949 года об обращении с военнопленными и дополнительные протоколы к ней. Статья 4 Конвенции описывает в подробностях, кто является военнопленным и, среди прочего, сообщает нам, что к таковым относится:

П. 3: Личный состав регулярных вооруженных сил, считающих себя в подчинении правительства или власти, не признанных держащей в плену державой.

Статья 43 упомянутого выше Дополнительного протокола I к Женевской конвенции более подробна:

Вооруженные силы стороны, находящейся в конфликте, состоят из всех организованных вооруженных сил, групп и подразделений, находящихся под командованием лица, ответственного перед этой стороной за поведение своих подчиненных, даже если эта сторона представлена правительством или властью, не признанными противной стороной. Такие вооруженные силы подчиняются внутренней дисциплинарной системе, которая, среди прочего, обеспечивает соблюдение норм международного права, применяемых в период вооруженных конфликтов».
Бойцы ДНР и ЛНР полностью соответствуют понятию «комбатанты».
UkrKiev
Бойцы ДНР и ЛНР полностью соответствуют понятию «комбатанты».©
Так «фокус» весь в чем. В своих показаниях пенные утверждают что являются действующими военнослужащими РФ, ни в отпуск не уходили, ни со службы не увольнялись. Действовали в составе ДРГ по приказу вышестоящего руководства своей воинской части.
(ни в пытках, ни в принуждении к этим словам предпосылок нет никаких. Есть только улыбки-ухмылки и изображение раскаяния.)
Alexei_Napylov
Они в форме?
У них есть ответственный за них командир?
Они открыто носили оружие?

Вывод: комбатанты, имеют право на статус военнопленных.

И вот вам ролик для понимания.
UkrKiev
«жирафы» большие- им и решать. Ни от меня ни от вас это абсолютно не зависит кто и в каком статусе. Кого казнить, кого миловать.
number5
Действовали в составе ДРГ по приказу вышестоящего руководства своей воинской части.
«Это ваши эротические фантазии»© ;)
number5
в армии-то сам служил
Израильской? ))
artyom
В украинских СМИ именно так и называют.
UkrKiev
i57.photobucket.com/albums/g233/periskop_ru/Kiev/kiev_archi_56.jpg

Пересчитайте этажи в этом здании. Потом и поговорим.
mrachello
стелс технологии строительства )))
artyom
Может автор тоже на ЦРУ работает.
number5
они говорят то, что хочет слышать от них Украина.
Позабавил один момент в интервью с Шустером, когда Ерофеев говорит, что наблюдали за ВСУ и войсками ЛНР, а у Шустера глаза на лоб — «зачем за ЛНР? Они же ваши!». Но этого Украина конечно же не услышала… Как и того, что обстреливали их и ВСУ и ЛНРовцы.
Израиль с арабами воюют, там чего хочешь говори — арабы не поймут. А тут «глухие» Украинцы — им чего хочешь говори, все равно будешь врагом и диверсантом. Как там в кинах у их кураторов — «всё что вы скажите, будет использовано против вас»…
artyom
«всё что вы скажите, будет использовано против вас»
а что не скажете — тем более.
Alexei_Napylov
Все просто. Нормальное государство всегда заботится о своих солдатах.
HoSeco
Я немного поправлю Алексея. Конечно, безусловно, народные милиционеры ЛНР, бывшие спецназовцы, сейчас не просто «поют аки соловьи», а на самом деле говорят именно то, что хочет услышать противник. Но правда заключается в том, что они еще и вводят противника в заблуждение, отвлекают их внимание, а также вбрасывают огромное количество дезинформации! Вы даже представить себе не можете, какую подготовку прошли эти агенты-добровольцы, чтобы смешать укрофашистам все карты! Прямо сейчас они указывают на картах позиции, где украм уготовлены ловушки, которые приведут их в очередной котел, в несколько раз больше Иловайского и Дебальцевского вместе взятых! Именно они — основа самого главного Хитрого Плана Путина, который разрабатывался Самим в течении более года! Совсем немного осталось ждать и ВЫ САМИ ВСЕ ПОЙМЕТЕ!
Alexei_Napylov
Вот нисколько ты не прав.

Они сдают информацию, которая известна в ДНР и ЛНР.
HoSeco
Предполагаю, только потому что сами спецназовцы назвали Тольятти как место дислокации их части.