Меркушкин "надоел"?

Далеко не все жители Самарской области готовы воодушевленно рассказывать об улучшении жизни при губернаторе Николае Меркушкине. Многие разочаровались или же начали разочаровываться в губернаторе. «Надежды были, но ушли»,- говорят они.


Самарский адвокат Андрей Соколов, один из скептиков, выразил это настроение в своем жж-блоге.
«Три года назад в Самарской области появился и.о. губернатора Николай Иванович Меркушкин. Каковы результаты его работы в Самаре в самых общих чертах? Что об этом думают читатели блога?

На мой взгляд, результаты работы таковы:

1. Для региона Меркушкин не стал и не захотел стать „своим“, в его посланиях и работе не чувствуется любви к Самарской области. Наш регион для губернатора — это временное место работы, где важны рейтинги, следование трендам, участие в федеральных программах.

2. За три года регион формально превратился из донора в дотационный, однако бюджетный долг только растет. Существенных вливаний в развитие губернии не видно. В этой связи и подготовка к ЧМ-2018 выглядит лишь возможностью освоения федеральных денег.

3. Многократно усилилась пропаганда и пиар-давление на жителей региона ради „внушения“ положительного образа губернатора. Рутинная же работа Меркушкина на подается за „достижение“, словно работа губернатора не обязанность, а подарок региону.

4. Все три года Меркушкин последовательно блокирует гражданское общество и общественные инициативы. Меркушкин действует по принципу „отойди, не мешай“. Те же, кто не согласен с губернатором — объявляются сторонниками Майдана или „самоубийцами, как Александр Матросов“.

5. Уровень коррупции в регионе не уменьшился, а скорее вырос, получил четкий „административный окрас“, когда в основе влияния лежит близость к губернатору. Это явлется следствием деградации избранной модели управления регионом, усиления вертикали.

6. Сторонники губернатора — это крупный бизнес региона, однако кажется, что такой союз необходим губернатору лишь ради „отчетных показателей“ наверх, а также получения электорального преимущества.

7. За три года работы Меркушкина в Самаре, в регионе не появилось ни одного крупного предприятия или учреждения, зато десятками насчитываются те, что прекратили свое существование. Один из ярких примеров — Обшаровская птицефабрика. Малый бизнес региона также уничтожается. Дороги и коммунальное хозяйство — можно назвать худшими в стране.

8. Последовательно уничтожается высшее и средне-специальное образование региона. В качестве ориентира выбрана не реформа и преобразование, а объединение — как федеральный тренд под предлогом „попадания в ТОПы“. Сопротивляться развалу учебных заведений предоставлено их коллективам самостоятельно.

9. Выборы губернатора 14.09.14г. прошли под беспрецедентное количество позднее неисполненных обещаний. Выборы показали выдающийся до нелепости результат в 91,3%. Как выяснилось позже, Меркушкин скрыл свою программу действий и, сразу после выборов, приступил к разрушению местного самоуправления, созданию „буферной зоны“ в виде заказных общественных советов, районных советов. Формирование райсоветов для граждан также ведется вслепую.

10. В планах Меркушкина — находиться у власти столько, сколько возможно. В этой связи он будет делать все, чтобы не допустить промашек перед руководством страны или скрыть их. Его главный избиратель сидит в Кремле, поэтому оценивать ориентиры и работу Меркушкина в губернаторском кресле нужно именно с этой точки зрения.

Совершенно очевидно, что мой взгляд и оценки работы Николая Ивановича субъективны или основаны на неполной информации. Однако, можно ли назвать губернские СМИ полноценным источнком информации, если они заняты лишь пиаром губернатора? Что они скрывают?

P.S. Наконец загадка, ответ на которую мне до сих пор не ясен. Три года назад Николая Ивановича встретили с воодушевлением и надеждами, его слушали и слышали. На второй год от содержания речей стали недоумевать, а на третий год иронизировать. Выборы губернатора прошли с каким-то иезуитским насилием над электоратом и сторонниками. Неужели Меркушкин не понимает, что сам создает себе препятствия и ослабляет свою поддержку? Какой смысл превращать сторонников в противников? А что это для бывших сторонников: разочарование или прозрение?»
Поделиться:

7 комментариев

number5
Выборы губернатора 14.09.15г. прошли
Чувствуется размах, сразу на 4 месяца вперед не то, что у Напылова — по месяцу. ))
uuuuuuu
Птицефабрики открываются.И старые, но закрывшиеся, типа тимашевской.И новые открывает.На Соку.Это беспокоит.
number5
в регионе не появилось ни одного крупного предприятия или учреждения
Ну если обшаровскую фабрику считать крупной, то надо бы перепроверять инфу, прежде чем городить…
22.08.2014 — В Чапаевске Самарской области открылся крупный завод по производству автомобильных жгутов
9 апреля 2015, в Тольятти Самарской области дан старт производству на новом заводе Accumalux
4 сентября 2014г в поселке Курумоч Самарской области открылся новый завод по производству стальных шпунтовых конструкций.
12 августа 2014г ООО «Нобель Автомотив Русиа». Новый завод в ОЭЗ Тольятти по производству автокомпонентов
Это как бы можно поставить под сомнение, но уж без Обшаровки не проголодаемся:
За два года на территории Самарской области построено и реконструировано 159 животноводческих ферм, в том числе 86 для содержания КРС молочного направления, 66 — для КРС мясного направления, шесть — для содержания птицы, одна — для содержания свиней, сообщает пресс-служба областного минсельхпрода.
uuuuuuu
Но Обшаровскую же закрылиии.Это ж какой удар по питанию населения.Сравнимый с запретом на пармезан и польские яблоки.И не спорьте! Бблоггеры всё знают.
BAG
Бываю периодически в Заволжском районе Самарской области… местные фермеры рассказывают, что таких приписок по всему — по урожаю, по надою, и т.д., как сейчас при Меркушкине, не было, пожалуй, даже в славные советские времена… так что 159 животноводческих ферм… это еще надо посмотреть, что там реконструировали и построили…
Nonstop
Совершенно очевидно, что мой взгляд и оценки работы Николая Ивановича субъективны или основаны на неполной информации
Самарские адвокаты настолько суровы, что им не нужны доказательства.
komrostlt
Новые рейтинги губернаторов составили. Господин Меркушкин упал на 9 пунктов и опустился во вторую группу. Падение продолжается уже не первый и даже не второй раз. Это и есть его оценка от руководства страны. Похоже пора собираться на историческую родину.
matveychev-oleg.livejournal.com/2195738.html
Цитата:
Николай Меркушин (Самарская область) «прославился» совершенно недопустимым высказыванием, назвав героя войны А.Матросова самоубийцей. В ответ на шквал критики губернатор обвинил своих оппонентов, обнародовавших запись скандального выступления, в поддержке Майдана. Данный случай, когда одна нелепость породила другую, отнюдь не исчерпал «достижения» Николая Меркушина за истекший период. Попытка без согласования с федеральным Министерством образования и науки начать процесс объединения трех вузов привела к легко предсказуемому протесту и росту напряженности в студенческой среде. Во времена всеобщей экономии и сокращений, правительство области выделило более 5 миллионов рублей только на одну публикацию в СМИ.