Как коллеги-единороссы спасают коммунальный бизнес Александра Денисова

Александр Денисов депутат и вице-спикер ТГД, как мы писали вчера, столкнулся с проблемами в лицензировании своих УК «ЖЭУ 71-го квартала», «ЖЭУ 72-го квартала», «ЖЭУ 28-го квартала», входящих в ГК «ПЖРТ Сервис». Как оказалось, на заседании лицензионной комиссии коллеги-депутаты (особенно один из них) активно заступились за Денисова. Ситуацию живописали "Самарские известия".
Фото с сайта dumatlt.ru

… Первые три лицензии получили УК из Тольятти — ООО «Департамент ЖКХ» (навстречу мне вышел хмурый, но удовлетворенный решением комиссии Виктор Попов, — прим. авт.), ООО УК №1 и УК ЗАО «Жилстройэксплуатация». Документы они получили без проблем. А вот дальше начались дебаты.

Сначала депутат гордумы Тольятти Сергей Жеребцов долго рассказывал присутствующим о великой ценности ходатайства депутата Губернской Думы Андрея Першина. Тот настойчиво просит членов комиссии рассмотреть вопрос о выдаче лицензии УК ООО «Жилстандарт». На фразе Жеребцова: «Першин – член „Единой России“, поэтому…» коммунист Михаил Матвеев захихикал.

Еще одно ходатайство написал депутат Губернской Думы Александр Дроботов, который тоже присутствовал на заседании, правда, занял скромное место в зрительном зале и словно ждал своего выхода.

Напомним, на прошлом заседании, которое состоялось 17 апреля, группе компаний «ПЖРТ Сервис»(Тольятти) отказали в выдаче лицензии, сославшись на пункт о нераскрытии информации. И в этот день лицензионная комиссия была настроена не очень доброжелательно к подшефным депутатов Губернской Думы. Секретарь комиссии Алексей Давиденко объявил, что согласно административному регламенту, чтобы повторно рассмотреть документы этих компаний, нужно вновь провести проверку по стандартам раскрытия информации и получить ответы на запросы из органов власти — налоговой, МВД и т.д.

— На сегодняшний день у нас нет официального заключения госструктур, поэтому ставить вопрос на голосование мы просто не имеем права,- заключил Давиденко.

Заседание подходило к концу, но тут в его плавное течение вмешался депутат Губернской Думы Александр Дроботов:

— Минуточку, вы хотя бы меня выслушайте, — прозвучал в зале его бархатный баритон. — Господа, я обратился с предложением включить в повестку дня группу компаний «ПЖРТ Сервис», это фирма, которая работает в Центральном районе города Тольятти и обслуживает 85 домов. Я их вообще-то держу в черном теле, я для них самый главный цензор. И к «ПЖРТ Сервис» у меня меньше всего претензий. Они прошли сейчас перезаключение договора, там 44 тысячи жителей. И как раз эти компании для меня совершенно прозрачны и понятны. И то, что я слышал, похоже на анекдот, когда мальчик подсмотрел за родителями и сам себе говорит: «И эти люди ругают меня за то, что я ковыряюсь в носу». Я предлагаю рассмотреть эту группу компаний сейчас".

Впрочем, его пламенный спич не произвел должного эффекта. Члены комиссии еще раз терпеливо объяснили депутату гордумы Тольятти Александру Денисову (а он даже не отрицает, что управляет активами ГК «ПЖРТ Сервис» по доверенности, — прим. авт.), что без полного пакета документов, выдать лицензию они никак не могут.

Примерно так же «зажевали» вопрос с выдачей лицензии компании, за которую заступались Жеребцов и Першин — УК ООО «Жилстандарт».

Александр Денисов утверждает, что еще неделю назад «ПЖРТ Сервис» подготовила полный пакет документов, в которых были все нужные справки. Ситуация заключалась в том, что формальная процедура требовала предоставить их вновь, а значит, их заново нужно заказывать в соответствующих органах.

— Вы играете с огнем, там же 44 тысячи жителей, это живые люди! — волновался Александр Дроботов, в голосе которого появились стальные нотки.

Тут вмешался сам Александр Денисов:

— Я пять созывов депутат городской Думы, и эти УК находятся на территории моего округа. Договорная кампания закончилась в январе. Люди, домовые советы своими протоколами высказали свою позицию – проголосовали за данную организацию. Анкетирование среди жителей показало 4,8 по пятибалльной шкале. Долги перед ресурсоснабжающими организациями отсутствуют. Прошу подойти внимательнее, это не обыденный случай,- с нажимом повторил Денисов.

— Подождите, так вы еще и учредитель в этих компаниях?- вступил в разговор депутат Губернской думы Михаил Матвеев.

— Да, я по договору доверительного правления все оформил, имею на это право. Я декларируюсь,- ответил Денисов.

— А почему же вы не заявляете о конфликте интересов?– поинтересовался Матвеев, который решил акцентировать внимание на том факте, что благодаря голосу этого члена комиссии у «ПЖРТ Сервис» появилось явное преимущество.

— Меня направила Дума в состав комиссии,- снисходительно пояснил народный избранник.

Впрочем, нельзя отрицать тот факт, что жилищный фонд Денисова действительно находится в хорошем состоянии, в чем не раз убеждались репортеры «Самарских известий», когда общались с собственниками квартир в Тольятти. Так что Денисова можно понять: если компания не получит лицензию до 1 мая 2015 года, муниципалитет в течение 15 дней должен объявить конкурс, выставив право управления этим жилфондом на торги.

Рассмотрение вопроса о выдаче лицензии группе компаний «ПЖРТ Сервис» перенесли на 29 апреля.
Поделиться:

3 комментария

bogatova
Мне кажется, что идёт какая-то хитрая игра.
Mestny
Какая игра? Денисов отвезёт немного денежек в Самару и всё будет как всегда.