Государство умыло руки, свалив капремонт на плечи народа

Тольяттинское отделение «Справедливой России», организуя в Тольятти «Коммунальную самооборону», начало сбор подписей за пересмотр нового закона о капитальном ремонте. Закон этот предусматривает резкое повышение квартплаты под предлогом сборов на капитальный ремонт. Напомним, о чем конкретно идет речь. Наш сайт уже писал об этом в апреле и мае.
Сбор подписей в общественной приемной партии на Юбилейной, 37

Поначалу возникла идея, которая не лезла совсем ни в какие ворота. Выдвигались предложения, согласно которым жильцы должны просто разово софинансировать капремонт в размере от 15 до 25% его стоимости. Для стандартной «двушки» в девятиэтажке это означало: хозяевам придется расстаться примерно со ста тысячами рублей. Предлагавшие это депутаты разных уровней заявляли, что, мол, так все «лучше почувствуют, что являются собственниками жилья». Подобное звучало не со зла и даже не по глупости, а просто в силу полной оторванности некоторых депутатов от реальной жизни. Им не приходило в голову, что для кого-то сто тысяч — это не месячный расход на обеды в ресторанах, а годовой бюджет.

Поэтому совсем «оторвавшихся» поправили. Победило не такое открыто агрессивное, а более замаскированное предложение: не разом шокировать людей огромными суммами, а тянуть из них деньги потихоньку. Было решено увеличить коммунальные платежи по статье «капремонт». Если сейчас в Тольятти по этой статье платят от 1,07 до 1,34 рубля за квадратный метр в месяц, то, в соответствии с принятым новым законом, мы будем платить как минимум 7 рублей. Разница резкая. Обычная «трешка» примерно в 70 квадратных метров сейчас платит не более 94 «капремонтных» рублей в месяц, а станет платить не менее 490. За год увеличение квартплаты, таким образом, только по статье «капремонт» составит почти 5 тысяч рублей.

Неудивительно поэтому, что предложение СР о сборе подписей против такого закона вызвало отклик у тольяттинцев. В общественной приемной партии на Юбилейной, 37 люди приходили целый день, желая оставить свою подпись.

Лариса Кулаченко, председатель совета дома № 10 по бульвару Гая, активно включившаяся в работу «Коммунальной обороны», эмоционально высказала свой гнев:

— Почему такой груз хотят сбросить на нас? Несколько тысяч в год с каждой семьи! Мы малообеспеченные люди. Обидно, что государство нас гнобит...- женщина замолчала, чтобы не расплакаться, чудом сдержавшись.

— Нельзя, чтобы такой закон вступал в силу на фоне падения уровня доходов населения. Он ударит по каждой рядовой семье. «Справедливая Россия» за проект этого закона не голосовала,- заявил Михаил Маряхин, лидер тольяттинского отделения партии.
Михаил Маряхин с гостями общественной приемной

Но есть ли смысл в сборе подписей, или это простой перевод бумаги? Может, сколько их не собери, власти все равно не обратят внимания? Практика показывает: смысл однозначно есть.

— Подобное уже пытались «продавить» в 2004-05 годах. Но в регионах поднялся такой мощный протест, что чиновникам пришлось пойти на попятную. Тогда-то и приняли федеральную программу капремонта.

К сожалению, вспоминает Маряхин, на местах программа выполнялась отвратительно:

— В Тольятти часть выделенных средств вообще не сумели освоить, а где освоили — там люди зачастую неделями сидели без унитазов, когда старые уже сняли, а новые еще не поставили. До позднего ноября им не включали отопление! Старые трубы и радиаторы срезали, а с установкой новых «тянули резину». Халтура, воровство, уголовные дела… И что теперь? Государство умыло руки, свалив капремонт на плечи народа. Сами же провалили программу и сами же требуют, чтобы теперь простые люди платили за капремонт? Это надо остановить. За справедливость надо бороться.
Поделиться:

15 комментариев

ztp2508
Хотят, чтобы собственники всех домов платили по статье «капремонт», а собранными средствами распоряжаться будут городские чиновники, которые установят очерёдность домов. Разумеется, первыми в очереди будут стоять «сталинки», бараки и прочие «старые» дома, а наши 20-летние «молодые» запланируют ремонтировать лет эдак через 30. И все эти годы мы должны будем оплачивать огромные суммы для чужого ремонта, и в то же время на своём доме не сможем капитально отремонтировать, скажем, кровлю или подъезд. У нас конечно есть выбор, чтобы наши деньги не уходили на общий городской счёт, а поступали на счёт своего дома. Но для того, чтобы открыть этот счёт на доме, нужно обязательно создавать ТСЖ. Иначе никак. Управляющим компаниям это счёт не доверили. В общем, опять государство решило всё за нас.
Комментарий отредактирован: 31 мая 2013, 07:53
Beashen
Предвыборное бурление говна от эсэров, не более. Продажная партейка, точная копия единососов, только бантик с боку.
Alexei_Napylov
Минчук и Сачков хороши чем, если уж сравнивать?
karl_mai
Лариса Кулаченко, председатель совета дома № 10 по бульвару Гая
слышал ее выступление, сплошь безграмотное, нахваталась верхушек и куда то лезет
ztp2508
Аналогичное мнение.
Комментарий отредактирован: 31 мая 2013, 14:42
Alexei_Napylov
Вы тоже с Гая-10 оба?
ztp2508
Нет, просто приходилось услышать её рассуждения.
Alexei_Napylov
Люди говорят, как могут.
Вообще, это реально странно — молодежь особо не рвется за конкретные локальные темы бороться. Вот «Долой всех!»- это да, это типа «прикольно».
ztp2508
Пусть молодёжь учится, деньги зарабатывает, детей поднимает. Вот молодые пенсионеры — те не против поработать (в смысле борьбы), но ведь не берут :))) боятся? :))).
ZhN
Зря вы так, я вот в октябре выбрался старшим по дому, мне очень даже интересно вернуть назад деньги проживающим в нашем доме.
А то, что балаболов всегда на порядок-два больше, чем деятельных людей, так это не обсуждается.
ztp2508
Поделитесь опытом: сколько Вы вернули, за какой период и какие услуги?
ZhN
если это мне вопрос, то пока нисколько, сейчас подаём в суд за «доначисления».
ztp2508
А мы в этом году вернули больше 1 млн без всякого суда, практически 3 месяца «бесплатно» жили. В проекте ещё хорошая сумма возврата. Контролируем все начисления и возврат экономии.
ZhN
каким образом?
nikolay@zhigalin.ru — почта, чтобы здесь оффтоп не разводить.
Комментарий отредактирован: 31 мая 2013, 22:15
ztp2508
ZhN, когда Вы спрашиваете, а Вам без промедления отвечают, то неплохо было бы сообщить: получен ли ответ (хотя бы из приличия ). Лично у меня больше нет желания с Вами дискутировать.