Самарские политики ищут кандидатов и опасаются маргиналов

Нынешней осенью в Самаре будут избираться районные советы, которым предстоит заменить городскую думу. В Тольятти такие же выборы должны пройти в 2018 году, но могут состояться и в 2016-м, если и мэр, и наша гордума досрочно сложат с себя полномочия по тем или иным причинам. Уже сейчас в Самаре творится сущий ад: партиям необходимы сотни кандидатов. Радостно готовятся к самовыдвижению и различные «фрики»: в небольшом округе довольно легко собрать подписи для выдвижения.


Как пояснил тольяттинский депутат Самарской губдумы и руководитель регионального политсовера «Справедливой России» Михаил Маряхин, все парламентские партии должны выставить на грядущих самарских выборах как минимум 142 кандидата. Максимум — 568 (в Тольятти эти цифры в будущем будут ниже где-то на треть). Самара, таким образом, столкнется как минимум с двумя тысячами кандидатов в депутаты. Не лучше будет ситуация и в Тольятти.

Скептики вполне здраво размышляют о том, что при таком требовании к количественному составу партий кандидаты в депутаты будут браться «с улицы». Если посмотреть на последние митинги КПРФ в области (не говоря уже об ЛДПР и СР), можно прийти к выводу: даже переписав всех вышедших на какой-нибудь митинг активистов партии, кандидатов можно «не добрать». А ведь далеко не каждый митингующий активист мечтает стать депутатом, вложить деньги в свою избирательную кампанию.

Не будет проблем с полными списками кандидатов, вероятно, лишь у «Единой России». Ей, даже если опытных единороссов на кандидатские роли не хватит, всегда, полагают эксперты, поможет административный ресурс. Это мнение подтверждается и комментариями глав областных отделений парламентских партий в газете «Самарское обозрение»: Ни КПРФ, ни ЛДПР, ни СР пока списков не сформировали. В отличие от единороссов.
Поделиться:

3 комментария

OMG1
Зачем всё это? )
Alexei_Napylov
Официальная версия — депутаты станут ближе к народу.
komrostlt
Разделяй и властвуй. Больше депутатов сложнее управляемость, значит мешать не будут. Как сказал Медведев на своем отчете- надо делать по новому так чтобы все осталось по старому.