Бизнес Самарской области пожаловался на грабительские земельные налоги

Вчера, 21 апреля, в ходе заседания комитета Самарской губернской думы по промышленности, связи и торговле обсуждались проблемы регионального бизнеса и возможной инвестиционной привлекательности области. В этом плане, отметили участники заседания, все плохо. Главная претензия — вопрос о земельных налогах. Жаловались не только бизнесмены. Проблему поднимали и представители министерства экономического развития: в среднем, по сравнению, например, с Ульяновской областью, кадастровая стоимость земли, от которой считаются налоги, у нас выше в 18 раз.


Самарская область, в которой проживает чуть больше 2% населения России, подает 10% от общероссийского количества заявлений на несогласие с кадастровой оценкой земли. Руководитель Ассоциации предпринимателей Самарской области Николай Тарабин заявил: в центре Самары разница в кадастровой стоимостью земли в центре Ульяновска и вовсе составляет 86 раз. Предпринимательница из Волжского района, пишет присутствовавший на встрече депутат губдумы Михаил Матвеев в своем твиттере, пожаловалась: земельный налог для нее подняли со 147 тысяч до 1,7 миллионов рублей.

Основные претензии за сложившуюся ситуацию предъявлялись не присутствовавшей на встрече Юлии Степновой, областного министра имущественных отношений. Вероятно, в ближайшее время ее отправят в отставку: о том, что не все благополучно в МИО, на минувшей неделе заявлял губернатор, Николай Меркушкин.
Поделиться:

9 комментариев

number5
в ближайшее время ее отправят в отставку
Вот вам и «няшка». ))
mrachello
Лично столкнулся с бардаком в кадастровой стоимости земли. Цена была завышена в несколько раз. Пришлось инициировать процедуру пересмотра. В итоге кадастровую стоимость снизили. Но по новой цене ты можешь платить только со следующего календарного года. А за текущий будь добр плати по старому. Вот и платили по сотке в месяц.
Alexei_Napylov
А пересмотрели со 100 на сколько?
mrachello
было 1.2млн в год, теперь 300тр в год.
Изначально стоимость кадастровая участка была в несколько раз выше рыночной стоимости.
Gertruda
А перерасчет не предусмотрен законодательством?
Alexei_Napylov
Ну короче если у человека небольшая семейная столовка с небольшим оборотом, его бизнес можно акцизом прибить на месте…
mrachello
Если у человека небольшая семейная столовка с небольшим оборотом то скорее всего у него нет недвижимости в собственности.
А если и есть то налог на нее будет незначителен.
В нашем случае все таки речь идет про гектар земли с постройками капитальными
hektor2002
через суд… раньше платили за год, теперь этих денег хватает только на квартал…