АВТОВАЗ: надежда на Кавказ?

Год спустя после песни Тимати "Лада седан баклажан" (та набрала уже за 100 миллионов просмотров и стала самым популярным клипом в истории youtube-канала исполнителя, даже «Лондон» с Тимати и Лепсом отстал более чем вдвое) начала раскручиваться (по крайней мере, зазвучала по радио) новая песня. Написана она, впрочем, была еще три месяца назад. Однако содержание ее примерно такое же. «Чем выше горы, тем ниже Приоры».

Процент сдающих экзамен на водительские права с первого раза тольяттинцев вырос в 55 раз за два года

Тольяттинцы, обучающиеся вождению, за два года радикально улучшили свою способность сдавать практический экзамен на права с первого раза. Два года назад это удавалось лишь 1 из 1814 (!) человек. То есть примерно 0,055%. Сейчас же, сообщает пресс-центр мэрии, сразу добивается успеха примерно 1 из 33. Или 3%.

Водители Самарской области могут получить 50% скидки на оплату эвакуации и штрафстоянки

Новоиспеченная губдума, пишет «Самарское обозрение», выдвинула инициативу распространить систему скидок за оперативно, в течение 20 дней, оплаченные штрафы ГИБДД также на эвакуацию автомобилей и оплату услуг штрафстоянки. Если в итоге инициатива «пройдет», Самарская область станет первым регионом в России, предлагающим такую скидку.

Новые парковки у АВТОВАЗа могут обойтись в 122 тысячи рублей за машиноместо

На минувшей неделе официальная профорганизация АВТОВАЗа (АСМ) обсудила возможность создания новых бесплатных парковок для работников, пользующихся личными автомобилями. Сильнее всего такие парковки нужны у 17 и 21 КПП. Однако, сообщает бюллетень «Вести профсоюза», вопрос пока не решается. Во-первых, где-то возведению парковок препятствует наличие различных трубопроводов. Во-вторых, разработанные проекты определяют стоимость создания одного машиноместа на будущих стоянках в 122 тысячи рублей.
Фото с сайта carobka.ru

"Скрутили" номер с автомобиля: что делать?

В последнее время довольно распространенным явлением стала кража автомобильных номеров. Скрутив их, злоумышленник оставляет под дворником записку, в которой говорится, куда перевести деньги. После этого он обещает сообщить, где спрятаны номера. Однако делать это вовсе не обязательно, разъясняет Ольга Шелест, сотрудник пресс-центра областной ГИБДД.

ДТП Тольятти: пассажирка "Яндекс-такси" пострадала из-за нежелания пристегиваться.

Сегодня, 3 октября, ранним утром в Тольятти произошло весьма показательное ДТП. Показало оно следующее: люди, которые считают, что на заднем сиденье ремни безопасности не очень нужны (некоторые даже возят непристегнутыми детей) глубоко заблуждаются. Около 5 утра на перекрестке с улицей Свердлова столкнулись 140-я маршрутка и «Яндекс-такси» с пассажиркой. В результате ДТП маршрутка перевернулась, легковушка «разбила нос».

Регулировщик и светофор

Сегодня, аккурат в утренний час пик, на перекрестке улиц Свердлова и Юбилейной не работал светофор. Однако регулировщик ГИБДД, судя по всему, оперативно прибыл на место, и никаких проблем не возникло. Кроме того, даже короткое наблюдение за его работой показало и так очевидную истину: в текущих российских условиях регулировщик справляется с организацией движения гораздо лучше светофора, даже если светофор и более-менее отрегулирован «под примерный трафик».

В ГИБДД Тольятти рассказали о проблемах борьбы с автохламом

Жители города, пишет «Площадь свободы», время от времени обращаются в ГИБДД с просьбой убрать припаркованный во дворе явно заброшенный автомобиль. Такие автомобили и занимают парковочные места, и служат потенциальной мишенью, например, для поджогов. Тем не менее, отметили в инспекции, бороться с этим явлением можно, лишь убеждая владельца убрать авто. Заставить его это сделать нельзя.

В Тольятти в ближайшее время появятся десятки новых дорожных камер

На днях, пишет «Самарское обозрение», региональные власти объявили закупку 498 новых комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. В Тольятти будут установлены десятки камер, местоположение которых уже известно.

Справка от нарколога: простая формальность?

Сегодня, в рамках прохождения медкомиссии на обмен водительских прав, посетил нарколога. Буквально за 7-8 минут и 480 рублей мне выдали справку о том, что в моей моче следов наркотических веществ нет, и я хороший. Между тем сама процедура настолько формальна, что подменить свою мочу чужой можно без проблем.

Российские автостраховщики предложили жестко бороться с отказниками от ОСАГО и победить отсуживающих у них деньги автоюристов

В 2015 году фактическая стоимость полиса ОСАГО (включая навязываемые дополнительные услуги) выросла в 2-2,5 раза. В итоге значительное число автовладельцев стало отказываться от дорого полиса, поскольку потенциально возможные даже при неблагоприятном раскладе штрафы за его отсутствие были в несколько раз дешевле. Естественно, Российскому союзу автостраховщиков это не понравилось. Государству предложено резко ужесточить борьбу с отказниками.

Глава администрации запретил чиновникам департамента транспорта ездить на работу на личных автомобилях

Глава администрации Ростова Сергей Горбань поручил сотрудникам городского департамента транспорта отказаться от использования личных автомобилей и ездить на службу только в автобусах, троллейбусах и трамваях. Запрет на использование личного транспорта в рабочее время введён «для достижения наилучшего понимания ситуации и оценки результатов своей работы». Сообщение об этом появилось в пятницу, 15 июля, на официальном сайте мэрии.

Николай Меркушкин блеснул перед москвичами удлиненной "Вестой"

Николай Меркушкин, на днях посетивший съезд «Единой России» в Москве, использовал для передвижений по столице автомобиль Lada Vesta Signature с удлиненным кузовом, роботизированной коробкой передач и высоким клиренсом. Как пишет «Волжская коммуна», губернатор пообещал отныне всегда преодолевать московские пространства именно на этой машине.

Местный фермер водит Prado

Пока соседняя Украина, раздираемая противоречиями, мечтает о статусе аграрной державы, в Самарской области сельзохпроизводители в последнее время активно богатеют. И очень активно обзаводятся дорогими автомобилями. По крайней мере, об этом в интервью «Постскриптуму» заявил Александр Курылин, гендиректор ГК «ТОН-АВТО» (официального дилера Renault, Toyota, Lexus).