"Яндекс.Такси": дорогой телефон - дорогая поездка?

Пользователи службы «Яндекс.Такси», активно пытающейся захватить и тольяттинский рынок, заметили любопытное явление: при заказе поездки через мобильное приложение стоимость варьируется в зависимости от модели телефона. Точных закономерностей пока не выявлено, но в целом, судя по всему, все сводится к следующему: чем дороже гаджет, тем дороже поездка. В самом «Яндекс.Такси» ссылаются на «специальный алгоритм».

Тольяттинцам вновь пообещали новые поликлиники развитие дорожной сети за Московским проспектом

Вчера, 23 мая, прошла рабочая встреча Дмитрия Медведева, главы правительства РФ, с Николаем Меркушкиным, губернатором Самарской области. Губернатор традиционно отчитался о различных успехах региона, а затем и он, и премьер-министр вновь обсудили вопрос появления в Тольятти новых поликлиник и дорог за Московским проспектом.

Автобус vs. микроавтобус

К вопросу о пассивной безопасности пассажирских автобусов и микроавтобусов. Сегодня утром, 22 мая, в районе санатория «Прилесье» произошло ДТП с участием автобуса № 23 и маршрутки № 214. Итог показателен: четверо человек получили травмы различной тяжести, потребовавшие госпитализации, и все они находились именно в маршрутке.

Автомобили LADA официально допускаются в Яндекс.Такси к неудовольствию отдельных клиентов

Пресс-центр АВТОВАЗа официально сообщил: завершились переговоры по авторизации LADA Vesta и LADA XRAY для работы в системе Яндекс.Такси во всех регионах России. Ранее модельный ряд LADA был одобрен к применению в этой системе в некоторых регионах страны, а с мая 2017 года эти модели можно использовать во всех городах, где работает Яндекс.Такси. Между тем для отдельных тольяттинских клиентов появление «Лад» стало неприятным сюрпризом и поводом для предъявления претензий к службе. Впрочем, речь шла все-таки не о «Весте» или «Иксрее», а о LADA 2112.

Грузоперевозчики Самарской области недовольны "дневным баном" на Жигулевской ГЭС

Неделю назад, 10 мая, вступил в силу запрет на дневной проезд большегрузных автомобилей по плотине Жигулевской ГЭС. Речь идет не только о тяжелых фурах, но и вообще любых грузовиках массой свыше 3,5 тонн — днем плотину могут пересекать разве что грузовые «Газели» и из аналоги из категории LCV (легкий коммерческий транспорт). Жители Жигулевска и дачники Тольятти довольны. А вот от грузоперевозчиков пошли жалобы: кто-то теряет в деньгах, кто то и вовсе прекращает работать с тем же Жигулевском.

Снова ДТП на М-5 в районе Жигулевска (ФОТО)

Прошло чуть больше недели, когда на выезде из Жигулевска, на трассе М-5, фура, спускаясь с горы, «собрала» 14 машин из-за отказа тормозной системы. И вот опять. Только что в районе автовокзала г.о. Жигулевск фура собрала несколько легковушек и грузовую газель.

Правительство РФ решило реформировать кольцевое движение во всех городах страны по тольяттинскому образцу

В ближайшем будущем в РФ могут быть реформированы правила дорожного движения. Вся страна, пишет «Российская газета», официальный печатный орган федерального правительства, перейдет на привычную тольяттинцам схему: кто едет по кольцу, тот на главной дороге. Поручение подготовить соответствующие поправки в ПДД направлены МВД и минтрансу после совещания представителей экспертного центра Probok.net с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

Сбит ребенок на пешеходном переходе. Виновник наезда, при содействии полиции, избежал наказания

Добрый день всем! Хочу поделиться чужой болью и прошу поддержки. У моих Краснодарских друзей случилось несчастье. Их сына Богдана в декабре 2016 г. сбили на пешеходном переходе.

Трассу через плотину Жигулевской ГЭС заузят вдвое на весь дачный сезон

На минувшей неделе ФКУ «Поволжуправтодор» сообщил, как будет организовано движение по плотине Жигулевской ГЭС на период ремонта дорожного полотна с середины марта по конец ноября. Дачный сезон полностью пройдет в условиях этого ремонта: дорога будет заужена вдвое, до одной полосы в каждом направлении.
Фото http://chronograph.livejournal.com/139960.html

ЭлектроОСАГО. Первый опыт

Ну вот я и добрался наконец-то до этого «уникального» сервиса, доступного у всех страховщиков с 01.01.2017г. Сразу же опровергну рекламу — ни за 10 ни за 20 минут оформить полис не получилось. С другой стороны — ни очередей, ни навязывания допов, ни каверзных вопросов и умничания агентов. Это плюсы. Ну а минусы… Скорей всего единственный минус — сыроватость нововведения. Итак, по порядку.

Должны ли тольяттинские дороги иметь повсеместную "защиту от дурака-пешехода"?

На днях в ходе заседания думской комиссии по городскому хозяйству отдельные народные избранники раскритиковали повсеместное появление дорожных ограждений, напоминающих «спинки от кроватей». Кто-то даже заподозрил, что заборов ставят больше, чем требуют минимальные нормативы ГИБДД — мол, не «греются» ли чиновники мэрии на соответствующих контрактах? Между тем в данном случае, даже если заборов и больше минимума, это правильно. Это жизненно необходимая «защита от дурака» применительно к пешеходам.

На печально известной улице Свердлова чуть не произошел двойной наезд на пешеходов

Вчера, 24 января, на пешеходном переходе улицы Свердлова между 12-м и 13-м кварталами едва не попали под колеса несущегося внедорожника две женщины. Соответствующий ролик с видеорегистратора выложен в Youtube. Характерно, что именно на Свердлова (особенно между 9-м и 10-м кварталами) пешеходов сбивают с печальной регулярностью, несмотря на то, что улица широкая, а транспортные потоки разделены. Видимо, именно это и провоцирует водителей гнать почти как по трассе Тольятти-Самара.

Тольяттинские автомобилисты проведут 2017 год под надзором "старшего брата"

Наступил новый 2017-й год. В этом году, сообщил Сергей Фокин, глава ОГИБДД УМВД России по Тольятти, водители, нарушающие правила дорожного движения, будут страдать. Почему? Потому что нарушения будут фиксироваться практически на каждом углу.

Самарская область становится регионом культурных водителей и бескультурных пешеходов

Самарская область постепенно перестает славиться особенным хамством на дорогах. Водители год от года все вежливей. Однако, отметил в интервью «Волжской коммуне» Юрий Некрасов, и.о. руководителя областного управления ГИБДД, теперь «в разнос» пошли пешеходы, которые так и норовят залезть под колеса в неположенном месте.

Правительство Самарской области резко поднимет налог на мотоциклы и моторные лодки из-за системы "Платон"

Вчера, 26 октября, правительство Самарской области направило в губдуму поправки в областной закон о транспортном налоге. Предполагается, что ставку налога для мотоциклов и мотороллеров поднимут на 43-52% (в зависимости от числа «лошадей» в двигателе), а для водного транспорта, от простых моторных лодок до гидроциклов и яхт — на 100%. Удивительно, но в правительстве объясняют такую меру системой «Платон».