Тольяттинцы не выбрасывают автомобили на улице подобно самарцам

Придомовые парковки Самары завалены сотнями, если не тысячами оставленных владельцами навсегда, попросту «выброшенных» автомобилей. Об этом можно судить по публикации в "Самарских известиях": в 2014-2015 году мэрия Самары убрала 194 бесхозные машины, в 2015 выделяются средства (не менее 5 миллионов рублей) на уборку еще 1000.


«Брошенок» в городе хватит еще надолго, тем более что они не остались нам как наследие давно минувшего прошлого, а появляются на улицах и сегодня. Увы, это не просто картинка, уродующая облик мегаполиса.

Это бич, который тормозит многие городские процессы и очень мешает окружающим. Оценить печальный характер сей повести самарцы смогут совсем скоро, когда в столицу губернии придут снегопады. Расчищать сугробы снега в типичном узком дворике, где помимо всего прочего нагромоздились оставленные автовладельцами «гнилушки» — сизифов труд. Придется убирать и брошенные машины. Только это будет значительно труднее. Груда металла — не вода и весной не растает..." — живописует печальную самарскую картину газета.

В Тольятти сколько-нибудь массовой картины такого рода не наблюдается. Почему? Валерий Трубин, помощник депутата ТГД Максима Васильева, считает: дело в АВТОВАЗе и программе утилизации.

— За несколько лет моей работы помощником депутата тольяттинской Гордумы горожане лишь раз обратились ко мне с подобной проблемой. При детальном рассмотрении выяснилось, что машина, о которой идет речь, не брошенная, а просто законсервированная жителем того же дома на длительный срок. Конфликт удалось урегулировать, и владелец перекатил авто в менее приметное место. Почему в Автограде меньше «брошенок», чем в столице региона? Мне кажется, это связано с тем, что в Тольятти работает АВТОВАЗ и много его дилеров.

Помню, когда несколько лет назад президент Путин запустил общероссийскую программу по утилизации, весь город был обклеен объявлениями «Покупаем авто в любом состоянии» (можно даже не на ходу, главное, чтобы были двигатель, колеса и кузов). Тогда молодые ребята просто ходили по дворам и искали «убитые тачки», предлагая престарелым хозяевам купить их за 10-20 тысяч рублей. В конце лета снова объявили утилизацию, и предприимчивые люди снова стали скупать всякий автохлам в надежде его утилизировать,- предполагает Валерий.
Поделиться:

21 комментарий

Lada
У нашего дома около года две бесхозные Лады с разбитыми мордами стоят, и на парковке еще одна машина.
klinke
что-то Трубин путает, что тогда, что сейчас автомобилем нужно владеть какое-то время чтобы сдать по утилизации, ну или по маклям.
Alexei_Napylov
Программа была на год, потом продлили на два. Стаж владения требовался — год.
Sil
Да, требовалось. Всей схемы не знаю, но такие объявления точно были и некие люди пачками скупали всякий автохлам. Можно предположить, что каким-то образом данный вопрос они решали.
DobrihDelMaster
да проще всего!
предприимчивые люди договариваются с дедком-владельцем.
везут его в пунк приема авто, там он получает сертификат на скидку в 50 тыщ, который тут же отдает предприимчивым людям, а сам получает заветный чирик.
rishat
У меня стояла под балконом машина брошенная. Позвонил в полицию, написал заявление, через 2 дня машина пропала. Может просто совпадение.
Mefistofile
да дофига их, и законсервированных, и разбитых, и просто брошенных.
Alexei_Napylov
Ну не под 1000 же штук. Тогда бы только в каждом квартале Автозаводского района стояло штук 30, постоянно бросаясь в глаза.
Sil
Поделитесь, пожалуйста, адресами.
Mefistofile
парковка аэрохолла — брошенная шестёрка
рядом с Мира 72 — сгоревшая калина
рядом с Мира 134( или ближайший двор) — брошенная 2112

то что помню.
Sil
ул. Мира, 72 — наш округ. Обязательно схожу проверю. Но насколько помню, еще не так давно, там ничего такого не было. Остальные адреса неспешно отработаю на выходных.
Mefistofile
еще месяц назад была…
Sil
ул. Мира, 72 — нежилое здание, музыкальная школа консерватории. С какой стороны стоит сгоревшее авто?
Mefistofile
простите, ошибся я мира 112 awesomescreenshot.com/09d3xggy03 вот на карте место
Sil
Сегодня с утра сходил на ул. Мира, 72 и ничего там не обнаружил. Излазил там всё.

ул. Мира,112 — уже не наш округ. Но, если будет время, дойду, сфоткаю.
Mefistofile
Вчера там прошелся, уже убрали сгоревшую калину:)
SSA
ул. Мира, 72 — наш округ. Обязательно схожу проверю. Но насколько помню, еще не так давно, там ничего такого не было. Остальные адреса неспешно отработаю на выходных.
А что Вы будете делать если не найдете собственника авто?
DobrihDelMaster
возле ТЦ Ленинский который месяц стоит брошенная белая семера со спещенными колесами
HoSeco
В Питере с этим вообще беда. Куча хлама на дорогах брошенного. На них краской пишут «Куплю» покупатели лома, а они стоят годами. А вот припаркованные «не там» иномарки — охотно забирают эвакуаторы.
Alexei_Napylov
Если же покупатели лома просто увезут, это уже уголовка?
HoSeco
Ну да, они же с номерами стоят.