Вопрос строительства дорог за Московским проспектом по-прежнему "висит"

2 года назад Сергей Андреев, тогда еще мэр, обещал: 2017 год Тольятти будет заканчивать с новой дорожной сетью за Московским проспектом. Судя по всему, построить их к Новому году уже не успеют. Главная проблема, на которую ссылаются городские власти — земельный вопрос. Год назад было объявлено о готовящемся официальном процессе изъятия земель, и к 1 ноября нынешнего, 2017 года, администрация должна закончить оценку этих самых земель, после чего приступить к их выкупу. Тем не менее, пока заявления чиновников далеки от оптимизма.


Так, «Городские ведомости» пишут:
«Для того, чтобы можно было строить улично-дорожную сеть за Московским проспектом, городская власть должна решить земельный вопрос. Как сообщила руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом Инна Сорокина, есть два концептуальных направления работы. Первое – это изъятие земельных участков.

В соответствии с постановлением об изъятии земельных участков, городская администрация должна провести их оценку до 1 ноября 2017 года. После этого она сможет предложить правообладателям земельных участков ту цену, которая будет получена в результате проведенной оценки. Если правообладатель не согласится, органу местного самоуправления придется обращаться в суд, чтобы обязать их к продаже. Часть правообладателей уже высказали согласие по выкупу земли.

Второе направление работы — это переговоры с компанией «Диалог», которая имеет наибольшую долю земельных участков, входящих в полосу отвода дорог за Московским проспектом. Она планирует отдать земельные участки городу при соблюдении определенных условий».

Главное в этом тексте следующее: о 100% согласии владельцев земли на расставание с участками речи не идет, и судебные разбирательства вполне вероятны. Даже наверняка будут.

Между тем, отмечал летом спикер гордумы Дмитрий Микель, это опасно:

— Пока процесс находится в мирном русле, но если мы войдем в судебную плоскость, то дело может затянуться на несколько лет. И реализация проекта вообще окажется под угрозой.

Впрочем, можно отметить и несколько конспиративную версию происходящего: в реальности горадминистрация в условиях кризиса не заинтересована в реализации проекта. Это повлечет бюджетные расходы, а на удобство собственно тольяттинцев повлияет мало. Крупноэтажная жилая застройка за Московским проспектом идет не так бурно, как ожидалось в докризисные «тучные» годы. Ну а проблемы владельцев коттеджей в окрестных селах — это, по большому счету, проблемы Ставропольской районной администрации.
Поделиться:

6 комментариев

Комментарий был удален
xObuhov
мда…
как-то прям по-детски поступаете, удалив коммент
Alexei_Napylov
Вы просто повежливей мысли излагайте.

А по фамилиям владельцев, из-за которых стопорится — там из крупных только Шаповалов. Или не только?
Комментарий отредактирован: 4 октября 2017, 08:50
alexandr163
Не припомню, чтобы Шаповалов хотя бы раз не получил желаемого )
alexandr163
Еще СОК там был, но они возможно перепродали
Alexei_Napylov
СОК как сила закончился еще даже в далекие времена до президентства Медведева.