Сотрудникам ГИБДД разрешили останавливать автомобили в чистом поле и запретили курить

На портале regulation.gov.ru опубликована новая редакция регламента МВД по надзору за участниками дорожного движения (разработчик — ГИБДД). Одно из ключевых изменений: останавливать машины для проверки документов инспекторы теперь смогут в любом месте на дороге. Пока, по старому регламенту, из соображений безопасности (достаточно вспомнить банду ГТА), водители могут останавливаться лишь на стационарных постах.


О других новшествах кратко пишет "Коммерсант".
«Согласно действующим правилам, права и СТС инспектору нужно передавать без обложки, теперь появляется уточнение — и «без удерживающих устройств». Речь идет прежде всего о железных цепочках, которыми некоторые водители привязывают права, чтобы инспектор не забрал их к себе в патрульную машину (на водительском сленге это называется «железный аргумент»). Если водитель отказывается выполнять требование гаишника, тот вправе применить ст. 19.3 КоАП «Неподчинение требованиям полицейского» (наказание — вплоть до ареста).

В действующем регламенте сказано: при разговоре с водителем сотрудник обязан быть «вежливым, объективным и тактичным, обращаться к собеседнику на “вы”, требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку». Теперь будет подробно расписана сама методология общения. Сотрудник должен будет воздерживаться от «любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, политических или религиозных предпочтений».

Инспектору не рекомендуется вести себя грубо, проявлять пренебрежительный тон, быть заносчивым, делать предвзятые замечания.

Не допускаются «действия, провоцирующие противоправное поведение», «оскорбительные выражения или реплики», а также курение. В новом регламенте впервые описывается ситуация, когда водитель «склоняет» инспектора к злоупотреблению служебным положением и получению взятки. В этом случае сотрудник ДПС обязан подать уведомление в МВД по специальной форме.

Часть изменений касается непосредственно процесса надзора за движением. Уточнено, к примеру, что в темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник может иметь не только светящийся жезл (как сейчас), но и жезл со «световозвращающими элементами». Уточняется процесс проверки водителя на состояние опьянения: если медицинское освидетельствование у врача не выявило состояния опьянения, то инспекторы обязаны будут вернуть водителя из больницы к автомобилю.

Из нынешней редакции документа исчезла часть нововведений, запланированных в первоначальной версии. Была, к примеру, предусмотрена возможность для инспекторов «беспрепятственно пользоваться в служебных целях средствами связи», принадлежащими гражданам. Кроме того, инспекторы должны были доставлять в отделения «несовершеннолетних, совершивших правонарушения или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных». Обе эти нормы убраны в последней редакции».
Поделиться:

4 комментария

number5
Пока, по старому регламенту, из соображений безопасности (достаточно вспомнить банду ГТА), водители могут останавливаться лишь на стационарных постах.
Один фиг останавливали и на трассе.
Alexei_Napylov
А это и не запрещено. В то же время мимо ГИБДДшника в чистом поле не запрещено и мимо проехать.
alexandr163
А ему при этом, очевидно, не запрещено пострелять? :)
GPetrovitch
Сколько раз говорили, что Регла мент ДСП — внутренний документ ЭМВЭДЭ и обычным гражданам не фиг апеллировать на него! Для всех есть Закон о полюции, где четко сказано — «Упал-Отжался!». Инспектор любого из смертных может обложить членами и получит за это максимум «общественное порицание».