Самарский правозащитник выступил против конфискации автомобилей за пьяную езду

Сергей Слюсарев, председатель Самарского регионального отделения Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов», выступил против конфискации автомобилей за езду в пьяном виде. По его мнению, это не поможет.


«За езду в состоянии алкогольного опьянения уже лишают права управления транспортным средством и дополнительно налагают штраф в размере 30 тыс. рублей. То есть человек законом исключается из дорожного движения как водитель. Однако, будучи лишенным права управления автомобилем, нарушитель может опять сесть за руль. Я считаю, что даже если введут уголовную ответственность за повторное нарушение закона, а это, скорее всего, сделают, вряд ли человека посадят на реальный срок, да и такая мера наказания не дает гарантий, что автолюбитель больше не будет колесить пьяным. Конфискация тоже никоим образом не поможет, потому что человек имеет возможность ездить на автомобиле, который ему не принадлежит (например, взять транспорт в аренду или купить в кредит в банке), в таком случае владельцем автомобиля является совершенно другой человек или банк. Если пьяный водитель и был на собственном автомобиле, то, пока его дело рассматривается, он может сбыть свой транспорт или фиктивно продать его и продолжать ездить за рулем»,- пишет Слюсарев в своей авторской колонке на страницах «Постскриптума».

По мнению Слюсарева, закон «сырой», от него могут пострадать и трезвенники:

«Еще один минус — могут возникнуть серьезные проблемы у трезвых водителей, в отношении которых будут сфальсифицированы административные материалы, а таких случаев у нас достаточно. Коррупционная составляющая этого законопроекта огромна. Стоимость машины составляет от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей, нечистый на руку инспектор ДПС может вымогать огромные взятки».
Поделиться:

5 комментариев

DobrihDelMaster
Человек вообще не в курсе событий:
рынок аренды автомобилей у нас близок к нулю.
а при покупке в кредит владельцем машину числится именно сам гражданин, а не банк.
Alexei_Napylov
Так он на жену, например, автомобиль оформит и будет по доверенности ездить.
Ну или вообще не на родственника.
Как тут конфисковывать?
DobrihDelMaster
пусть расскажет прокурору.
тут все должно быть просто.
есть нарушение, есть наказание.
а жена и родственники пусть тоже будут наказаны, за то что доверили управление идиоту
Gertruda
Ну если остановили авто, а оттуда упало пьяное животное — забирать нафик!
Crowley
он может сбыть свой транспорт или фиктивно продать его
Правильно, надо сразу под пресс, а потом разбираться! ))))))))))