Процент сдающих экзамен на водительские права с первого раза тольяттинцев вырос в 55 раз за два года

Тольяттинцы, обучающиеся вождению, за два года радикально улучшили свою способность сдавать практический экзамен на права с первого раза. Два года назад это удавалось лишь 1 из 1814 (!) человек. То есть примерно 0,055%. Сейчас же, сообщает пресс-центр мэрии, сразу добивается успеха примерно 1 из 33. Или 3%.


Чем обусловлен такой резкий рост, неясно. Возможно, экзаменаторы просто стали меньше заниматься безосновательным "заваливанием" претендента на права. В то же время, отмечают отдельные горожане, получавшие права в 2016-м году, нередко с третьей-четвертой попытки экзамен засчитывают, даже если по-хорошему он был провален.

Начинающих водителей стоит опасаться. За первые девять месяцев 2016 года в ДТП на территории Тольятти погибли 32 человека. 5 из них — по вине тех, кто за рулем менее двух лет. Основными видами ДТП данной категории явились столкновение (49%), наезд на пешехода (23%), наезд на препятствие (10%). Основными причинами нарушений ПДД стали нарушение правил проезда пешеходного перехода (18%), а также неправильный выбор дистанции и нарушение правил обгона, перестроение – по 12.8%.
Поделиться:

10 комментариев

mrachello
Возможно, экзаменаторы просто стали меньше заниматься безосновательным «заваливанием» претендента на права
Да там никого валить даже не надо все самостоятельно с этим справляются замечательно.
Не пристегнулась, не проверила зеркала, не сняла с ручника не включила поворотник и заглоха. Критическое количество ошибок даже не тронувшись с места.
А через 5 минут рассказывает возмущенно что ее ЗАВАЛИЛИ.
Реальный пример из 2014 года.
Alexei_Napylov
Но все же 1 из 1814 с первого раза в 2014-м — это что-то нереальное. Вот в 3% вполне верится.
mrachello
А мне верится. Учитывая качество обчения в большинстве автошкол
mrachello
Жена кстати со второго раза сдала город. Блондинка между прочим )
number5
Начинающих водителей стоит опасаться.
Пускать их в город нельзя. Пусть тренируются за городом. С годик.
Alexei_Napylov
А как же теория «вывезти на середину реки и бросить в воду»?
number5
Это слишком жестоко. Водитель может и выплывет, а вот машину потом со дна вряд ли станут поднимать… )))
FSSRussia
Когда покупаешь экзамены, с первого раза сдаёшь только теорию, со второго раза автодром, с третьего раза город. Делается это специально, видимо, чтобы не вызывать подозрений. Если нужно подправить статистику — сделают кому надо все экзамены с первого раза.

Так что подобная статистика не отражает действительность и может быть подтасована. Смысла в ней нет, тем более, если учесть какой процент покупает экзамены
Комментарий отредактирован: 19 октября 2016, 10:45
FSSRussia
Если у нас дороги, знаки и разметка не соответствуют правилам… Что и говорить. Например, пересечение улицы офицерской и воскресенской. В плане города улица цельная и идёт от московского проспекта до обводного шоссе.
Значит на пересечении улиц воскресенской и офицерской должен быть перекрёсток. А там стоит разворот. На этом развороте, кстати, частенько валят на экзамене
Комментарий отредактирован: 19 октября 2016, 10:48
klinke
ездят не по плану города, а в соответствии с пдд, знаками и разметкой.