Дизлайк ГИБДД

В Самарской области прошла акция «Лайк водителю», заявленной целью которой является профилактика ДТП с участием пешеходов, повышение безопасности на дорогах.

На распространенных по результатам акции фото — дети на пешеходном переходе, не обозначенном должным образом дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» которые применяют для обозначения мест, выделенных для перехода пешеходов через дорогу. Знак 5.19.1 устанавливают справа от дороги, знак 5.19.2 — слева.

Знаки на размеченном пешеходном переходе устанавливают на расстоянии не более 1 м от границы перехода.

Где должны были стоять знаки на месте проведения акции показано красными стрелками.

Безусловно то, что отсутствие технических средств организации дорожного движения создает угрозу безопасности дорожного движения.

В руководстве ГИБДД России сами же и отмечают, что почти половине всех аварий за 2016 год сопутствовали неудовлетворительные условия содержания и обустройства улично-дорожной сети.

Большинство аварий, к которым в том числе приводит плохое содержание и обустройство дорог, происходит в городах и населенных пунктах. При этом примерно каждая шестая авария — на пешеходных переходах. Весной 2016 года в правительстве констатировали, что из всех региональных и муниципальных дорог нормам сегодня соответствуют менее 40%.

В итоге акцию провели, отчитались, но по факту подвергли детей опасности. Нужно было не акцию проводить, а выполнять обязанности по контролю за содержанием дорожно- уличной сети.


Поделиться:

10 комментариев

number5
Знак должен быть по середине дороги?! Жесть.
SSA
Знаки устанавливают справа и слева от дороги. На фото 2 пешеходных перехода, а дорожных знаков тоже 2, вместо 4х, по 2 на каждый переход
number5
На перекрестках на размеченных пешеходных переходах при условии, что ближняя к центру перекрестка граница перехода совпадает с краем проезжей части, знаки допускается устанавливать только на дальней границе перехода.
SSA
Смотрите первое фото, граница перехода не совпадает с краем проезжей части
number5
На первом фото ни черта не видать. Знак может быть и выше. Может быть одностороннее движение (все смотрят направо, а не налево)
SSA
Там видно что после пешеходного перехода газон, следовательно идет продолжение проезжей части. Знака там нет, и причем тут одностороннее, на одностороннем так же два знака устанавливают на одном переходе
number5
причем тут одностороннее
При том, что неинформационная фотка. Люди вообще вон идут по якобы проезжей части и второй «зебры» там нет (не видать).
GPetrovitch
Местность не узнаю. Но автор прав. Не надо было детей водить через дорогу туда-сюда. Я вспомнил, как взрослых пытались арестовать за подобную акцию на ПП у 5 ВСО на М-5.
number5
Автор рассказывает про несоответствие установки знаков ГОСТу по псевдоанализу фоток, а не про сам факт подставы детей под автомобили.
SSA
Для автора очевидно, что выводить детей на переход, который не отвечает по организации ГОСТу — это подстава детей под автомобили. Тем более акция пройдет, а пешеходам там дальше переходить каждый день.