"Скрутили" номер с автомобиля: что делать?

В последнее время довольно распространенным явлением стала кража автомобильных номеров. Скрутив их, злоумышленник оставляет под дворником записку, в которой говорится, куда перевести деньги. После этого он обещает сообщить, где спрятаны номера. Однако делать это вовсе не обязательно, разъясняет Ольга Шелест, сотрудник пресс-центра областной ГИБДД.


Она пишет:
«Недавно позвонил знакомый: утром пришел к машине, а регистрационного номера — нет. Скрутили, украли, все пропало, шеф, все пропало. Попросил проконсультировать: что делать? куда бежать?

Не дай Бог, конечно, кому-то с таким столкнуться, но все может быть, в том числе — и облупившаяся краска, и порча номера после ДТП, поэтому: „предупрежден — значит — вооружен“.

Вообще, сделать дубликат номера сейчас — проще простого. Существует список аккредитованных фирм ( не при ГИБДД, а именно — государством), имеющих право изготавливать регистрационные знаки государственного образца. К кому попало обращаться не стоит, так как у этой процедуры есть свои требования. На пластину должны быть нанесены защитные голограммы и светоотражающая плёнка.

Список таких фирм есть на сайте областного ГИБДД.

Чтобы заказать дубликат автомобильного номера, вам нужно захватить с собой паспорт, ПТС и свидетельство о регистрации. Машину предъявлять не нужно! Дубликат изготавливается всего за 5 минут.

Стоимость этого удовольствия варьируется от 1500 до 2000 рублей.

Однако этот вариант хорош, если номер пришел в негодность сам по себе. Если его украли, лучше подстраховаться, во избежание неприятностей. Потому что ваш номер может всплыть в какой-нибудь краже, или разбое — и доказывайте потом, что его у вас украли. Поэтому тут алгоритм действий немного удлиниться.

Перво-наперво необходимо обратиться в отдел полиции по месту совершения кражи и написать заявление. Там вам будет выдан талон о том, что заявление принято. После этого нужно приехать в РЭО (не обязательно по месту регистрации авто, сейчас единая база данных по всей России) и написать заявление на замену номеров.

Автомобиль при этом не осматривается. Из документов нужны: паспорт, ПТС, свидетельство о регистрации, заявление, а так же квитанция об оплате госпошлины в сумме 2850 р. При таком раскладе вам выдадут новые (другие) номера, а прежние, украденные, будут выставлены в розыск».
Поделиться:

9 комментариев

Nonstop
Не знаю, что там с номерами, но на днях день начался со звонка в дверь: полиция. Оказалось, во дворе ночью обокрали машину, полицейский выяснял, не видел ли кто чего. Спросонья соображаю: муж на машине уехал, значит, не наша. Да и наша — в гараже ночевала) Но такое у нас впервые, было, слава богу, тихо — не жгли, не крали. Почин-с…
Alexei_Napylov
Интересно, при таких обходах хоть иногда находятся те, кто что-то видел? Если шума не было, то шансы найти свидетеля нулевые.
Nonstop
Вай нот? Бывает, не спится (кофе на ночь или чай свежезаваренный мне противопоказаны, но мы не ищем легких путей), встаю, подхожу к окну: нравится мне ночной двор, редкие они в окнах. Почему люди не спят, может, болеет кто или наоборот, празднуют до утра? Думаю, я не одна такая ))
Smartape
есть такие люди которым не спится, есть которые следят за соседями, бывает что у людей камеры работают (в машинах например). так что такой способ может принести результат
Mefistofile
Кража номеров теперь проходит по УК, вроде как меньше стало таких происшествий.
pofig
а мне интересно… у меня украли, а потом и государство от меня хочет долю малую-оплате госпошлины в сумме 2850 р… недох… ли государству… писец. на мои деньги делают и мне их еще дважды и продают))))))))))
HoSeco
за это они «поищут» твой старый номер.
BUM
Коммерческая структура!!!
pofig
всетаки не ту я пилюлю выбрал, надо было красную