Пробы тольяттинского асфальта пропадают в секретных лабораториях?

В начале весны мэрия Тольятти провела аукцион на право проведения лабораторных исследований проб асфальта, взятых с отремонтированных городских дорог. За исследования предлагался один миллион рублей. Между тем, отмечает Дмитрий Шатунов, главред газеты «Презент», пробы (на аккуратные отверстия от которых тольяттинцы нередко натыкаются) затем таинственно исчезают.


В своей колонке для «Постскриптума» Шатунов пишет:
«Проезжая намедни по Южному шоссе, был впечатлен. И не только размером пробки, которая к вечеру растянулась на пару кварталов, но и тем, что технологии ремонта дорожной одежды, похоже, соблюдаются. Ну по крайней мере, выглядит работа дорожников именно так.

Дорожный ремонт у нас в новейшей истории как-то не складывается. Так, чтобы со знаком качества — вообще редкость. Мне всегда была интересна судьба тех образцов асфальта, после извлечения которых остаются круглые отверстия. Что с ними происходит? Куда их отвозят на экспертизу? И самое главное: какие меры по итогам экспертизы принимаются и кем?

Возле редакции в прошлом году осенью ремонтировали внутриквартальный проезд. Уже весной стало понятно, что напортачили: кое-где асфальт сошел вместе с талыми водами. А ведь отверстия сверлили, образцы куда-то возили… Интересно, лицо, принимаю щее решения относительно качества работ, не увидело, что вместо положенных 5 см асфальта в пробе и 2 см не наблюдается? Или, может быть, экспертиза нечиста на руку?..»
Поделиться:

5 комментариев

bogatova
Лёш. Ну ты нашел, на кого ссылку делать. Презент — это рекламный листок.

Куда же дырки исчезают? Или пробы? Или что?
slavasmirnov
«Презент» — это официально зарегистрированное СМИ, соблюдающее законодательство Российской Федерации.
Nonstop
на аккуратные отверстия от которых тольяттинцы нередко натыкаются
вот. Прочитала тему, сразу этот момент хотела отметить. Т.е. сделали красивую дорожку — и в нескольких местах вот такие аккуратные ямки. Обходите, граждане, если успеете, а, если нет — перелом лодыжки вам обеспечен. Знаю в округе 3-4 таких места!
guest
а мне недавно сказали люди из мэрии что асфальтовое покрытие на придомовой территории это проблема дома. Т.е. жильцы с помощью УК должны найти подрядчика и оплатить эти работы со счёта дома. Т.е. вот езжу я по разбитой дороге вдоль чужого дома, а в том доме например нет денег на эту дорогу ну или деньги есть, но они хотят подъезды или крышу подремонтировать. и всё ездить мне по ямам лет 500. ни мэр ни депутат тут оказывается ни причём.
guest
И еще они эти пробы в одном месте берут. Не утруждая себя взять пробы, хотя бы, на отдалении метров в 100 - 150.. они их рядом прямо и сверлят в 5 сантиметрах друг от друга.. ну чего далеко ходить.. глядишь там плохого качества асфальт. А тут хороший вот - заказчик сказал- его и возьмем. Цирк.