ГИБДД Тольятти встала на тропу войны с несогласованным газобаллонным оборудованием

Инспекторы ГИБДД Тольятти, пишет «Площадь свободы», начали активно штрафовать на 500 рублей владельцев автомобилей с газобаллонным оборудованием. Дело в том, что подавляющее большинство их нарушает пункт 7.18 ПДД: «Внесение в конструкцию ТС изменений без согласования с ГИБДД». Легализация при этом — довольно дорогой и муторный процесс.


Газета сообщает:
Заявление об установке ГБО на транспортное средство можно заполнить на сайте gosuslugi.ru (18+) либо в отделении технадзора ГИБДД Тольятти на ул. Л. Толстого, 39.

— Подъезжайте к нам, мы можем дать вам бланк заявления, памятку с понятной пошаговой инструкцией всей процедуры, — рассказывает Игорь Русяев, представитель отделения технического надзора городской ГИБДД. — Если вкратце, она следующая. Вы заполняете бланк заявления, к нему прикладываете свидетельство владельца ТС (копию); если представитель юридического лица, то доверенность, регистрационные документы — ПТС (копию). После этого вы делаете заключение предварительной технической экспертизы.

В Тольятти есть несколько организаций, предоставляющих такую услугу, список мы можем дать. Услуга ориентировочно стоит 2,5-3,5 тысячи рублей. С этим заключением на руках вы едете к нам, и мы делаем осмотр транспортного средства, проверяя узлы, агрегаты и заключая, что это то самое транспортное средство. Заявление о внесении изменений в конструкцию транспортного средства подписывается, и с ним гражданин может смело идти в компанию по установке ГБО.

После установки ГБО с документами — декларацией и протоколом о выполненных работах — человек оплачивает госпошлину в размере 800 рублей, делает карту диагностики с отметкой о том, что установлена система питания «газ-бензин». Приезжает к нам, мы делаем осмотр, забираем заявление и отправляем в Самару. В Самаре его подписывают, нам приходит по почте свидетельство о внесении изменений в конструкцию транспортного средства. После этого гражданин обращается в РЭО, где ему делают отметку о том, что внесены изменения в конструкцию транспортного средства — ГБО, система питания «газ-бензин».

По словам Русяева, при желании всю процедуру можно пройти за неделю-две, а есть товарищи, которые проходят ее месяцами и даже годами. Как сообщили Госавтоинспекции, не имеет значения, куда выходит заправочный клапан ГБО, лишь бы это отвечало требованиям ГОСТ. Есть на автомобиле ГБО или нет, инспектор может понять без труда, заявляют в ГИБДД.
Поделиться:

41 комментарий

pofig
«реклама» ГБО
GPetrovitch
Да, это и есть антиреклама ГБО. У нас эту процедуру проводит инженер по безопасности.

По этому в папке с документами в каждом машине у нас лежит эта заветная бумажка.

Только что посмотрел на Дискавери, как эти уроды-американоевропейцы восстанавливают из хлама раритеты, а то и вовсе непонятно что, потом едут в их государственные технические центы стандартизации, за 15 минут проводят экспертизу и получают разрешение на легализацию транспортного центра.

А у нас: 3000 туда, 800 сюда, потом ожидание до одного месяца!

Но главное — походы по ГИБДД и дополнительные расходы не гарантируют вам защиту от этого!

Комментарий отредактирован: 31 марта 2016, 09:47
Alexei_Napylov
Пока штраф 500 рублей (250 при досрочной оплате), можно сильно не «париться». Люди вон без ОСАГО годами катаются (не нарушая), и не штрафуются.

Или наличие ГБО определяется визуально по едущей машине, так что, при отмашке, будут тормозить каждый день?
GPetrovitch
Меня одно время в Зеленовке на 100 рублей (по старым ценам) обували. А наличие ГБО определяется, когда остановивший инспектор требует открыть капот.
guest
А зачем ему лезть под капот?
pofig
о как внимательно прочитал, это отдел тех надзора, а не обычный гаишник… обычный гаишник не может за это обуть так он не обучен и не проверен)))))))так что если с толком и расстановкой, можно слать лесом…
Mefistofile
заправочный клапан уивидит, уже вопросы.
pofig
не его компетенции…
GPetrovitch
можно слать лесом…
у Вас это получалось?
pofig
у меня ситуаций не возникало… и я сказал грамотно и корректно, типа -товарищ инспектор а зачитайте пожалуйста ваши полномочия согласно технического осмотра а также предоставьте экспертное заключению(или предьявите ваши свидетельство что вы эксперт не по знакам ПДД) что эдесь действительно внесено изменение в конструкцию… итдитп
guest
Оцените размах бюрократии.
Для полноты нужно документы слать в Москву через Петрозаводск, например. Видимо, совсем херово с деньгами стало у родного государства.
GPetrovitch
Оценил! Держите плюс!
guest
Спасибо, конечно, но я тут даже не зарегистрирован, поэтому плюсы и минусы никакого значения не имеют. Слов одобрения вполне достаточно)))
Alexei_Napylov
Кстати, а в чем смысл не регистрироваться тогда? ) Паспортных данных не требуется, email-подтверждение требуется, но могу авторизовать и вручную через админку что угодно, даже adad@dd.gg.

Получается, единственная разница — каждый раз капчу вводить? )
guest
А мне так больше нравится.
pofig
плюс в том что на плюсы и минусы плюешь… но вам не понять…
Mefistofile
До нас прост осейчас докатилось, в других регионах давн оуже лютуют, и таки, да, московские фирмы резко подсуетились с продажей свидетельств в регионах 8-25к в зависимости от жадности предлагалось.
pofig
пункт 17.8 могут проверить только уполнамоченные на то сотрудники или работники проводящие то
BUM
По моему проще штраф заплатить…
pofig
всегда проще идти на поводу… тогда не надо говорить что в стране что то не так… многие так и поступают да и я сейчас тоже сто раз думаю- а оно мне надо? я сумею найти (обойти, вывернутся, или просто наплевать) а остальные пускай сами крутятся…
pofig
если продвинутся в этом вопросе то можно и замену шин на другого производителя, или дисков и замену ручек переключения скоростей, накладок на педали, вставок в глушители, замена лампочек… под это дело подтянуть, да и вообще если что то сделано не в автоценте авторизованном можно понимать как вмешательство в конструкцию без согласования с гаи
andrey
В Европе наши калины у дилеров сразу с ГБО идут на продажу и гарантия на них не слетает, как в России для россиян. Достаточно автовазу сделать общее разрешение на установку ГБО по каждой из моделей и всё… останется только регистрация в ГАИ с пошлиной 800 руб.

А на данный момент, BUM прав: проще штраф заплатить( дешевле будет). Так как осмотр нужен только при регистрации авто в гаи или на ТО.
evs
800 рублей за регистрацию заплатить жалко?
andrey
800 рублей за регистрацию заплатить жалко?
Нет не жалко.

Проблема в этом:
Вы заполняете бланк заявления, к нему прикладываете свидетельство владельца ТС (копию); если представитель юридического лица, то доверенность, регистрационные документы — ПТС (копию). После этого вы делаете заключение предварительной технической экспертизы.

В Тольятти есть несколько организаций, предоставляющих такую услугу, список мы можем дать. Услуга ориентировочно стоит 2,5-3,5 тысячи рублей. С этим заключением на руках вы едете к нам, и мы делаем осмотр транспортного средства, проверяя узлы, агрегаты и заключая, что это то самое транспортное средство. Заявление о внесении изменений в конструкцию транспортного средства подписывается, и с ним гражданин может смело идти в компанию по установке ГБО.
Mefistofile
в среднем 8к 2.5 -3.5 было бы не так срашно
zuko
У меня знакомец ездит на «ГАЗели» с ГБО. По его прикидкам, расходы на оформление оборудования в ГИБДД составят порядка 9-12 тысяч.
evs
И из чего же он составил такую сумму?
guest
всем привет!дорогие друзья автомобилисты!профи и любители!скажу что я всю жизнь как получил права езжу на газе примерно в 2007 году уже были заморочки по газу но на общественном транспорте!пословицу напомнить мы кто шея плебеи а куда голова повернёт так и будет!наше уважаемое правительство решило добить народ и загнать в угол и в нищету!с кредитами уже поставили на колени теперь хотят с топливом!если так и будем молчать то будет как в анигдот!никита сергеевич приехал в небольшой город и спрашивает народ как живёте?отве ну живёт!а если я маленько вас прижму как жить будете?ну неплохо будем в ответ!а если я вас сильно зажму?ну тогда вообще в шоколаде будем!простите а кем вы работаете?ответ могильщиками!так вот мораль долго мы будем терпеть произвол который над нами чинят или что то пора предпринимать уже!из нас уже ласково сказано ничтожество делают и не считаются с нами без работы оставили,цены вверх на всё!теперь и за гбо взялись!обдирать народ так обдирать по полной!давайте обьединяться!
guest
я не знаю как и что давайте свои предложения писать в правительство в думу на тот же ваз ну что то делать надо с таким беспределом!пол страны на газе ездит а он то не выгоден невтяным компаниям он дешевле они теряют бабло!ментам сказали фас они и делают свою работу а страдаем мы простые граждане!у меня вся машина с завода одаптирована под газ у кого ларгус тот знает что даже крепление на кузове под редуктор есть!единственный завод газ выпускает с завода машины для Рф уже с гбо!
pofig
о школьники пришли))))))
karl_mai
любители гбо пришли
guest
первоклакшка это ты урод!мя лично сегодня поимели на глобусе!на 500 р!вы что не понимаете что нас имеют и не отбрихатся нам надо вместе быть!
pofig
с потерей девственности тебя)))))))))
Krasav4ik
Ну а чо? Сейчас собираются вводить госрегистрацию на БПЛА. То есть любой беспилотный летательный аппарат весом более 250 грамм должен быть поставлен на учет )))))))))))
GPetrovitch
должен быть поставлен на учет
… аж в ФСБ и не меньше.
zuko
Историю с цветными принтерами забыли?
Так вот, есть такое Постановление Правительства РФ от 11.10.1994 N 1158 (ред. от 07.06.2002, с изм. от 24.02.2009) «О порядке учета, хранения и использования средств цветного копирования в Российской Федерации» (вместе с «Правилами учета, хранения и использования в Российской Федерации средств цветного копирования (оперативной полиграфии, копировально-множительной техники, капельно-струйных принтеров)»)
pofig
да было дело… проверил только в 10 году аннулировали…
guest
Помню, в начале нулевых была такая кормуха у гаишников, как экспертиза иномарок. Все ТС иностранного производства при регистрационных действиях проходили через эту экспертизу. С соответствующим профитом в виде очередей, приема по записи, решалами и прочим гавном. Потом эту лавочку прикрыли. Что характерно, ни на безопасности движения, ни на криминогенную ситуацию закрытие этих говноконтор никак не повлияло.
Сдается мне, подобная судьба ждет и ГБОшный ажиотаж. Спишем это на весеннее обострение.
Vyrvipup
Заявление об установке ГБО на транспортное средство можно заполнить на сайте gosuslugi.ru (18+)
А о каких ещё услугах можно подать заявление на сайте gosuslugsi.ru если он позиционируется как +18? Что ещё могут разрешить установить, если заполнить заявление на сайте gosuslugi.ru +18?
guest
люди что молчим то!мя сегодня имели на глобусе лично за гбо!или мы все вмести или давайте снимать гбо!дадим правительству дальше издеватся над народом!
Mefistofile
оформляйте, у вас оно уже стоит, затрат меньше.