ГИБДД Самарской области начала зарабатывать более 4 миллионов рублей в месяц на парковках для инвалидов

19 июня вступили в силу поправки в КоАП РФ, ужесточившие борьбу с автомобилистами, занимающими парковочные места для инвалидов, не имея на это права. Если раньше для наложения штрафа требовалось ждать виновника у автомобиля, теперь сразу начинает работать эвакуатор. Установлена единая сумма штрафа: 5000 рублей. Еще 1700 стоит сама эвакуация.


Как пишет «Самарское обозрение», в ГИБДД области подвели итоги первого месяца работы по-новому. С 19 июня по 19 июля из-под знака «парковка для инвалидов» эвакуировано около 600 автомобилей. Общая сумма штрафов, соответственно, превысила 4 миллиона рублей.

Организации автомобилистов такую прыть ГИБДД не одобряют. Александр Мазулин, председатель самарского отделения партии «Автомобильная Россия», даже назвал происходящее «государственным бандитизмом». По его словам, количество мест для инвалидов, выделяемое на парковках, в несколько раз превышает необходимое. Сергей Слюсарев, представляющий областное отделение «Комитета по защите прав автомобилистов», также отметил: инвалид на парковке для инвалидов — огромная редкость. Кроме того, знаки, обозначающие такую парковку, зачастую ставятся так, что водители их не замечают.
Поделиться:

2 комментария

Mefistofile
Да уж каждую ночь таскают из под окон у меня, задолбали уже, шумят.
Buratillo777
Сейчас «популярна»также эвакуация за парковку 3 метра от сплошной на бульварах, и в пределах 5 метров от перекрёстков.В подобных случаях знак «работает эвакуатор» не требуется.