В Тольятти сотрудники ДПС организовали "живой щит"

Выложенная ГУ МВД по Самарской области в интернет видеозапись погони за водителем должна была показать наверное, какой плохой водитель и какие хорошие сотрудники полиции. Действительно преследуемый водитель не прав, очень не прав. Но что делают сотрудники ДПС по г.Тольятти? Они организуют так называемый «живой щит» на Обводном шоссе.


Нормативными документами предоставляется возможность задержания таким образом преследуемого водителя, однако в таком «живом щите» могли находится только спец.техника и грузовики, если, опять-таки, в них нет пассажиров или опасных грузов.Нигде, ни в одном документе не сказано, что для организации «щита» могут быть привлечены обычные граждане.

Однако в Тольятти, сотрудники ДПС организовали «живой щит» в который попали и легковые автомобили, в которых находились ничего не подозревающие люди, поставив под угрозу жизни этих людей.

Последствия столкновения этих автомобилей могли быть летальными. Могли погибнуть и получить увечья ни в чем не повинные люди. Не говоря о том, что они бы остались с разбитыми машинами.

В данной ситуации полицейские должны были использовать технические спецсредства или свои служебные автомобили.

Однако местные полицейские оберегли себя.
Поделиться:

7 комментариев

number5
Вертолет надо было вызывать с одним известным гражданином С. Устроил тут GTA со своими патрулями…
besogon


ДТП на Лесопарковом шоссе. Столкнулись Лада Самара и Приора. Есть пострадавшие. По предварительной причине, Приору выбросило из колеи на полосу встречного движения.
SSA
ДТП на Лесопарковом шоссе. Столкнулись Лада Самара и Приора. Есть пострадавшие. По предварительной причине, Приору выбросило из колеи на полосу встречного движения.
Работаю над этим. Шевроле Круз улетел так вниз, в лесопосадку из колеи. тотальная гибель автомобиля, хорошо хоть люди живы остались. Сейчас пока исключаю нарушение ПДД у водителя, 15.04 буду доказывать в суде что нет тут нарушений ПДД, ведь в ГИБДД сразу пишут, что виноват водитель. Короче работы они серьезно прибавляют, не было бы этого маразма, можно было сразу иск в суд о возмещении ущерба, а так фиг, судья скажет, что виноват водитель, т.к. ГИБДД так оформило
andrey
интересно, почему такое отношение к автору статьи?
SSA
тут есть одно определение для вас, но не знаю, может ты женщина.
Теперь представь, что сам в этом «щите», ничего не понимаете, сзади удар, пассажир умирает у вас на глазах, водитель инвалид, машина вхлам. Этот водитель проехал «щит», другой мог не проехать. Зато ты будешь оправдывать гаишников, что если бы они поступили по другому, их бы нагнули до самого плинтуса
andrey
может тогда вообще не нужны эти сотрудники, которых кто то так легко нагибает ниже плинтуса?
Smartape
Справедливости ради, в заслоне были только грузовики. легковые автомобили попали в заслон незадолго до нарушителя и явно пытались уехать. Или прижались к обочине
Комментарий отредактирован: 10 апреля 2015, 07:57