Стела "Радость труда" пошла под слом

На начавшийся неделю назад сбор подписей с призывом к губернатору Меркушкину спасти тольяттинскую стелу «Радость труда» (пока подписалось 1114 человек) последовал неожиданный и оперативный ответ. С бетонного основания стелы оперативно началось последовательное отбивание мозаики. Работа ведется последовательно, снимаются правильные геометрические участки рисунка.

Остановите произвол депутата Денисова

Уважаемая пресса, неравнодушные жители Тольятти, коллеги! В тексте ниже — часть истории травли Тольяттинского Союза художников «Солярис» депутатом Александром Денисовым (на фото). История реальная, мы указываем все контакты. Подписи и фамилии людей, подписавшихся под петицией — реальные. Также мы обратились в УМВД по Самарской области с заявлением по факту угроз расправы и насилия, опасаясь поджога здания ТТСХ «Солярис» и иных провокаций со стороны депутата Денисова А.В. Вот наше письмо в ведущие СМИ области.

"В 2017 году" - диафильм 1960 года

Каждый Новый год появляются какие-то «приветы из прошлого». Вот и сейчас в интернет-сети набирает популярность диафильм 1960 года. Кстати, пока искал его полную версию в интернете — наткнулся на целый ряд работ художника Л. Смехова, который рисовал в том числе и этот диафильм. Предупреждение: если у вас ограничения по трафику — не открывайте публикацию, здесь много картинок.

Странное лето 2016-го

Лето-2016 в Тольятти и близлежащих регионах пока проходит необычно. По крайней мере, если хоть иногда выбираться из города. Эпитет «аномальное», может, будет излишне сильным. Однако, отмечают тольяттинские любители природы, в природе наблюдается как минимум два странных явления.

Последние дни "Посадского"

Все конечно же наслышаны о закрытии сети магазинов «Посадские». И вот теперь им конкретно осталось существовать последние дни. Пустые полки магазина навевают грусть и тоску. Говорят, больше недели в «Посадских» шла активная распродажа: толпы покупателей скупали неожиданно подешевевший товар тележками.

Коммерческие перевозчики: пенсионеры Тольятти будут ездить за 10 рублей

Коммерческие перевозчики Тольятти, как стало известно нашему изданию, заявили следующее: с 14 марта, руководствуясь решением самарского арбитража, они не будут принимать социальные карты. Однако проезд для пенсионера, предъявившего пенсионное удостоверение, обойдется не в 25/27, а в 10 рублей.

Тольяттинцы требуют вернуть отмененные маршрутки

Продолжается яростная общественная дискуссия вокруг новой схемы тольяттинского общественного транспорта, заработавшей с 1 января. Сайт тольяттинской мэрии все чаще заполняется гневными требованиями вернуть отмененные ранее маршрутки. Чиновников, занимавшихся «реформой», обвиняют в коррупции и советуют им вылезти из персональных автомобилей. Общий смысл обращений граждан: все испорчено, раньше было лучше.

"УК № 2 ЖКХ": саботаж энергосбережения?

ООО «УК № 2 ЖКХ» в квитанциях за декабрь 2015 года выставила жильцам дома № 51 по проспекту Степана Разина «корректировку» за отопление на несколько тысяч рублей (порядок суммы, в зависимости от метража квартиры — полторы обычных месячных платы за жилье). Почему это произошло? Побывав вместе со старшим по дому Сергеем Кеняйкиным в офисе УК на «разборе полетов», корреспондент tltpravda.ru пришел к выводу: налицо целенаправленный саботаж энергосбережения со стороны УК. По крайней мере, эта версия наиболее логична. Дело в том, что в 2014 году (за который и произведен перерасчет) количество потребленного домом тепла, как заявили в УК, совершенно естественным образом подскочило в 1,56 раза, с 318 до 497 Гкал.

9 мая

В этот День и об этом Дне можно сказать многое, но я ограничусь кратким перифразом речи В.М. Молотова от 22 июня 1941 года:

«Наше дело правое, враг был разбит, победа осталась за нами!»

С Днём Победы!

Тольяттинские ларьки: "Мы под крышей"

Закон, запрещающий продажу алкоголя с 22:00 до 10:00 в Тольятти совершенно не работает. К такому выводу пришел эксперт tltpravda.ru, обошедший все без исключения ларьки, павильоны, киоски в 4, 10 и 12 кварталах Автозаводского района. Лишь в двух местах на просьбу продать алкоголь в период между 7 и 8 часами утра последовал отказ.

Незамеченная культурная революция

После того, как прошли первые годы XXI века, стало модно рассуждать, как «попали пальцем в небо» многочисленные футуристы прошлого. Однако в основном все сводится к техническим проблемам: бороздят ли космические корабли окрестности Альфа Центавра, появились ли андроиды типа Электроника… Между тем никто не заметил, ключевое, пожалуй, событие: грандиозную культурную революцию, невиданную ранее в мировой истории. Возможно, потому, что она стала косвенным проявлением технического развития, а не готовилась сама по себе.

Автовазагрегатовцы де-факто перекрыли трассу М-5 у 5 ВСО хождением по "зебре"

В настоящее время на 5 ВСО проходит акция протеста работников АВТОВАЗагрегата. Их действия вызывают солидарность далеко не у всех проезжающих водителей. Работники фактически перекрыли движение, сообщает в facebook тольяттинка Наталья Чернова.

ЦИК пригрозил Николаю Меркушкину "горьким лекарством"

«Горькое лекарство, как при очень тяжелой болезни». Именно им, по словам члена ЦИК РФ Василия Лихачева, прибывшего в Самарскую область в конце минувшей недели, возможно, придется кормить местные власти. 15% от всех жалоб на нарушения избирательного права, поступающие в ЦИК, приходят именно из Самарской области. Это очень много для одного из почти 80 регионов с чуть более, чем 2% населения от общероссийского.