В Узюково хотят мусорить в неизвестность?

В субботу, 21 октября, в селе Ташла прошел крестный ход по случаю 100-го юбилея обретения иконы Божьей Матери «Избавительница от бед».К ходу попытались приурочить «флешмоб», посвященный борьбе против проекта мусорного полигона в районе села Узюково. Несмотря на активную рекламу в соцсетях, «флешмобберов», судя по фото, оказалось лишь человек пять. Но интересно даже не это.

Обновление, часть II

В ближайшие часы в планах — вторая попытка радикального обновления сайта. С «прикручиванием» мобильной версии и удобного механизма комментирования из-под аккаунтов социальных сетей. Не теряйте нас, если что.

Кто в работе в снег и грязь?

В Тольятти, похоже, что-то вновь пошло не так с ремонтом внутриквартальных проездов. Компания «Автодоринжинириг», в середине августа выигравшая аукцион на право проведения работ, долгое время почивала на лаврах: за два месяца, к середине октября, удалось завершить лишь 27% от плана. Правда, на неделе с 16 до 22 октября ремонтники встрепенулись и добавили сразу 14%. Итого — 41%. А погода не радует.

ДТП "Весты" и "Лексуса": в ГИБДД готовятся полностью "отмазывать" водителя иномарки?

На выходных позвонил сын 63-летнего водителя «Лады Весты», пострадавшего 18 октября в резонансном ДТП с «Лексусом». По его словам, отец серьезно пострадал — только переломов одиннадцать, плюс повреждения внутренних органов — и в настоящее время борется за жизнь, поэтому пока решать вопросы, связанные непосредственно с ДТП, времени нет. Между тем в ГИБДД, возможно, задумывают что-то нехорошее.

Посмотрел аниме - встал на газон

Анимешников привыкли считать милыми чудаками, добродушными и не очень уверенными в себе хикки, всегда соблюдающими правила этикета. Однако, оказывается, любовь к мультяшным лицам юных японок может быть присуща и людям, плюющим на окружающих. Например, паркующимся на газонах, как водитель этой машины.

В России готовятся ввести автоматическое назначение административных штрафов по доносам

Вчера, 19 октября, в Госдуму РФ поступил законопроект, радикально упрощающий назначение административных штрафов. Их планируется назначать автоматически, без привлечения должностных лиц, в случае поступления правильно оформленного доноса. Например, на неправильную парковкую, зафиксированную фотографией на смартфон, или нарушение ПДД, попавшее в видеорегистратор тех, кого предлагается называть «народными инспекторами».

Дмитрий Азаров: Меркушкин говорил и делал глупости

Дмитрий Азаров, врио губернатора Самарской области, продолжает решительное размежевание с политикой своего предшественника. Вчера, 19 октября, выступая в первом большом видеоинтервью после своего назначения, он прямым текстом (правда, не называя имени) дал понять: Николай Меркушкин и говорил, и делал глупости.

"Веста" никогда не вернется на АВТОВАЗ

В Тольятти не раз поднимались слухи о возможности возвращения «Лады Весты» на конвейер АВТОВАЗа. Однако, к сожалению, это не более, чем мечты о лучших временах. Будущее для Тольятти в смысле развития тольяттинской площадки автопрома гораздо печальнее, пишет журналист Павел Каледин (портал Детали-Авто). АВТОВАЗ не перенесет сборку перспективных моделей в Тольятти. Наоборот, он будет наращивать локализацию их производства в Ижевске. В перспективе это означает дальнейшее сворачивание производства автокомпонентов в Тольятти, закрытие заводов по их производству, перенос вазовских мощностей в Ижевск. Ну и соответствующее сокращение рабочих мест. И, по-видимому этот процесс затянется на ближайшие лет пять, как минимум.

Ксения Собчак пойдет в президенты РФ как кандидат "Против всех"

" Решение принято Хватит молчать. Уже несколько месяцев я думаю об этом. И не потому, что так устроены женщины – все на себя примеряют, а потому, что так устроена я – все возможности я воспринимаю как вызов. За пять лет, прошедшие с протестной волны 2012 года, мои политические воззрения окончательно сформировались, и я готова о них заявить и их отстаивать на любом, самом высоком уровне. Я Ксения Собчак, мне 35 лет, всю свою жизнь я живу и работаю в России, и мне не все равно, какой станет моя страна.

Неофициальная информация: Сергей Анташев не сидит на чемоданах

В последние дни в информационное пространство города начали вбрасываться слухи: Сергей Анташев очень скоро покинет пост ГГО Тольятти. Причина якобы в том, что назначение Анташева продавил Николай Меркушкин, а новый врио губернатора, Дмитрий Азаров, мечтает о совсем другом главе. Анташев, мол, сидит на чемоданах и готовится освободить свой кабинет. Однако осведомленный источник в горадминистрации сообщает: Сергей Александрович спокоен, как удав (хотя порой и орет на подчиненных) и никуда не собирается. По крайней мере, пока.

18 октября: тольяттинцам предрекают опасный ветер

Пресс-центр горадминистрации сообщает: сегодня, 18 октября, в Тольятти ожидается сильный ветер. Возможно, на землю начнут падать рекламные щиты, деревья, вывески, провода. Следует соблюдать осторожность.

Lada Vesta: опасна для пассажиров?

Сегодня утром, 18 октября, неподалеку от пересечения улиц Спортивной и Юбилейной произошло ДТП: «Лексус» протаранил «Ладу Весту» сзади. Никто не погиб. Однако, отмечают пользователи социальных сетей, очень повезло, что в «Весте» находился только водитель. Будь на заднем сиденье пассажир, он бы, с большой долей вероятности, после ДТП лежал на асфальте, с головой накрытый чем-нибудь непрозрачным.

Родителей и учителей предложили наказывать за участие детей в запрещенной политике

В России озвучена новая законодательная инициатива: привлекать к ответственности родителей и классных руководителей несовершеннолетних детей, принимающих участие в несанкционированных митингах и прочих несогласованных протестных акциях. Любопытно, что выдвинул инициативу не очередной депутат-фрик, а Тимур Валиунин, начальник главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ.

Горадминистрация надеется получить два миллиарда на набережную Автозаводского района

В тольяттинской горадминистрации сообщили о запланированных на ноябрь электронных торгах на проектирование набережной Автозаводского района. После проекта, возможно, начнется реконструкция — в настоящее время набережная усиленно проваливается и сползает в Волгу. Депутаты гордумы и чиновники уже прикинули: работы потребуют как минимум два миллиарда рублей. Деньги, верят они, даст федеральная власть в рамках празднования 50-летия АВТОВАЗа. А если все-таки не даст? Неизвестно — пессимистичный сценарий пока не рассматривается.

Классным руководителям тольяттинских школ придется выявлять ваххабитов среди старшеклассников

В 2017/18 годах на классных руководителей тольяттинских школ, «ведущих» старшие классы, возложили новую антитеррористическую обязанность. Теперь они должны как-то выявлять уровень религиозности и экстремистских настроений среди учеников, встающих на воинский учет (в настоящий момент речь идет о школьниках 2001 года рождения). На каждого потенциального призывника педагог должен самостоятельно, руководствуясь собственным чутьем, заполнить анкету (см. ниже).

МУП "Спецкомбинат": борьба за завышенные цены?

В похоронном деле Тольятти, похоже, назревает очередной скандал. Представители ряда частных компаний, предоставляющих ритуальные услуги, обратились к нам с жалобой на незаконные, по их мнению, действия руководства МУП «Спецкомбинат». По их словам, МУП, проигрывая рынок, пытается «давить» конкурентов, пытаясь очернить их в глазах общественности. Павел Любавин, директор «Спецкомбината», якобы пытается представить дело так, будто только МУП, находясь в собственности муниципалитета, имеет право организовывать похороны, а все остальные — нелегалы. Это, конечно, не так.