Об убийстве Немцова

В конце 2010 года Борис Немцов посещал Тольятти. Вполне дружелюбно общался с коммунистами, с членами профсоюза «Единство». Если кто-то уже начал забывать, таким был исторический период: раздраженные политической монополией ЕР, остальные политические силы были готовы побиться за свое место под солнцем.

В *** *****, ***** *****, в **** вам, законодатели, *********** ваш День студента

Сегодня в семье у нашей замечательной жены и мамы случилось приятное событие. Мы с сыном сейчас ждем ее с сюрпризом, подготовленным внезапно и на скорую руку, по принципу «схватить чего в магазине и нарезать». На фото не хватает еще горячего (мясо в духовке), но не суть. Когда я уже сложил все покупки в рюкзак и пакет, кассир «Магнита» решительным жестом отвел в сторону бутылку «Мартини». Сегодня — ох, блин! — некий «День студента». Может, я чего пропустил, когда раньше всегда пил в Татьянин день 25 января, однако алкоголю сегодня — полный стоп. Гамму моих чувств не описать словами.

Сбитый "Боинг" - дело Киева

О сбитом над Донбассом малазийском «Боинге». Возможно, ракету в него запустил самолет ВВС Украины. Возможно, это сделало ПВО ополчения. Но можно с полной уверенностью утверждать одно: виноват Киев. Именно украинские диспетчеры зачем-то повели самолет над зоной боевых действий. Зачем? Наверное, затем, чтобы скрыть сокрушительное поражение украинской армии. Скрыть то, что бойцы элитных подразделений трусливо бросают оружие и под белым флагом бегут на территорию России.

О пленных тольяттинских спецназовцах

Со вчерашнего дня украинские «диванные дивизии» бурлят: перемога! Двое пленных спецназовцев из Тольятти, Александр Александров и Евгений Ерофеев. Ничего не подозревающим людям с такими именами в личные сообщения обрушили тонны ненависти, отчего им пришлось даже фотографироваться, чтобы показать: они не в плену (см. фото). Все потому, что в плен действительно попали двое бойцов Луганской народной милиции.

4 октября: день экспертов по плутонию-239 на tltpravda.ru

Вчера Владимир Путин «взорвал интернеты», внеся в Госдуму законопроект о приостановлении участия России в соглашении с США об утилизации оружейного плутония (некоторые детали — в материале «Ленты.ру». Причем основное внимание привлек даже не конкретно оружейный плутоний-239, а список условий, при которых «плутониевое соглашение» может вновь заработать.

15-й квартал: 70:0 против храма

Вчера, 1 июня, в 15-м квартале Автозаводского района, между домами №№ 54 и 56 по улице Автостроителей, прошло «молитвенное стояние» в поддержку строительства храма. Анонсированных казаков, желающих победить «оранжевую угрозу», не оказалось. Участие в стоянии приняли (при пересчете по головам) примерно 25 человек. Ни один из них не представлял ближайшие дома.

Тольяттинский штаб Навального получил координатора-тольяттинца и приготовился к конструированию новой политической реальности

Вчера, 11 августа, в Тольятти официально открылся штаб Алексея Навального. Это произошло на несколько месяцев позже, чем планировалось изначально. На открытие приехал Леонид Волков, начальник федерального штаба всей кампании «Навальный — 2018». Собралось около ста человек, изъявивших желание работать волонтерами. Средний возраст, и по словам Волкова, и по внешнему виду собравшихся — около 25 лет. Политика в Тольятти по-прежнему остается главным образом мужским делом, поэтому представительниц прекрасного пола было немного. Плюс-минус 10%.

В Тольятти не должно остаться университетов

Приношу извинения ректору Тольяттинской консерватории Евгению Прасолову за грубейшее и необоснованное обвинение в его адрес. Как совершенно справедливо указали в комментариях к теме, пресс-релиз Рособрнадзора был истолкован мной неверно. Но извиняюсь только за это. На самом деле, спасибо дискуссиям вокруг консерватории, стало ясно: она не имеет права на существование. Как и почти все остальные вузы города, впрочем. Консерватория — лишь самый одиозный пример необоснованных амбиций.

18 марта: день Nyash Myash на tltpravda.ru

Два года назад был подписан договор о вхождении республики Крым и города Севастополь в состав России. В Крыму 18 марта — даже выходной день. В связи с этим сегодня на нашем сайте никакой геополитики, а просто Наталья «никаких Няш-Мяш» Поклонская.

В Госдуме РФ задумались о возвращении школьных уроков политинформации

Молодежь, особенно школьники, в наши дни пошла политически неподкованная. Возможно, это потому, что информацию она черпает несистемно и из неправильных источников. Ситуацию можно исправить, если вернуть в школы уроки политинформации советского образца, призвал Владимир Сысоев, депутат Госдумы РФ от ЛДПР.

За акции 26 марта в Тольятти и Самаре ответят директора, учителя и ректоры?

В областной политизированной тусовке начинают появляться первые слухи о том, как власти региона готовятся отреагировать на по преимуществу молодежные митинги 26 марта, прошедшие в Тольятти и Самаре (как, впрочем, и в десятках других городов страны). Ответ планируется по-бюрократически бессмысленный, откровенно вредный, способный лишь усугубить негативное отношение к властям любого уровня со стороны молодежи. Виновными могут объявить директоров школ и ректоров вузов, ученики и студенты которых «засветились» на акциях. Дальше все будет предсказуемо.

"Вторая Олимпийская", "Турецкий вариант" или "слив"?

Вчера происходили весьма тревожные события. Заявление сначала ФСБ о предотвращении диверсий в Крыму, а потом и Путина, фактически объявившего Украину террористическим государством, вызвали массу разговоров о возможности «Второй Олимпийской войны» (как в случае с войной 08.08.08). Выглядит это не самым вероятным вариантом. Хотя безусловно одно: украинцы безудержно врут, заявляя, что «никак не могли быть при делах».

"28 панфиловцев": русские хорошо умеют убивать!

Сегодня сходил в кино на «28 панфиловцев». Я, как историк, в курсе, что конкретная история конкретных 28 панфиловцев — миф, выдуманный корреспондентом газеты «Красная звезда». Однако то, что бои под Москвой в 1941-м были — не миф. То, что немцы Москву не взяли — не миф. Фильм был бы прекрасен и без привязки к конкретному мифу. Ну, как «Они сражались за Родину» 1975 года. Однако, привязка или нет, он лучше, чем «Они сражались за Родину». Почему? Потому что наконец-то снят фильм, в котором русские не героически погибают, а героически, уверенно, со знанием военного дела убивают. Очень, очень хорошо убивают врагов. Внимание, спойлеры (некритичные).

Захваченные на Украине тольяттинские экс-спецназовцы возвращаются домой

Вчера произошло предсказуемое: бывшие бойцы базирующейся в Тольятти 3-й бригады спецназа ГРУ, воевавшие на Донбассе против украинской армии в качестве добровольцев и попавшие в плен, возвращаются домой. Не прошло и трех месяцев плена, как их обменяли на нескольких военнослужащих ВСУ, захваченных армиями ДНР и ЛНР. В стане российских либералов траур — как же активно продвигаемый тезис, согласно которому «Родина всегда предаст, забудет, отречется»?