Депутаты Тольяттинской гордумы: "Идея Меркушкина о районных депутатах - полный п****ц"!

В Самарской области назревает изменение в системе выборов депутатов, представляющих местное самоуправление. Как рассказывает губернатор, Николай Меркушкин, в итоге депутаты станут «ближе к народу». В Тольятти, например, будет почти 400 депутатов — примерно по одному на 2-3 многоквартирных дома. Действующие депутаты Тольяттинской гордумы в шоке. Двое из них (на условиях анонимности, публично они могут лишь хвалить идеи Меркушкина) рассказали, почему ничего хорошего из этой идеи не выйдет.


Депутат «А»:

— Будет очень плохо. Почему? Потому что депутаты, которых потребуется несколько сотен, вовсе не будут заинтересованы в работе на избирателей. Как будет обстоять дело? Ну, например, по моему Центральному району наверняка будет подана команда на «Куйбышевазот» — не мытьем, так катаньем обеспечьте 100 кандидатов. В свою очередь на «Куйбышевазоте» начнут «прессовать» профсоюз, требуя обеспечить вышеупомянутую сотню. Понятно, туда «загребут» главным образом тех, кто депутатом быть не хочет.

Депутат «Б»:

— Я не понимаю, чего хочет Меркушкин. У сотен районных депутатов не будет ни особых полномочий, ни зарплаты, ни денег на помощников. Депутат, которому ничего не платят и который ни на что не способен, вряд ли станет работать. Получится судя по всему, так: формально от заводов наделают нам депутатов. И работать они не станут — станут лишь числиться. Идея Меркушкина о районных депутатах — полный п****ц!
Поделиться:

68 комментариев

ztp2508
Они спят что-ли? Устали, уработались трудяги...:)
uuuuuuu
Это да.Скажу больше, идея с депутатами, хоть какими,-это полный п****ц.
ztp2508
Согласна с «Б»: бесплатно никто работать не будет. Это аналогия домовым советам: в 2012-м провели мероприятия по созданию Советов в МКД, а в 2014-м срок их действия благополучно закончился, но никто об этом даже не вспоминает. Советы в домах ни фига не работали, потому что никому ничего не надо.
BUM
Мысль неплохая, лоббирование чьих то личных-корыстных интересов будет труднее, попробуй договорится с парой сотней депутатов… Это сейчас дал на «лапу» половине или сколько там у нас сейчас депутатов и вопрос решён в твою пользу…
Dmitriy
Вообще-то приписывать идею районных депутатов НиколайИванычу опрометчиво — она воплощена в федеральном законе о местном самоуправлении редакции 2014 года. Вот о таком количестве депутатов действительно странно слышать. По закону она не может быть менее 25 чел. в каждом районе с числом жителей от 100 до 500 тыс.чел. А больше зачем? Обеспечить краснобаю-губернатору нужное количество стабильно свободных ушей?:))
Комментарий отредактирован: 26 марта 2015, 09:48
number5
она воплощена в федеральном законе
Ну энто ж депутаты гордумы, они федеральных законов не читают. )
Dmitriy
Ну да, зачем собственно)
yAxx
....
В Тольятти, например, будет почти 400 депутатов
Откуда такая информация? Если в Самаре около 284, почему в Тольятти то 400??? Навскидку написали?
Nonstop
Отвыкли работать, испугались. А то «конкретные два дома» от них вылезать не будут )))
Anatoliy
Хорошая будет меркушкинская команда агитаторов, в том числе и расклейщиков его агитационных листовок!
Gertruda
не будет ни особых полномочий, ни зарплаты, ни денег на помощников.
Я как рядовой избиратель не могу похвастаться, что знаю чем озадачен мой депутат.
besogon
зачем депутатов работой озадачила?)
Gertruda
А нельзя да? Я собственно так и предполагала)
Nonstop
Я как рядовой избиратель не могу похвастаться, что знаю чем озадачен мой депутат.
Вот и плохо. А будет один депутат на квартиру — будешь знать! ))
number5
А будет один депутат на квартиру — будешь знать! ))
Будет мусор выносить, за картошкой в подвал бегать… ))
Nonstop
Будет мусор выносить, за картошкой в подвал бегать… ))
слуга народа, чо. У меня есть несколько кандидатур, которых я за картошкой бы послала. Нет, просто послала бы )))
Gertruda
Это опасно! Для него. Он долго не продержится))
Borodatiy
Этого никто не знает :) Даже они сами :)
Sil
В настоящее время депутаты Думы г.о. Тольятти не получают зарплату. За исключением трех депутатов — председателя и двух его заместителей, которые свою деятельность соответственно осуществляют на постоянной основе.
Nonstop
В настоящее время депутаты Думы г.о. Тольятти не получают зарплату
тогда изложите смысл депутатствования в принципе. «Служение народу» исключим сразу.
Sil
Что такое политика, кто является правящим классом при капитализме, а также том, что определяет политику при этой формации — все это хорошо описано у Карла Маркса в его научных трудах. Но при этом я бы не стал исключать искреннее желание сделать что-то иначе и лучше.
Nonstop
Что такое политика, кто является правящим классом при капитализме, а также том, что определяет политику при этой формации — все это хорошо описано у Карла Маркса в его научных трудах
Тюююю, «Карл Маркс умер, но дело его живёт»? Давайте уж коротко: смысл в том, чтобы лоббировать свои интересы. А из «искреннего желания» сделать что-то лучше ну разве что искры проскакивают, пламени там не раздуть.
Sil
Карл Маркс предложил теорию и набор методик по анализу истории и происходящего. Мое мнение, что ознакомившись с его трудами многие современные процессы становятся более понятными и естественными. В нас же, считаю, еще много предрассудков и противоречий, которые заключаются в пренебрежительном отношении к этому великому философу и его трудам, а в то же время и к капитализму.

Давайте уж коротко: смысл в том, чтобы лоббировать свои интересы.
Во-первых, в том, что бы лоббировать интересы, даже и свои, ничего плохого нет. Для этого и созданы все представительские органы власти. На стыке невозможного и противоречивого возникает истина. Страна, область, город — несмотря на эти парадоксы жизни живут и пока погибать не собираются. Модели мира, которая была при Советах, где все было предельно просто и прозрачно, в ближайшее время не будет. Формация не та. Если же вас не устраивает что-то во власти, то ходите на выборы, выдвигайтесь сами, поддерживайте тех, кто вам близок. Одним словом влияйте на нее не только комментариями на тлтправде. Или как альтернативный вариант — участвуйте в работе общественных объединений — гражданское общество.

Во вторых, бизнес является таким же участником жизни в стране, так как его двигают такие же граждане, как и все остальные. Развитие бизнеса — способствует развитию страны. Почему он не может представлять свои интересы? Лоббировать?

В третьих, с чего вы так утверждаете, что общественными делами и общественным благом никто не занимается?
Nonstop
с чего вы так утверждаете, что общественными делами и общественным благом никто не занимается?
я не сказала «никто» или «никогда». Я сказала «искры».
в том, что бы лоббировать интересы, даже и свои, ничего плохого нет. Для этого и созданы все представительские органы власти.
И это говорит ПОМОЩНИК ДЕПУТАТА?? Ну это новеллы законодательные. Подпункты 2),3),4) п.6 ст. 28 Устава г. Тольятти как бы намекают.
Комментарий отредактирован: 27 марта 2015, 15:03
Sil
Вы внимательно читали то, на что ссылаетесь?

Для всех других, кому интересно, процитирую п. 6 ст. 28 Устава г.о Тольятти:

6. Депутат, осуществляющий свою деятельность на постоянной основе, не вправе:
Депутатов, осуществляющих свою деятельность в Думе г.о. Тольятти на постоянной основе, всего три: председатель Думы и два его заместителя. Остальные народные избранники — на непостоянной основе. Также сейчас по просьбе Губернатора такая ситуация начинает постепенно выстраиваться и в Самарской Губернской Думе.
Комментарий отредактирован: 27 марта 2015, 16:51
Nonstop
Хорошо, трёх человек вычеркиваем. Но, декларируя право на лоббирование собственных интересов депутатами Думы городского округа Тольятти, вы как бы узакониваете блат и коррупцию. Вы — помощник депутата. Спасибо, что не постеснялись.
Sil
Считаю, что вы трактуете мои слова превратно. Именно «о праве на лоббирование собственных интересов» не говорил, как нигде и не узаконивал блат и коррупцию. Постарайтесь не передергивать мои слова, фразы, предложения, как и искать какой-то подвох.
Nonstop
«о праве на лоббирование собственных интересов» не говорил
в том, что бы лоббировать интересы, даже и свои, ничего плохого нет. Для этогои созданы все представительские органы власти
Более того, вы говорите даже не о праве, а о цели создания представительских органов. Как написано, так и читаю.
Sil
Почему же слово искры в кавычках? Чтобы разжечь какой-то пожар добрых дел, предлагаю напрягать депутатов, делиться своими предложениями относительно той или иной ситуации. Все инструменты для этого есть. Город поделен на округа, где есть свой депутат одномандатник. В думе работают профильные комиссии, занимающиеся теми или иными вопросами, которые в целом покрывают всю сферу жизни города. В мэрии есть достаточно много департаментов. Чтобы вас услышали — донесите свою мысль до адресата.
OMG1
Вы здесь один из малмала людей, пишущих честно. ) По возможности, конечно. )
Nonstop
Почему же слово искры в кавычках?
ну, наверное потому, что чересчур много лоббирования собственных интересов — отвлекает, видимо.
А мои добрые дела не громогласны, они скорее, приватны. Но тоже имеют место. Ибо каждый должен делать своё дело.
Sil
Хорошо. Пусть будет по вашему. Но только один вопрос. Вот вы рассказываете о том, как бы вам хотелось, чтобы было вокруг. Но не говорите о том, как это сделать и готовы ли вы быть примером и первопроходцем?
bot-a-nik
Карл Маркс предложил теорию и набор методик по анализу истории и происходящего.
Только «учение о диктатуре пролетариата» хрень полная, и жаль только что именно на России опыты ставили.
Sil
Вряд ли это можно назвать таким возвышенным словом, как учение. Скорее теория или предположение. И Маркс нигде не говорил о том, что непременно завтра это должно случиться. Некоторые люди, в большинстве своем поданные Российской империи, теориями Маркса прикрывались и творили не самые приятные вещи.
Комментарий отредактирован: 31 марта 2015, 17:38
bot-a-nik
Скорее теория или предположение.
Ка не назови — лажа он и есть лажа. Но главная лажа это коммунизм как идея, которая абсолютно не учитывает ни природу человека, ни природные возможности планеты. Например по Марксу в коммунистическом обществе реализуется принцип «Каждый по способностям, каждому по потребностям!» как показывают реалии способности у людей ограничены, а потребности безграничны, ну не построить каждому замок на берегу теплого моря и яхту как у Абрамовича у причала не пришвартовать, ни ресурсов Земли, ни места у теплых морей на всех не хватит, и чем дальше тем места и ресурсов будет все меньше и меньше.
bot-a-nik
чем дальше тем места и ресурсов будет все меньше и меньше
А населения все больше и больше.
Sil
Но он же не призывает буквально завтра строить коммунизм. Он вообще просто предположил, что такое вполне возможно когда-нибудь, наверное, будет. И все. Остальное додумали некоторые восторженные молодые люди, которые отчего-то решили, что все это нужно непременно воплотить в жизнь.
bot-a-nik
Но он же не призывает буквально завтра строить коммунизм.
Так и я не о том что бы «завтра строить», а об самой идее, что типа производственные силы и отношения так разовьются, что всего на всех хватит сколько и чего не захоти, все можно будет получить, ну утопия же чистой воды.
Sil
Да, утопия. Попытка построить рай на земле.
uuuuuuu
Рай? Благими намерениями дорога в ад выложена.
number5
и чего не захоти
Где Вы у Маркса увидели «каждому по хотенью»? У Вас какая-то жизненная потребность в яхте или 100га на Гавайском побережье? Чего кислое с Марксом мешаете…
bot-a-nik
Где Вы у Маркса увидели «каждому по хотенью»?
Там внизу цитаты, если лень читать, жирным выделил
Коммуни́зм (коммуна от лат. commūnis — «общий») — в марксизме гипотетический общественный и экономический строй, основанный на социальном равенстве, общественной собственности на средства производства
После XIX века термин часто используется для обозначения спрогнозированной в теоретических работах марксистов общественно-экономической формации, основанной на общественной собственности на средства производства. Такая формация, согласно работам основоположников марксизма, предполагала наличие высокоразвитых производительных сил, отсутствие деления на социальные классы, постепенное отмирание государства, изменение функций и постепенное отмирание денег. По мнению классиков марксизма, в коммунистическом обществе реализуется принцип «Каждый по способностям, каждому по потребностям!».

У Вас какая-то жизненная потребность в яхте или 100га на Гавайском побережье?
Например я уже не первый слышу что немцы к пенсии копят на домик на побережье Испании, вот и мои знакомые на прошлой недели, сообщили, что там апартаменты собираются прикупить, приглашают. Я думаю что мало бы из присутствующих здесь отказались пусть не от замка, а от домика, пусть не на Средиземном, а на Черном море, пусть не от яхты, а от водного мотоцикла причем не на пенсии, а пока молодой и жить полной жизнью хочется, вот так раз вышел из института, и уже потребность есть.
uuuuuuu
Я откажусь.И от моря и от водного мотоцикла.Нет потребности в такой фигне.
bot-a-nik
Я откажусь.И от моря и от водного мотоцикла.Нет потребности в такой фигне.
Конечно фигня, когда есть нормальный катер :))
uuuuuuu
Катер тоже фигня, если уж быть откровенным.Надо перебираться жить в такие места, где оморочка нужна, а не лайба с мотором в 80 лошадей.
bot-a-nik
Катер тоже фигня, если уж быть откровенным.Надо перебираться жить в такие места, где оморочка нужна, а не лайба с мотором в 80 лошадей.
Ну в отличие от большинства народу, таким как Вы коммунизм себе построить вполне реально :))
bot-a-nik
Я откажусь
И вообще 1-го апреля...
number5
Там внизу цитаты, если лень читать, жирным выделил
Мне так-то первоисточники читать не лень. Маркс эту фразу употребил в статье, критикующей программу Готской рабочей партии. К основам марксистского коммунизма она не имеет никакого отношения. К тому же у Маркса это даже не отдельное предложение, а обрезанный фрагмент. Целиком было что-то типа «Когда коммунизм восторжествует, тогда страны смогут написать на своих знаменах — каждый по способностям, каждому по потребностям»
немцы к пенсии копят на домик на побережье Испании
А у них, что коммунизм?! С какой стати желанья капиталистов Вы записываете в потребности коммунистов? ))
Комментарий отредактирован: 2 апреля 2015, 08:30
bot-a-nik
С какой стати желанья капиталистов Вы записываете в потребности коммунистов? ))
Какие же они капиталисты? Пролетарии классические.
В любом случае, как показал опыт нашей страны, если стимул личной заинтересованности в результатах труда пропадает, проигрывает общество в целом, или кнут, или пряник других системных стимулов в природе не существует, подчеркиваю жирным системных. Ну и какие же по Вашему стимулы будут работать при коммунизме по Карлу нашему — Марксу? :)
number5
Ну и какие же по Вашему… по Карлу нашему
По Карлу нашему — читайте у Карла Маркса. Там целые тома, которые мне 1-2 постами не изложить.
bot-a-nik
По Карлу нашему — читайте у Карла Маркса. Там целые тома, которые мне 1-2 постами не изложить.
Не вижу смысла ибо в советское время толкователей Маркса было пруд пруди, высшие партийные школы, институты марксизма ленинизма и т.д. даже у меня электрика в техническом вузе 1-я лекция была по истории КПСС или что-то в этом роде. Если уж они ничего вразумительного о перспективах сказать не могли, ограничиваясь лозунгами и штампами о светлом будущем, отмене денег и пресловутым «каждому по потребностям» как же я с Вас могу спрашивать, там где тысячи и тысячи лекторов ничего вразумительного сказать не могли? Правильно — ни как.

Выступает лектор в колхозе «Товарищи, коммунизм уже виден на горизонте!»
Встает дедок: «Сынок, ты вот мне старому скажи, а что такое горизонт?»
Лектор: «Ну... горизонт это...горизонт это... скажу по простому что бы Вам было понятней, в общем горизонт это когда идешь, идешь и не дойдешь».
number5
В настоящее время депутаты Думы г.о. Тольятти не получают зарплату.
Хотите сказать, что депутат «Б» Микель или его замы? )
yAxx
он матом не ругается — он же председатель )))
Sil
Сказал то, что сказал. К чему глупые вопросы? Про источники — лучше у Алексея Напылова спросите. Его же текст.
Patrick
в каждый сортир по депутату, на каждую кухню тоже и блохастых помошников с дредами в придачу!
Krasnov_
Ну и к чему вся эта анонимность? Бедные едросы не могут от своего имени сказать, якобы? Я уже год про этот п***ц открыто в СМИ говорю. С вариациями. А актуализация на tltpravde в связи с самарскими выборами пошла, наверное… Вообще-то едросы от новой схемы не пострадают: она и создана для того, чтобы их (едросов) защитить. Но, конечно, не конкретных депутатов, а как фракцию в целом. Большая городская Дума-то всё равно будет. Просто неугодные будут отсеиваться на стадии перехода из советов в думу.
DobrihDelMaster
Я уже год про этот п***ц открыто в СМИ говорю
вы, уважаемый, вообще кто?
Krasnov_
Краснов А.Г., депутат ТГД
PS: Призыв к идентификации от анонима — это так трогательно…
Комментарий отредактирован: 27 марта 2015, 11:11
Комментарий был удален
uuuuuuu
А для филолога и доцента говорить «п****ц» это приемлемо?
terra
Он же иногда только, для точности выражения:)
uuuuuuu
Слов в русском языке для точности выражения своих мыслей не хватает?)
Комментарий был удален
Krasnov_
О… ) Тролли пляшут вокруг Краснова ) Забавно )
Sil
Почему тролли? Реальные люди. Вы думаете, что кто-то будет нанимать против вас троллей? Нет, конечно. Вы еще не политик такого уровня.
Uncle
Это не о вас, есть тут филологи-историки.
Alexei_Napylov
Я бы поспорил. Нормальный депутат, который не формально оформил помощников жену или сына/дочь, может сейчас платить паре человек нормальную зарплату, которая позволит им заниматься делами округа в режиме полного рабочего дня. Это и обходы в поисках проблем, и прием граждан, и тонна переписки с разными УК и департаментами.

Ну не будет волонтер работать с интенсивностью и качеством человека на зарплате. Многие готовы разово выйти, например, на субботник. Но бесплатно каждый день по 8 часов убирать мусор на улице не согласится никто.