Родителям тольяттинских школьников предложили платить за учебники и далее

На минувшей неделе, пишут «Городские ведомости», в школе № 88 двадцатого квартала Автозаводского района прошли общественные слушания на тему образования. В ходе слушаний мама одной из школьниц города (газета снисходительно назвала ее «одной мамочкой») пожаловалась на обилие рабочих тетрадей с печатной основой, которые и стоят дорого, и тяжелые, так как почему-то печатаются не на обычной, а на мелованной бумаге.


Из-за таких тетрадей школьникам приходится таскать тяжеленные портфели. Но дело не только в тяжести, дело и в деньгах — тетради дороги. Также, указывали участники слушаний, детей то и дело учат по учебникам, которых нет в школьной библиотеке и которые приходится покупать родителям. В ответ Татьяна Леснякова, заместитель мэра Тольятти по социальным вопросам, вовсе не пообещала решить проблему.

Родителям лишь, по сути, дали понять, что они сами виноваты и что снабжение детей учебниками — это их задача. Если же вдруг родители считают иначе, им необходимо организовать бюрократическую процедуру: собрать родительский комитет, устроить голосование. Если большинство голосов выскажется за изменение школьной программы, школа обязана изменить программу и выбрать другой учебник. Правда, нет никаких гарантий, что этот самый «другой учебник» имеется в библиотеке…

Фактически родителей просто «послали» и дали понять, что платить им и платить…
Поделиться:

8 комментариев

evs
А учебники в электронном виде продаются? Так бы киндл ребенку вручить и не мучаться с тяжестью учебников :)
Alexei_Napylov
Я, еще когда был президентом Медведев, отправил ему через сайт предложение: пусть все учебники, которые одобрены министерством образования, тут же выкладываются в нескольких форматах (pdf, fb2, epub и т.д.) на сайте министерства образования в свободном доступе.
Ответа не получил.
На учебниках «пилят» приближенные к телу издательства. В этом и проблема.
Комментарий отредактирован: 21 мая 2013, 14:29
evs
Ну пиратские зато выкладывают. А вообще, есть смысл эту идею на www.roi.ru подать, к сентябрю идея может наберет достаточное количество голосов

PS: Начало предложения («Я еще когда был президентом») позабавило :)
Комментарий отредактирован: 21 мая 2013, 14:25
Alexei_Napylov
Мне вообще больше всего импонируют советские учебники, которые сейчас энтузиасты тоже выкладывают.
Тогда учебник был учебником. Все по делу писали. А уже в середине нулевых младшая сестра в 10-м классе получила учебник химии, в котором на полном серьезе предлагались задания типа «придумайте сказку про добрый элемент с положительным зарядом и злюку с отрицательным».
Комментарий отредактирован: 21 мая 2013, 14:28
Urban_Hero
да, продаются
на рутрекере была раздача распродажа
Urban_Hero
Мне говорили, что по массовым программам все учебники есть.

Проблема с переизданием учебника, при котором сдвигаются страницы и номера упражнений была всегда, в т.ч. в советское время.

Сейчас проблемы только если родители сами пожелали учить ребёнка по какой-нибудь особенной (расширенной, углубленной, экспериментальной) программе — тогда действительно книжки и тетрадки покупаешь сам, а стоить они могут вплоть до нескольких тысяч.
Dobrovolec
В Жигулевске примерно тоже самое. У подруги сын пойдет осенью в 1ый класс. Родителей собрали и сказали: в библиотеке есть учебники, бесплатные. Но, вот прописи и прочие тесты надо как бы купить. Короче, собрали с них по тысяче рублей.
Помню, мы учились по прописям, красные такие. Родители их покупали сами. Никаких тысяч они не стояли, да и выучились все.
__i
Однажды решил сдать дочкины учебники за прошедший класс в библиотеку, чтоб следующим могли дать. Как раз за мной стояла женщина, которой этот класс и нужен был. Но библиотекарь развеяла все надежды: «Так у них программу то поменяли. Учебники теперь другие». И так меняют каждый год. Удобно (для тех же типографий).