Тольяттинцы требуют вернуть отмененные маршрутки

Продолжается яростная общественная дискуссия вокруг новой схемы тольяттинского общественного транспорта, заработавшей с 1 января. Сайт тольяттинской мэрии все чаще заполняется гневными требованиями вернуть отмененные ранее маршрутки. Чиновников, занимавшихся «реформой», обвиняют в коррупции и советуют им вылезти из персональных автомобилей. Общий смысл обращений граждан: все испорчено, раньше было лучше.


Так, одна из жительниц города возмущается уничтожением маршрутки № 128:
«Предлагаю провести опрос общественного мнения по поводу работы и изменений в работе городского транспорта г. Тольятти с 01.01.2015. Я задавала вопрос департаменту дорожного хозяйства. Хотела узнать фамилию чиновников и телефоны вышестоящих руководителей, на что мне отписались: „взято под контроль“.

Не надо ничего „брать под контроль“, надо в корне изменить систему городского транспорта. Чиновники отписались, что убрали 128 газель т. к. она дублирует троллейбус 13, 14. Как можно сравнивать два абсолютно разных вида транспорта? Никто же не отменяет междугородние автобусы по причине того что есть электрички! Мне отписались что закуплено 22 новых троллейбуса. Я хотела бы видеть график работы этих троллейбусов (именно новых потому что в старых можно только скот на бойню возить).

Я могу предоставить список газелей которые дублируют друг друга, и почему-то никто их не сокращает, хоты вопрос „почему“ очень риторический. Понятно, что чиновники оставили маршруты того транспорта от которого получили „откаты“. ЕЩЕ РАЗ повторяю свой вопрос: что, по вашему мнению, надо предпринять, чтобы транспортная система работала для людей, а не для чиновников за „откаты“? мы голосовали за демократию, где она? Если нужен референдум, сделайте! Мы на выборы ходили не для того, чтобы о нас потом ноги вытирали!»
Еще одно обращение указывает: время ожидания транспорта заметно выросло, а комфортность снизилась.
«Готовили долго реформу общественного транспорта и получили результат, что называется, как всегда. Пассажиры возмущены, водители мягко говоря не довольны.Чиновники отрапортовали, премии получили и в удобных иномарках, довольные, удовлетворены содеянным.

Пенсионеры, студенты, школьники, работающие люди по 15-30 мин ждут свой транспорт, мнутся в битком набитых автобусах (в пик эпидемии гриппа!) и не могут увидеть от реформы хоть один плюс. Увеличение числа троллейбусов не выход — они ездят не по выделенной полосе, время в пути увеличивается вдвое, а народ не ради неспешной экскурсии по городу идет на общественный транспорт. Маневренные, удобные микроавтобусы устраивают всех, кроме чиновников — деньги из-под носа уезжают, вот и палки в колеса.

До недавнего времени приезжие из других городов хвалили систему транспорта в нашем городе, удобно было всем, ведь требования от него — уехать быстро и безопасно. Так вы, служащие Департамента, для жителей города или для кого? Выйдите из машин на любой остановке, съездите в поликлинику, за ребенком, на работу, насладитесь плодами своей „работы“, выводы сделайте».
Поделиться:

25 комментариев

Uncle
Они сами вернулись! Бомбят, только шорох стоит!
ztp2508
По вопросам о работе городских маршрутов предлагается обращаться в департамент дорожного хозяйства и транспорта мэрии по тел.: 544-660 и 544 — 909
А по межмуниципальным маршрутам (№100, 106, 137, 170, 171, 172, 190, 192а, 203, 214 и все 300-е) — обращаться в министерство транспорта и автомобильных дорог Сам.области по тел.: 8 846 331 35 14.
Со слов Сергея Анташева: «мэрия настаивает на увеличение интервала движения межмуниципалов до 20 минут. 3-5 минут — это не интервал для пригородного транспорта». — А он у нас не забыл ли спросить какой интервал устраивает нас?
cartwheel
Я хотела бы видеть график работы
— возможно повторяюсь уже в 100-й раз, но все-же считаю неприемлемой ситуацию, когда мэрия не хочет или не в состоянии опубликовать (довести до граждан): УТВЕРЖДЕННОЕ (зам.мэра, директором ДДХТ) РАСПИСАНИЕ ВСЕГО ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА г.о.ТОЛЬЯТТИ!
Ситуация с пассажирскими перевозками в Тольятти — жуткая и безобразная, странно что областные власти не подключаются.
Shadow
Ситуация с пассажирскими перевозками в Тольятти — жуткая и безобразная

Согласен.
Я, кстати, упустил как-то момент — что с прежней версией перевозок было не так, и на кой ее надо было переформатировать?
Тут в субботу решил на маршрутке поехать, так блин полчаса ждал. Две прошли, но забитые наглухо. Уехал на автобусе. Автобусы, кстати, стали лучше ходить.
number5
Автобусы, кстати, стали лучше ходить.
До первой пробки. С утра на Громовой на мосту где поворот на ТОАЗ авария была. Так автобусы там в очереди стоят, а маршрутки в объезд пролетают.
cartwheel
с прежней версией перевозок было не так, и на кой ее надо было переформатировать
— тоже согласен с Вами, нужно было взять все хорошее и отбросить все неподходящее.
Тут в субботу решил на маршрутке поехать, так блин полчаса ждал.
— вообще это нонсенс (видимо везде кроме России), когда после реформы, которую проводили с целью улучшить систему общественного транспорта, наоборот все пошло в разнос.
Автобусы, кстати, стали лучше ходить.
— задача соблюдения графиков в МУПах решается не так сложно как с частными перевозчиками, у муниципалов есть единая диспетчерская служба и контроль за регулярностью осуществляется по средствам спутниковой навигации (ГЛОНАСС).
Limonad
так блин полчаса ждал.
93к ждала 1.20, не увидела ни одного.
Krasav4ik
Зато как отлично народ отвлекли маршрутками от более насущных проблем ))))))))))))
uuuuuuu
Это медсестру спросить надо.Ну он больше всех распрягался про пользу реформы.Лисапедист, ёпта.
Комментарий отредактирован: 16 февраля 2015, 12:45
artyom
Ну нам ранее uuuuuuu и его прихвостни рассказывали, что наступят 80-е, а то и 70-е, автобусы исчезнут. На деле, как и планировалось, исчезли маршрутки, а автобусов стало больше — это вынуждены признать даже противники реформы.
Автобусы, кстати, стали лучше ходить.
Комментарий отредактирован: 16 февраля 2015, 15:25
uuuuuuu
Не автобусы исчезнут, а ездить будет хреново.На этих самых автобусах.Зы: Медсестра, а кого ты прихвостнями обозвал?))))
Gertruda
Сейчас весна, весеннее обострение, и неокрепшие умы походу где-то таблетки бесстрашия достали, да)
uuuuuuu
А потом-крак.И вклинение.))
Gertruda
Там разные варианты могут, аха.
uuuuuuu
Подавится гамбургером и потом-крак.И асфиксия, судороги, пена изо рта, непроизвольное мочеиспускание с дефекацией.А скорая не успеет, будет за троллейбусом в пробке стоять.))
Gertruda
)) Может и такая удача выпадет)
artyom
Так как раз значительное число маршрутов троллейбусов ликвидировали. Можно было бы и больше, но противники реформы рогами упёрлись — уже сами не знают, чего хотят.
Mefistofile
ликвидировать просто, а модернизировать не умеют.
artyom
Да там и модернизировали. Просто ехать медленно и создавать пробки — это особенность троллейбуса. Без этого троллейбус не троллейбус. На нём так и будут ездить 3 человека в убыток остальным горожанам, которые будут вопить на форумах «не дадим загубить ТТ», при этом самих в троллейбусы не загонишь.
ztp2508
На нём так и будут ездить 3 человека в убыток…
Муж рассказывает, что каждый раз возвращаясь с работы наблюдает картинку: толпы людей на остановках атакуют микроавтобусы, которые, заполненные под завязку, пыхтя увозят всех желающих… А где большой транспорт? А вот и он: к опустевшим остановкам чинно подъезжает новенький троллейбус, муж торжественно (дождался-таки) заходит в пустой салон и становится третьим после водителя и кондуктора… :) Ну не любит мой муж эти «микро», не по его размерам они...:)
Комментарий отредактирован: 17 февраля 2015, 12:49
artyom
Сейчас весна
Некоторые даже календарю не обучены)) Какой уж там в транспортных схемах разобраться))
artyom
Ну да, от того, что автобусы стали чаще ходить, ездить на них стало совсем хреново. Прихвостни — те, кто повторяют за вами подобный бред.
uuuuuuu
Погоды стоят хорошие.Поэтому настроение у меня превосходное.И я тебе, медсестра, прямо скажу: силиздипи-ко ты перед студентами.Они ребята неопытные, всякое слово недокандидата воспринимают.А мне пох.
artyom
А мне пох.
Оно и видно.
hicks
После 9-10 вечера ни на чем не уехать. Более чем странно