Сергей Анташев: лоббист "ТЕВИСа" или единственный "настоящий хозяйственник"?

Итак, проработав почти три года в качестве вице-мэра Тольятти по городскому хозяйству, Сергей Анташев возвращается в родной «ТЕВИС», на должность советника генерального директора. Одним из экспертов tltpravda.ru этот уход предсказывался еще в начале прошлого декабря. Зачем Анташев приходил в мэрию и почему ушел?


Как заявил изданию tltgorod.ru сам пока еще чиновник (на работу в «ТЕВИС» он выйдет лишь через неделю, 16 февраля), он «выполнил задачи, которые ставил перед собой, работая на муниципальной службе». Многие (как упомянутый выше эксперт) могут с этим поспорить.
«Гадать какие причины смогли подвигнуть Сергея Александровича на уход из мэрии неблагодарная задача, но одно можно утверждать — ни один из распиаренных Анташевым проектов реформирования сектора городского хозяйства даже не вступил в стадию запуска!»
Анташев, переходя из «ТЕВИСа» в мэрию в апреле 2012 года, уронил свои официальные доходы на порядок. Вместо нескольких миллионов в год — несколько сот тысяч. Вроде бы он объяснял такую жертвенность заботой о городе. Правда, злые языки утверждали (впрочем, не приводя документальных доказательств), что на деле «ТЕВИС» доплачивал Анташеву до прежней зарплаты «в конверте» за лоббирование своих интересов на муниципальном уровне. И действительно, Анташев по мере возможностей выступал за максимальное увеличение коммунальных тарифов.

Впрочем, были у Анташева (как у чиновника) и вполне искренние доброжелатели. Многие журналисты, депутаты, общественники полагали, что Сергей Александрович — один из самых адекватных и профессиональных сотрудников сформированной Сергеем Андреевым мэрии.

Почему он ушел? Версий, по большому счету, две. Первая от его оппонентов: Анташев провалил работу по городскому хозяйству, а «ТЕВИС» перестал нуждаться в его лоббизме. Вот он и вернулся в родную компанию. Вторая — собственно анташевская. «Это было не мое»,- по-простому заявил теперь уже бывший чиновник.
Поделиться:

6 комментариев

besogon
Alexei_Napylov
«Я устал, я ухожу»?
Dorozhnik
Не, аля Бориски из него не получится мож только синячит также как Ельцин.
«Это было не мое»,- по-простому заявил теперь уже бывший чиновник.
нихрена он думал гадал 3 года пока окончательно все не завалил. Это ктож уходит с должности апосля как только-только запустил реформу транспорта? Получается намутил, развалил все и отвалил! Во красава!
Комментарий отредактирован: 9 февраля 2015, 11:15
Alexei_Napylov
За транспорт Баннов ответит. :)
cartwheel
Алексей, на Ваш вопрос:
Сергей Анташев: лоббист «ТЕВИСа» или единственный «настоящий хозяйственник?
практически Вы отвечаете сами —
И действительно, Анташев по мере возможностей выступал за максимальное увеличение коммунальных тарифов.
Весь образ Анташева-чиновника сформировался на копировании депутатской практики, а не на применении возможностей чиновника органа управления и это самое главное заблуждение Анташева. Вероятно Сергею Андрееву не стоило перетаскивать возвратного, закоренелого депутата в кресло чиновника исполнительного органа, слишком сильны оказались депутатские пристрастия и слишком неподходящие навыки у Анташева. Диаметрально разные задачи и методы работы у Думы и мэрии, и Анташев не смог до конца понять и вовремя не перестроился. Поясню – одно дело критиковать (налево и направо) «нерадивых» чиновников мэрии и в тоже время не нести практически ни какой ответственности за принятие решений и совсем другое самому нарабатывать, защищать, воплощать в жизнь и координировать реформы, которые наверняка сломают привычный для многих горожан уклад жизни и соответственно вызовут критические замечания граждан. Мое мнение подкреплено тем стилем работы Сергея Александровича, который он демонстрировал публично. В первую очередь это объезды персональные территорий в округах – 35 округов, а в году 53 недели, таким образом, если чиновник произвел объезд и выявил нарушения – визуально проверить как подчиненные устранили недочеты в работе возможно только минимум через 8-9 месяцев, а за такой срок (извините) в округе женщины новых детей уже нарожают!!! Задача заместителя мэра по городскому хозяйству не создавать видимость работы («пиарится» на данной должности бессмысленно), на такой должности крайне необходимо непосредственно и четко – координировать и организовывать работу подотчетных подразделений и всевозможных служб города для решения насущных житейских проблем города.
С другой стороны покуда Анташев «с головой погружался» в проблемы управляющих компаний и фактически выполнял роль чиновников средней руки (руководителя подведомственных департаментов и управлений) в других подразделениях где требовался контроль со стороны мэрии как учредителя процветали бесхозяйственность, тотальное кумовство и махровая коррупция.
Это было не мое», — по-простому заявил теперь уже бывший чиновник.
– подобное заявление от высокопоставленного чиновника звучит жутко цинично! Если же чиновник не уверен в абсолютной правильности шагов которые он делает, нужно или вовсе не приступать к реформам, или же в конце-концов пытаться доводить дело до логического завершения. Теперь уже можно однозначно утверждать, что бросать начатое дело в самом начале фирменный стиль Сергея Александровича (разметка 2012, Ларина 2013, ливневки 2014, маршрутная схема 2015), а значит назначение на должность «главного хозяйственника Тольятти» Анташева это одна из самых больших ошибок мэра Андреева.
mozol
Анташев по мере возможностей выступал за максимальное увеличение коммунальных тарифов.
Ай-яй-яй