С Рождеством!

Всех православных — с Рождеством. У нас оно свое, собственное — 7 января, а не 25 декабря.


Изначально разницы в дате между католическим, к примеру, и православным Рождеством не было. «По старому стилю», до революции, Рождество приходилось как раз на 25 декабря. После реформы календаря и сдвига его большевиками на «новый стиль» церковь в СССР сохранила прежний календарь. Большевики не препятствовали, полагая, по одной из версий, что разница гражданского и церковного календарей упростит задачу отрыва масс от церкви. И в самом деле — кому охота поститься в Новый год вплоть до 7 января?

Впрочем, на деле разница между юлианским и григорианским календарем, «старым» и «новым» стилем, постепенно увеличивается. Так что православное Рождество должно теперь приходиться на 8 января.
Поделиться:

30 комментариев

Gertruda
С Рождеством!
Vyrvipup
И Вас с Рождеством!
В Рождество Христово чуточку добрее
Станет мир угрюмый, бросив все дела.
Станут все приветливей, мягче и светлее,
Будто за окошком сказка расцвела.
Alrisha14
Обмен конфетками с соседями состоялся)))
Limonad
С Рождеством Христовым! Любите друг друга.
mihail
С праздником!
Алексей, разница в дате праздника была всегда с момента григорианской реформы.
Alexei_Napylov
Дык в России календарь до большевиков оставался юлианским. Классическая дата всегда писалась как 10(22) апреля, например.
mihail
Ну да. Поэтому у нас было 12 декабря по юлианскому стилю, а на Западе 25-е. Они отмечали, а мы нет. У нас 25-е и мы в этот день отмечали, а у них уже 7 января.
Alexei_Napylov
Ну, в любом случае до революции к Новому году пост кончался. А после революции Новый год как раз на пост и приходится.
mihail
Так большевики и Новый год отменили :)
Хотя пишут, что Ленин устраивал для детей елки, якобы даже как раз на Рождество. А Рождество отменили в 1929 году вместе с ёлками и выходным. Вернули елки в 1936, а выходной в 1947 году. А Рождество уже в 80-х.
mihail
Кстати, по моему Титмар Мерзебургский писал, что Рождество отмечается в январе (без указания точного числа). Я думаю, что до Григорианской реформы оно везде отмечалось в январе. Хотя насчет России не уверен. Данных мало. Но вон у армян вчера было и Рождество и Крещение одновременно. Может и у всех так было.
Vyrvipup
Алексей. Акела опять промахнулся
Vyrvipup
Спасибо, mihail. Должон буду
Dmitriy
Наоборот вроде получается — если Русская церковь отказалась переходить на гришин календарь, то надо праздновать Рождество по-прежнему 25 декабря, разве нет?
GPetrovitch
Мы 3 дня откапывали магазины в городе и области, что бы завезти туда продукцию первой необходимости. За эти дни никому не было интересно, как в магазинах появлялись продукты. Я лично связывался с главой Центрального р-на через Твиттер, пытаясь определиться с ответственностью за неочищенные подъездные пути. Он ответил, что за это должны отвечать владельцы магазинов и сетей. А у нас госмагазинов нет, люди хотят есть всегда и чего, нам бросить их и не таскать хлеб от дорог???
Вчера увидел своего начальника и спросил «Как будет компенсироваться нам работа в эти дни?»
«Всем сегодня было плохо!» — ответил он и опустил глаза зная, что подобное не предусмотренно свыше.
Я понял произошедшее так, что всем высшим руководителям, как городским, так областным и моим- хлебозаводским похрену возникшая опасность возникновения чрезвычайной ситуации из за того, что мы имели полное право в таком случае не отгружать хлеб в магазины.
Сейчас я вам открою своё истинное лицо и предоставляю вам право посмотреть, как я выгружал вчера магазины. Вчера все водители Тольяттихлеба выгружали продукцию так и ни одного «Спасибо» за это они не заслужили!
www.youtube.com/watch?v=n88rVRTBBGA&feature=youtu.be

Ответить
Alan
Интересно, откуда вообще взялось ДР Христа? Почему именно 25 декабря?
mihail
День рождения всех доевангельских Христов во всех странах.
Alan
но это же культ Солнца, пантеизм, то, за что Джордано Бруно казнили.
Комментарий отредактирован: 8 января 2015, 14:36
mihail
Я думаю скорее всего, что до канонизации Евангелий в каждой стране был культ своего Христа со своим названием как сына солнечного Бога и царицы небесной. После создания империи были канонизированы Евангелия с единой биографией. Так как Бог должен быть общеимперским и понятным для всех. А сам Христос прямо отождествлен со всеми доевангельскими Христами в Евангелии от Иоанна.
Alan
я читал, что римляне очень сильно изменили авраамическую традицию, привнеся в неё элементы зороастризма, маздаизма, т.е. языческих культов Др.Персии, которые распространились по империи после восточных завоеваний Александра Великого.
Святая Троица, допустим, стала неким компромиссом между Единобожием и зороастрийской небесной троицей. А 25 декабря — первый день окончания зимнего солнцестояния — это день рождения Митры, арийского бога солнца.
Комментарий отредактирован: 8 января 2015, 14:59
mihail
Сложно определить сейчас, кто кому чего привнес. Того же Александра Великого даже арабы считают своим. Я думаю просто, что бог-Спаситель был у каждого изначально с момента зарождения человечества. Под своим именем. А 25 декабря родились все — Митра, Дионис, Гор, Аттис. Самое сложное — определить реальную дату жизни Христа. Только по затмению. Я долго думал, что он жил в 11 веке. Но недавно напечатаны новые испанские хроники, где евангельское затмение слово в слово дано под 13 веком (год точно не помню, чтобы не искать примерно 1260). Думаю, что после этого и написали Евангелия и начался всплеск евангельских сюжетов итальянских художников. Как раз 14 век. Думаю, что совместили биографию некоего человека из побочного царского рода, который стал проповедником и критиком Церкви, с биографиями солнечных богов. Но точно трудно сказать. Биография Христа частично похожа даже на того же Александра Великого (рождение), на Геракла очень много общего. Есть куча параллелей с Иисусом Навином. В Коране Иса вообще племянник Мусы ведь. То есть Моисея.
Alan
Вполне возможно, если учесть то обстоятельство, что западные христиане, по сути, поклоняются Деве Марии, прообразом которой стала то ли Исида — мать Гора с младенцем на руках, то ли царица Шеба. Я вообще думаю, что Иисус — это лидер галилейских повстанцев, которые ходили вооруженным отрядом и склоняли евреев на бунт против римской оккупации :)
mihail
Это Вы путаете Иисуса с Бар-Кохбой :)
Иисус вообще не еврей. Я думаю, что евреи это одно из колен Израиля подверженное рассеянию после падения Самарии наравне с другими коленами. В римской литературе это изображается как расселение народов после падения Трои. Один к одному.
Alan
я согласен с Вами, что в человека изначально заложена вера в Спасение, как часть фитры, т.е. естественного проявления Идеи человека. Но порождает лишь мифологию, языческие верования и культы.
То, что дано в Откровении, человек не способен из своей головы выдумать, это лежит за гранью его восприятия. Человек может подражать природе, исследовать её, понять её законы, наделить её божественными свойствами, но не более того.
mihail
Сложно сказать на что способен человек, если так и не известна точная причина и время его появления. Ученые должны пытаться этим заниматься, а не забивать людям головы идеологическими схемами.
С одной стороны можно согласиться, что человечество в техническом смысле вроде как эволюционирует. Но эволюция идет только в технике, в девайсах. Духовно человечество деградирует. Достаточно сравнить картины художников 14-16 веков и сейчас. Максимум это повторение того, что уже было. Музыка. Вообще деградация жанра. Получается, что эволюции как таковой вообще нет. Наоборот идет деградация человечества. Но это опять согласуется с предсказаниями пророков о конце света. Как-то так.
mihail
Кстати, если считать распятие Христа 1260 годом, то как раз получается сдвиг в 1257 лет, который сфальсифицировали католики при Григорианской реформе. Потому что испанские хроники датируются ведь испанской эрой, а католики явно фальсифицировали разные датировки от сотворения мира и просто складывали их. 1257 лет это разница между еврейским и православным сотворением мира.
Но они сконструировали этот промежуток из нескольких маленьких, примерно в 310-380 лет.
Alan
И, кстати говоря, нормальным православным верующим должен быть совершенно безразличен этот абсурдный советский праздник — Новый год. По сути, празднование начала нового календарного цикла — это поклонение времени, производственному календарю. Причем намешали в этот праздник всего подряд — от западной рождественской елки, фольклорной Снегурочки до восточного животного календаря, который к 1 января вообще никакого отношения не имеет. Хуже всего то, что этот абсурдный праздник — чуть ли не самый популярный в нашей стране.
Nonstop
нормальным православным верующим должен быть совершенно безразличен этот абсурдный советский праздник — Новый год.
православие имеет место, нормальных верующих в избытке. А Новый год как праздник — есть! И пиют все одинаково )))
Комментарий отредактирован: 8 января 2015, 15:26