99% водителей Самарской области не верят в "европротокол"

Лишь 1% участников ДТП без жертв, происходящих в Самарской области, оформляет так называемый «европротокол», то есть схему происшествия «на месте», не дожидаясь инспекторов ГИБДД. Такую печальную статистику в интервью «Самарскому обозрению» привел Игорь Антонов, руководитель управления ГИБДД ГУ МВД по Самарской области.


По словам Антонова, половина сотрудников ДПС и ГИБДД постоянно занята именно оформлением мелких ДТП. Все живы и невредимы, разве что у кого-то треснул бампер или разбилась фара — и такие «поцеловавшиеся» автомобили часами перекрывают оживленные улицы.

Водителей можно понять. Как отмечает Антонов, страховые компании относятся к «европротоколам» очень настороженно. Проще говоря, водитель, честно оплачивающий ОСАГО, может столкнуться с отказом в выплате. Потому «европротокол» так и не приживается — практически все, 99%, ждут приезда инспектора ГИБДД и официального оформления от его имени.
Поделиться:

20 комментариев

Quick
А что тут удивительного: если виновный не захочет потом таскаться по страховым (как это требуют нынешние правила), то пострадавший попадает.
SSA
Не попадает, если виновник не направил своему страховщику совместно заполненный бланк, то к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты
number5
к страховщику,выплатившему страховое возмещение,
Проще не выплачивать, чем потом что-то требовать с виновного, которого еще и найти надо будет.
Quick
Если виновник не явится на осмотр своего ТС, то выплаты не будет
SSA
если выплаты не будет, то ее надо взыскать :)
То что Вы пишите это последствия для виновника.
Статья 14. Право требования страховщика к причинителю вреда
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
Комментарий отредактирован: 12 ноября 2014, 12:43
Quick
Как это будет выглядеть практически:
1)на месте виновник как бы признаёт свою вину
2)затем на осмотр не является, возможно начнёт авто ремонтировать и т.д., да и вообще может пойти в отказ, сказать, что был в шоке и подписал извещение не глядя и т.п.
3)страховая вам заявит, что определить виновника в такой ситуации не представляется возможным
4)идёте ремонтировать свою ласточку за свой счёт
Проще уж дождатьс инстпектора и потом больше ни за кем не бегать и не рисковать.
Комментарий отредактирован: 12 ноября 2014, 13:15
SSA
Как это будет выглядеть практически:
у Вас была такая практика?
Quick
У меня была практика виновного, но я таскался с пострадавшим по страховым и экпертизам, потратил полдня. Согласитесь, не каждый будет этим заниматься…
SSA
Закон таков. А отношение к закону может быть разное. Они могут и при обычном оформлении ДТП не платить. Механизм защиты нарушаемых прав всем известен.
number5
Механизм защиты нарушаемых прав всем известен.
Вот-вот. Известен. Если слова представителя ГИБДД хоть какой-то вес в суде имеют, то без него виновный просто «пойдет в отмаз» и
пострадавший попадает
не только на ремонт, но еще и на судебные издержки.
SSA
то без него виновный просто «пойдет в отмаз»
каким образом?
number5
«Ничо не знаю, никаких ДТП не совершал, подпись не моя!» Или сначала «исчезнет» на пару-тройку лет, если живет не по месту регистрации и не будет получать повесток, а потом «Ничего не знаю, ничего не помню...».
SSA
Ну так это пусть с ним страховая разбирается, потерпевший взыскивает со страховой, если та не хочет добровольно платить
number5
мда… давайте лучше об столбах, с ними как то реже сталкиваться приходится…
SSA
Т.к. проблема актуальна, сомнения у граждан есть, предлагаю эксперимент. Выбрать день, согласовать с ГИБДД то, что они передают инфу, о том, что произошло ДТП, обстоятельства ДТП позволяют оформить его с помощью Европротокола. Мы туда едем, предлагаем людям оформить ДТП по Европротоколу, если соглашаются, то помогаем, потом контролируем весь процесс до получения страхового возмещения.
number5
Предлагаю ответный «эксперимент». Я сейчас подойду к первому попавшемуся столбу, пну его ногой и в БСМЭ получу справку, что травм нет. Это будет считаться, что у нас стоят травмобезопасные столбы? ))

Мы туда едем, предлагаем людям оформить ДТП по Европротоколу,
… преднамеренно делаем там ошибку (например в номере виновника — вместо м222рн напишем н222рн),…
Расходы в случае отказа страховой вешаем на Вас. Вот такой эксперимент будет показательным. )
SSA
… преднамеренно делаем там ошибку (например в номере виновника — вместо м222рн напишем н222рн),… Расходы в случае отказа страховой вешаем на Вас. Вот такой эксперимент будет показательным. )
Вообще нужно писать правильно и учить людей писать правильно. Если и произошла ошибка в написании буквы в госномере, то это легко доказать, что это именно ошибка
number5
Вообще нужно писать правильно и учить людей писать правильно.
Да Вы что?! А может лучше «ОСАГОбезопасные» правила создадим — «Правило 1. Как написано так и правильно. Правило 2. Если написано неправильно см. правило 1.» )))
SSA
Вы о чем? О том, что не нужно писать правильно? Или о том, что по Вашему мнению, если допущена ошибка при оформлении это сразу ведет к основаниям отказа во взыскании страхового возмещения?
Мои ответы:
1. Писать нужно правильно
2. Ошибка в оформлении не может быть основанием для отказа во взыскании страхового возмещения
SSA
Предлагаю ответный «эксперимент». Я сейчас подойду к первому попавшемуся столбу, пну его ногой и в БСМЭ получу справку, что травм нет. Это будет считаться, что у нас стоят травмобезопасные столбы? ))
Эта тема вроде не про столбы, если хотите экспериментов со столбами, то на авто на скорости попадите в столб и получите справку что ни вы ни авто не пострадал.
Комментарий отредактирован: 11 ноября 2014, 17:09