Тольяттинская мэрия готова потратить 28,5 миллионов рублей на проект реконструкции "Пирамиды"

Мэрия Тольятти все-таки имеет виды на заброшенную «Пирамиду» в 9-м квартале Автозаводского района. На проект ее реконструкции планируется потратить 28,5 миллионов рублей. Здание в настоящий момент приписано театру «Колесо», в нем в итоге чиновники хотят открыть два кинозала и прочие «культурно-досуговые площадки».


Об этом, пишет «Площадь свободы», заявил депутат гордумы Алексей Степанов, комментируя предложение Татьяны Лесняковой, заместителя мэра по социальным вопросам, отказаться от программы «школьное молоко» взамен на школьные и детсадовские кровли.

— На мой взгляд, вопрос реконструкции нового здания театра «Колесо» сейчас вообще не кричит, а тихо шепчет. А вот то, что крыши в школах и детских садиках текут — это серьезная проблема, куда более важная, чем новые кинозалы. Кинотеатров в Тольятти достаточно, поэтому целесообразнее перераспределить эти 28,5 миллионов на более значимые нужды отрасли образования,- высказал он свое мнение.

Для сравнения, на ремонт 16 школьных и детсадовских кровель в нынешнем, 2014 году выделено 24 миллиона рублей.
Поделиться:

25 комментариев

__i
вот я и говорю. Проект под 30 млн. Я понимаю были бы трудозатраты и материалы. Но 30 млн за работу за бумагами 5 человек за 6 месяцев — я не понимаю.
Alexei_Napylov
Ну, тут может газета (или депутат) и ошиблись, может, это вместе с работами все же. На проект моста 146 миллионов планировали, всего в пять раз больше.
Комментарий отредактирован: 16 октября 2014, 14:35
__i
146? подозрительно всё совпадает ))
Vyrvipup
___i. Напрасно Вы так. По работе бывал в проектных институтах. Их работа (не путать с заработной платой) очень дорогая. Но и требует очень хорошей квалификации. Как говорится на что учился.
__i
Я понимаю, что давно так сложилось, но мне не понятна суть тех затрат. Если это даже не зарплата, то на что все остальные накладные миллионы? Вроде и институты то поредели составами. А после тех проектов получаются обрушенные аквапарки и танцующие мосты. Может в тех суммах страховые сборы содержатся на выплаты пострадавшим от неправильной проектной работы? Так ведь нет. От силы какие-нибудь взносы в СРОО, но не миллионами. Не понимаю я за что миллионы на проект.
ps В меня можно «тыкать». Уж Вам то точно ))
Vyrvipup
В меня можно «тыкать». Уж Вам то точно ))
Только после того, как на брудершафт выпьем.
А по сути вопроса, так цена на проекты не от фонаря берется. Существует масса тех. документации, тех. регламентов, тех. условий, ЕНИР'ов и т.д.
Vyrvipup
Вот быстренько нарыл в сети
Проектно-изыскательские работы (ПИР) включают в себя:
— сбор исходных данных (обследование объекта);
— разработка Задания на проектирование;
— подготовка договора на ПИР, расчет стоимости ПИР по «Справочникам базовых цен на проектные и изыскательские работы для строительства», трудозатратам и др.;
— разработка проектно-сметной документации для различных стадий: технико-экономическое обоснование (проект), рабочая документация, рабочий проект;
— участие в экспертизе проектов при проведении экспертизы в Федеральных или ведомственных надзорных организациях;
проведение авторского надзора на объектах строительства;
— выполнение в составе разрабатываемой проектной документации чертежей в программе 3D max.
number5
в программе 3D max.
странно… Но у меня она называлась 3DS MAX и позиционировалась как дизайнерская, а не конструкторская (в отличие от AutoCAD) программа. Неужто Autodesk объединил их?
__i
вы меня таким перечнем не испугаете. Я в институте курсовые делал, так там оглавление было не менее впечатляющим. По организации производства, помню проект цеха делали по чертежу редуктора. Я понимаю, что тут погоны выше, но цена сопоставима затратам раз в тыщу. Куда идут излишки, на что? Кроме откатов со взятками -чистая чья-то прибыль
slavasmirnov
Между прочим, проектные работы могут стоить заметно больше, чем сам ремонт.

А вообще, я как-то упустил из виду: как могло получиться так, что функционирующее здание было превращено в полный хлам?
DobrihDelMaster
сначала здание забросили, ну а потом заболивые горождане разнесли и за***ли все, что можно.
Комментарий отредактирован: 17 октября 2014, 09:19
mrachello
Из кинотеатра пирамиды кстати какие то товарищи кресла продавали по 500р.
DobrihDelMaster
интересно, они их официально приобрели или тупо сперли из здания?
sergeychirkov
на заседании комиссии по соц.политике, г-жа Булюкина четко дала понять, что на 28,5 млн.руб. будут произведены только проектно изыскательные работы. А почему не используется технологии частного партнерства, зачем все на бюджет накладывать?
Alexei_Napylov
Внушает. Спасибо за ответ.
sergeychirkov
Помню как Надежда Валентиновна покраснела после реплики Алексея Анатольевича, видимо попал в точку.
Комментарий был удален
polid
что бы не делали с Пирамидой — толку не будет… рядом с Пирамидой сейчас строят ресторан KFC — конкурента Макдолальдса… думаю что надо выставить Пирамиду на продажу, частник купит и сделает развлекаловку (ночной клуб или еще что) и это будут и для бюджета полезнее и для населения экономнее…
Комментарий был удален
Комментарий был удален
uuuuuuu
В 70-е годы там нифига не было, но остановка называлась:«Кинотеатр „Юпитер“».Что-то такое должны были построить, в едином ключе с «Сатурном».Потом построили здание похожее на общественную баню и назвали кинотеатр «Ставрополь».А уж потом там появилась еще большая фигня.-пивные вечеринки, кислотные танцы и т.д.Культура тут причем?
Langolier
Вот уважаемый админ удалил некоторые комменты, но это его право, а то бы я порассказал тут некоторым девочкам и мальчикам — что такое был кинотеатр «Пирамида» в тольяттинском кинопрокате с 1990-х по 2008.
Langolier
Начиная с того, что директором и хозяином этого примечательного заведения — клуб «Пирамида» был не кто иной, как нынешний директор «Лада-Арены» Владимир Вдовин. Он же и назначенный губернатором Меркушкиным гендиректор ХК «Лада». А уж какие криминальные денюжки крутились в тогдашней «Пирамиде» 1990-х! Сам Владимир Николаевич на встрече с прессой в «Волгаре» (при первом своём назначении директором ХК «Лада») первым долгом счел обозначить, что ничего общего не имеет со своим однофамильцем — криминальным авторитетом Вдовиным (Напарником).
Комментарий отредактирован: 19 октября 2014, 13:45
Losysh
Помнится, город немалое бабло отстегнул за проект застройки набережной «Стройфинансу». Дурная практика у мэрии, не находите?
Langolier
У нашей мэрии и гордумы давно уже дурная практика. Как хозяйственника Николая Ивановича Уткина, знающего Тольятти от и до — убрали, так и бардак во всех сферах городской жизни начался. Пушков спалил весь лес, Андреев развел коррупцию такую, что прокуратура по три дела на чинуш вешает. При Уткине мэре такого не было!
Комментарий отредактирован: 19 октября 2014, 18:48