Тольяттинское АТП-3 набирает долги и закладывает автобусы

Тольяттинское АТП-3, совсем недавно получившее более ста новых автобусов, остро нуждается в деньгах. Зачем — не уточняется, однако предприятие объявило аукцион на предоставление ему 40-миллионного кредита. Проценты, которое оно готово платить, довольно ощутимы — 13,2 в год.
Фото с сайта vestitlt.net

В качестве обеспечения кредита предлагается залог: 31 автобус. Вероятно, речь идет о части вышеупомянутых новых автобусов, поскольку старые в качестве залога неинтересны. С этим может быть связана правовая коллизия: как пояснил нашей редакции на условиях анонимности один из городских специалистов по транспорту, автобусы, торжественно переданные АТП-3 в присутствии губернатора, сами до сих пор используются по договору лизинга и кредит за них не погашен. То есть заложить их нельзя.

Как бы то ни было (возможно, у АТП-3 есть и полностью выкупленные автобусы, которые можно заложить), налицо постепенное повышение долговой нагрузки на предприятие. Его способность четко и в срок погасить очередной кредит вызывает сомнения. Вероятно, в конечном счете по долгам АТП-3 будет отвечать город, владеющий предприятием.

Не исключен и вариант, что в счет долга будут проданы какие-либо здания или участки земли, принадлежащие предприятию.
Поделиться:

1 комментарий

Dorozhnik
в конечном счете по долгам АТП-3 будет отвечать город
вот как наработал алкаш Абрамов.