Имитация борьбы прошла успешно

Дмитрий Савчук, политтехнолог: «Опасно, когда твой рейтинг больше, чем у Путина»


В Самарской области завершились выборы губернатора. Победу одержал кандидат от партии «Единая Россия», действующий губернатор Николай Меркушкин, набравший 91,35% голосов при явке 56,9%.
Результаты остальных участников предвыборной гонки оказались очень скромными: никто из конкурентов временно исполняющего главы региона не смог даже близко подступиться к таким цифрам. Популярный беспартийный политик Михаил Матвеев, который шел на выборы от КПРФ, занял второе место, набрав 3,95% голосов. «Бронза» у Михаила Белоусова, представителя ЛДПР – 1,69%.

Результат Меркушкина для Самарской области — это колоссально много. Об этом говорят все респонденты, опрошенные TLTPravda.RU. Столько голосов в Самарской области не получал ни один губернатор и ни один кандидат в президенты.

«Для самого Меркушкина этот результат – норма, — считает депутат гордумы Сызрани Павел Зелюков. — В дальнейшем преодолеть его будет невозможно, и все действия власти будут сконцентрированы вокруг повышения явки избирателей при сохранении этого достижения».

Последние 14 лет процедура выборов главы региона в Самарской области отсутствовала вовсе. Однако ее возвращение — обычная формальность, — уверены эксперты TLTPravda.RU. Специалисты считают, что нам показали безальтернативные по своей сути выборы. Что касается новых «фишек», то провинциальные политтехнологи наконец-то освоили социальные сети и активно применяли их на этих выборах. А еще изменилась риторика Николая Меркушкина. В его речах появились призывы к участию в федеральной политике и поддержке курса Путина.

Николай МеркушкинMade in Mordovia

Специалисты, работавшие в предвыборном штабе губернатора, не стали изобретать ничего нового, а применили технологии, которые они, начиная с 2000 года, успешно обкатали на выборах в Мордовии, где Меркушкин много лет занимал пост руководителя республики. «Согласие. Порядок. Созидание» — это не просто красивый лозунг, который Меркушкин использовал в Самаре, это еще и реально действующая республиканская общественная организация (г. Саранск). Вероятно, у штаба Меркушкина имелся не только заранее проработанный сценарий выборов и готовая конструкция, с помощью которой можно было добиться таких впечатляющих результатов, но и люди с опытом организации подобных акций.

— Я сейчас нахожусь в Саранске, — признался TLTPravda.RU социолог Владимир Звоновский, — знаете, тут тоже на каждом углу реклама: «Согласие. Порядок. Созидание». Как будто и не уезжал из дома.

Владимир Звоновский уверен, что вслед за выборами губернатора в Самарской области начнется переформатирование регионального правительства. Ведь, если раньше Меркушкин считался «компромиссной фигурой», которая была удобна и центру, и местным финансово-промышленным группам, то теперь он полноправный хозяин области.

— Думаю, что и кабинет министров, и даже состав губернской думы будут, что называется, серьезно перетряхивать, — считает социолог. — Николай Меркушкин получил мандат народного доверия и теперь, думаю, воспользуется им по полной программе. Что касается технологий, то на этих выборах мы наблюдали полную деградацию пиарщиков. Ни один из политических инструментов, который применяли в ходе кампании, мне не запомнился.

Тотальная зачистка конкурентов

Прошедшие впервые за последние 14 лет прямые выборы губернатора Самарской области сильно отличались от кампании 2000 года, когда за это кресло реально боролись несколько человек, а четверо кандидатов вложили в гонку колоссальные ресурсы. Новые «прямые выборы» — это совершенно другой формат избирательного процесса: имитация борьбы в условиях отсутствия конкуренции. Упор был сделан на работу с бюджетниками и пенсионерами.

Почти все кандидаты, участвовавшие в нынешних выборах, жаловались на трудности при прохождении так называемого муниципального фильтра. Депутаты не торопились отдавать свои голоса соперникам Меркушкина. Пусть даже те формально считались конкурентами главы региона. В этом смысле самарский губернатор поступил так же, как мэр Москвы Сергей Собянин, который помог оппозиционеру Алексею Навальному собрать подписи депутатов. Меркушкин не стал мешать Михаилу Матвееву участвовать в выборах, помог с подписями, а главное – объявил об этом во всеуслышание. Получилось так, что Матвеев выступил в роли драйвера: он подогревал интерес к голосованию, но полноценной кампании вести или не мог, или не хотел. Как, впрочем, и все остальные соперники Меркушкина.

— Принципиально эти выборы отличались широчайшим использованием административного ресурса, давлением на избирателя и шантажом, — говорит депутат гордумы Сызрани Павел Зелюков. — Была выстроена связка от Белого Дома до руководителя самого небольшого предприятия. При этом каждое вышестоящее звено требовало от нижестоящего определенных действий и результатов. Акцент кампании сменился — от убеждения к принуждению избирателя. Видимо, агитировать за конкретного кандидата было не надо. Меркушкин надежно придушил оппозицию за два последних года. Задача состояла в том, чтобы заставить людей прийти и проголосовать. Глава региона мог провести выборы вообще без технологов, опираясь исключительно на чиновничий аппарат.

С Павлом Зелюковым согласен политтехнолог Дмитрий Савчук:

— Эти выборы запомнились мне огромными очередями во время досрочного голосования. За последние 15 лет я участвовал во всех региональных избирательных кампаниях, но такое количество людей мог видеть лишь в час пик итогового дня голосования на федеральных выборах. Мне пришла в голову мысль, что раньше политтехнологами становились журналисты, социологи, психологи, были даже картинные галлеристы — люди, безусловно, талантливые и творческие. А сейчас им на смену пришли пастухи, загоняющие «кнутами» избирателей в кабинки для голосования. Мне стало очень тоскливо на душе и даже немного жутко: повеяло возвратом к СССР и железному занавесу.

Где собака зарыта?

Политический истеблишмент Самарской области с самого начала прекрасно понимал, что эти выборы были организованы лишь с одной целью – красиво и безболезненно перетряхнуть эти самые элиты, а в итоге перед предстоящим чемпионатом мира по футболу 2018 года забрать всё в крепкий хозяйский кулак. Поэтому каждый стремился принять участие в кампании и показать свою лояльность губернатору путем обеспечения нереальной явки. Спрогнозировать, в каких городах или районах будет низкий результат, а в каких – достойный, не трудно. Для этого достаточно посмотреть итоги голосования на прошлых выборах.

Так что уже сейчас можно догадаться, кого из региональных министров хотят отправить в отставку. Как правило, это те чиновники, которых назначили отвечать за выборы в проблемных городах. Так, например, министру здравоохранения Самарской области Геннадию Гридасову доверили Тольятти, где наблюдатели традиционно фиксируют проблемы с явкой избирателей.

— Основная интрига выборов заключалась не в том, кто победит, это было известно, а в проверке и обкатке возможностей административного ресурса перед предстоящими федеральными кампаниями 2016-18 гг., — говорит депутат городской думы Сызрани Павел Зелюков. — Иначе говоря, власть интересовал процент явки избирателей и результат действующего губернатора. Судя по всему, они успешные. Команде Меркушкина удалось немыслимыми усилиями добиться от малоактивных и протестных территорий высокой явки и больших процентов. Повторюсь, это вопрос технологии, а не легитимности или чистоты выборов.

Политтехнолог Дмитрий Савчук считает, что Меркушкину не хватило скромности: «Он не захотел довольствоваться 55-60%. На старости лет ему вдруг понадобился триумф. Диагноз необоснованным амбициям должны поставить опытные психиатры. Опасно получать в регионе результат больше, чем у Путина. Это может плохо кончиться. Какой смысл превращать Самарскую область во вторую Мордовию? Жить от этого рейтинга мы лучше не станем».
Поделиться:

33 комментария

Alexei_Napylov
Просто отличный материал. Рекомендую прочитать полностью, а не по диагонали.
slavasmirnov
После драки кулаками не машут.
bot-a-nik
После драки кулаками не машут.
Это после драки, а после выборов всегда машут, рашэн нэшэнэл традишэн :)
Duplex
Что вы называете «дракой», уважаемый Вячеслав? Вы видели дебаты кандидатов на пост губернатора на областном ГТРК «Самара»? Не видели. Тогда это не предвыборная драка, а хорошо отрежиссированное властью подставление задницы самой себе. Как это извращение именуется по латыни? Выборами губернатора Cамарской области?
Комментарий отредактирован: 18 сентября 2014, 13:22
oborzenie
Замысел статьи был в том, чтобы показать истинную интригу выборов. Ну, кроме той версии, что семья Меркушкиных хочет активно участвовать в подготовке Самары к ЧМ-2018
Nonstop
перед предстоящим чемпионатом мира по футболу 2018 года забрать всё в крепкий хозяйский кулак
Только что:
Европейский союз (EC) намерен лишить Россию проведения всех крупных международных спортивных соревнований из-за сложной политической ситуации на Украине, сообщает Bild. В конфиденциальном протоколе встречи послов стран ЕС сообщается, что речь идет о чемпионате мира по футболу 2018 года, этапе Гран-при «Формулы-1» в Сочи, чемпионате мира по хоккею 2016 года и чемпионате мира по плаванию 2015 года.
news.rambler.ru/26943359/
slavasmirnov
Сложная ситуация на Украине, а намерены лишить Россию… Логично.
mihail
В ближайшее время Россию обвинят в коррупции при выборе места проведения ЧМ. А вообще это только на руку России — отказ от ЧМ и всех расходов. Но взятки, конечно, опять не вернут.
bot-a-nik
А вообще это только на руку России — отказ от ЧМ и всех расходов.
Пральна нехрен этой англосакской забаве, на земле русской делать :)
mihail
Деньги стране на оборону нужны и на мобилизацию, на поддержание штанов. А не на чьи-то распилочные пустые забавы.
bot-a-nik
Деньги стране на оборону нужны и на мобилизацию, на поддержание штанов. А не на чьи-то распилочные пустые забавы.
Я что спорю? Не я не спорю, олимпиады 2014 за глаза хватит, Европу сейчас опять на «мушку брать», в импорто-замещение вкладываться, каждый тугрик на счету будет.
mihail
Хватит ли полгода времени после 23 лет повального воровства. Вот главный вопрос.
bot-a-nik
Хватит ли полгода времени
Почему полгода?
mihail
К весне амеры собьют цены на нефть ниже бездефицитного бюджета. Фонд благосостояния растратят. Денег не будет. Ну и к весне новые военные фронты подготовят.
Duplex
Какая сложная ситуация? Вы служили на Украине?
Комментарий отредактирован: 18 сентября 2014, 13:20
__i
Да всё верно. Но у меня горечи нет, потому как: 1- кто другой то? и 2- я не голосовал.
Понятно, что сейчас НикИваныч будет свободно «зачищать поляну» перед следующими выборами. Вот где активность проявлять надо новым кандидатам. Чего голову пеплом посыпать — действуйте.
karl_mai
а у Маряхина?
Комментарий отредактирован: 17 сентября 2014, 08:34
__i
у Маряхина «неопасно»
Duplex
Маряхин хотя бы честно проиграл. Он не использовал административный ресурс.
Aleksandr_Zhivolup
Чтобы проиграть нужно бороться или хотя бы вступить в бой.
А он этого не сделал. О какой тогда честности идет речь?
Duplex
Тогда всех «Честно» победил Меркушкин. Мне вот только любопытно: где эта сволочь была, например, в 1989 году? Читаем внимательно основательно подредактированную Википедию
Меркушкин
1982 году — на должность первого секретаря Мордовского обкома ВЛКСМ. В 1986 году Меркушкин был избран первым секретарем Теньгушевского райкома КПСС, в 1990 году — председателем районного Совета народных депутатов, а в 1990 году — вторым секретарем Мордовского рескома КП РСФСР.
Этой ренегатской коммунистической сволочи, отказавшейся от своих убеждений, в морду надо публично плевать, а не губернатором Самарской области делать.
Комментарий отредактирован: 18 сентября 2014, 21:38
Kvinta
Этой ренегатской коммунистической сволочи, отказавшейся от своих убеждений, в морду надо публично плевать, а не губернатором Самарской области этого мудака делать.
The same!!!
oborzenie
на месте Маряхина мог быть Иванов, Петров, Сидоров…
Комментарий был удален
Alexei_Napylov
Пользователь Кроули (Crowley) забанен на трое суток за необоснованное хамство.
Aleksandr_Zhivolup
А если хамство обоснованное, то бана не будет?
Если да, то сначала нужно обосновать, а потом хамить или же можно нахамить, а потом постараться до бана как-то обосновать?
Критерии обоснованности субъективны или же есть какой-то список?
:)
Комментарий отредактирован: 20 сентября 2014, 09:37
Alexei_Napylov
Если серьезно, одно дело, когда человек в дискуссии «на эмоциях». Тогда я просто слегка подтираю ругань.
Другое дело, когда на ровном месте внезапно пишут матерщину, никак не относящуюся к дискуссии.
Duplex
Меркушкин за всю свою карьеру не возглавлял ни одного сельского, ни одного крупного промышленного предприятия. Он не хозяйственник как, например, Уткин, или покойный Степанов, а партаппаратчик. С чего все это дурачье — электорат «ЕР» возомнило, что Меркушкин сможет справиться с крупнейшим регионом — Самарской областью, в котором, намеж прочим, помещается 10 Мордовий?
Комментарий отредактирован: 18 сентября 2014, 19:12
Комментарий был удален
Duplex
Но выкачивать бабло в Москву из Самарской области Меркушкин будет не менее исправно, чем Артяков. Никогого не удивляло: почему ничего не производящий Татарстан процветает, а спортивные команды Татарстана в числе олигархов? Да потому что этот регион имеет особый «национальный» статус и не является в отличие от загибающейся Самарской области дойной коровой Москвы.
Комментарий был удален
Комментарий был удален