Тольяттинские УК активно копят долги

Вчера, 6 августа, прокуратура Автозаводского района, пишет «Площадь свободы», собрала руководителей большинства районных УК. На собрании пытались выяснить: почему за первое полугодие 2014 года долги «управляшек» за воду, отопление и электричество выросли на треть, суммарно составив сумму, приближающуюся к полутора миллиардам рублей?


Как правило, УК «переводят стрелки» на жильцов: мол, те довольно массово «зажимают» квартплату, вот денег и нет. Между тем накопленные долги имеют обыкновение где-то испаряться. Меняются юридические лица, появляются формально новые «чистые» компании, а на старых юрлицах остаются долги.

Что делать? Ни прокуратура, ни УК, ни поставщики ресурсов к четкому решению предсказуемо не пришли. Вновь лишь прозвучали пожелания о «совместной работе специальной комиссии из полицейских, прокуроров и сотрудников мэрии».

Впрочем, не исключено, что в ряде случаев вслух жалующиеся на должников поставщики ресурсов (как тот же «ТЕВИС») на самом деле имеют с этими должниками некие кулуарные договоренности.
Поделиться:

9 комментариев

Dmitriy
ТЭВИС-поставщик ресурсов? Поставщик-тот, кто их производит, а эта контора такой же посредник, как и УК, только более масштабный в плане охвата домов и коммерческого интереса.
__i
только начал он терять позиции. Ничего, щас Вексельберг подхватит.
Nonstop
То, что жильцы не платят — в этом правда есть. У нас треть подъезда имеет задолженность.
Меняются юридические лица, появляются формально новые «чистые» компании, а на старых юрлицах остаются долги
Прокуратура пусть отслеживает ликвидацию и вовремя, через подачу иска в интересах неопределённого круга лиц, накладывает арест в виде запрета на регистрационные действия. Тогда, пока арест существует, налоговая не прикроет УК.
de_Gauss
Алексей, а чего это вы так по апрелю скучаете? У вас в последнее время любой материал с апрелевской датой идёт :)
Вчера, 6 апреля, прокуратура Автозаводского района, пишет «Площадь свободы», собрала руководителей большинства районных УК. На собрании пытались выяснить: почему за первое полугодие 2014 года долги «управляшек»
Хорошо наша прокуратура работает: было только 6 апреля 2014 года, а они уже знали всю подноготную «управляшек» за 3 месяца вперёд!!! ;)
Alexei_Napylov
Алексей, а чего это вы так по апрелю скучаете? У вас в последнее время любой материал с апрелевской датой идёт :)
Видимо, гребаный робот-орфографер.
Я могу попутать июль с августом, но август с апрелем…
Комментарий отредактирован: 7 августа 2014, 11:58
DobrihDelMaster
Недавно на дверях нашего дома вывесили black-лист должников.
В список с нехилой суммой попали наши соседи, которые недавно сделали себе дорогой и модный ремонт.
Nonstop
вывесили black-лист должников.
Уголовная ответственность. Персональные данные. Зря они так. в смысле те, кто вывесил.
ULIYA
По ссылке ниже поглядела… " имущество УК № 1 состоит в лучшем случае из б/у офисной мебели и техники" А если заглянуть в отчеты, то с каждого дома на АММОРТИЗАЦИЮ техники уходили сотни тысяч! Как можно два старых стула аммортизировать на эти суммы. Для этого нужно покупать стул через каждый час, и выкидывать предыдущий стул. Статья отмыва и кражи денег, полагаю! И еще статья где утепление к зиме… отмыв и вывод. Это прочитано с форума, вроде, потребители ру. Так там смысл такой, что к зиме ничего не обматывалось — трубы, — и окна подвалов оставляли с сквозными дырками, а каждая квартира платила по 800 руб низачто
Комментарий отредактирован: 8 августа 2014, 14:49
ULIYA
А так поняла, УК будут удерживать денежки как балласт, на случай, если грянет гром. Т.е. по суду если с них начнут жители забирать переплату за тепло, а ТЕВИС убежит, то оплатить городанам УК обязана, а вот спросить не с кого. Поэтому не доплачивают в ТЕВИС и держат для людей бегущих в суд