Тольяттинские больницы переполнены больными с воспалением легких

Тольяттинские больницы переполнены больными с пневмонией, пишет «Площадь свободы». В детскую многопрофильную больницу порой поступает по 80 детей в день. В пульмонологическом отделении Медгородка, рассчитанном на 70 коек, лежит 91 человек. Еще 120 человек лежат в терапевтическом отделении, рассчитанном на 90 коек. За три месяца зимы 2012/13 количество больных, госпитализированных с пневмонией только в Медгородок, составило 395 случаев против 218 в зиму 2011/12.


Врачи полагают, что подобный рост заболеваемости связан связан с количеством атаковавших город вирусных инфекций, в частности гриппа. На подобном фоне пневмония и развивается особенно активно. Наблюдались и смертельные случаи. Впрочем, как указывает Екатерина Зубанова, заместитель главного врача по терапевтической службе ГКБ № 5, здоровые люди не умирали.

— Проанализировав количество смертей за прошлый год, мы выяснили, что ни одного человека, умершего без серьезного фона, у нас не было,- отмечает она. — Чаще всего от пневмонии умирают люди с серьезными хроническими заболеваниями, например, сахарным диабетом, гепатитом, а также те, кто находится в группе риска: ВИЧ-инфицированные, наркопотребители, люди, злоупотребляющие алкоголем.
Поделиться:

2 комментария

Emelya
Чаще всего от пневмонии умирают люди злоупотребляющие алкоголем.

Значит — надо поосторожнее употреблять или сделать перерыв до лета ) что не очень реально конечно.
WWW
На фото — ад и пипец!