Планы Самары и Тольятти на ЧМ-2018 могут не сбыться

В 2018 году России предстоит принять Чемпионат мира по футболу. В Тольятти и Самаре под это дело уже успели спланировать скоростную «железку», новый стадион, новые гостиницы, новые развязки и дороги в городах. Но вчера, 14 июля, все эти планы перешли в «подвешенное» состояние.
Эскиз нового стадиона в Самаре

Выступая на пресс-конференции, президент ФИФА Зепп Блаттер заявил: число стадионов России, которые примут чемпионат, планируется сократить с двенадцати до десяти. Как полагают эксперты, главные кандидаты «на вылет» — Самара, Саранск, Нижний Новгород. Один, а то и два города из этой тройки ждет разочарование.

Окончательное решение примут уже в сентябре нынешнего, 2014-го года. «Вылет» Самары из списка городов, принимающих чемпионат, автоматически поставит крест на всех инфраструктурных проектах, связанных с чемпионатом.
Поделиться:

11 комментариев

uuuuuuu
Блаттеру еще надо отбрыкаться за всю шнягу бразильского ЧМ.
number5
А как же мост?.. Меркушкин хоть чего-нибудь сбыточное пообещает? )
besogon
Сокращение числа стадионов для Чемпионата мира по футболу-2018 в России не планируется. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.
Таким образом он прокомментировал заявление президента Международной федерации футбольных ассоциаций Йозефа Блаттера о том, что число стадионов могут сократить с 12 до 10.
rusnovosti.ru/news/328695
Alexei_Napylov
То есть Блаттера можно слать на три буквы?
number5
Выступая на пресс-конференции, президент ФИФА Зепп Блаттер заявил: число стадионов России, которые примут чемпионат, планируется сократить
Вообще-то он по другому говорил:
FIFA is looking at 2018 now and we are in discussions on what is the ideal number for the organisation and to keep it in such a manner that it's feasible, reasonable and controllable
В 2022 году ЧМ проводит Катар. Строить в пустыне лишние стадионы не хоцца, вот и задумал в принципе сократить количество стадионов для проведения ЧМ. А не только в России.
Alexei_Napylov
Он конкретно сказал про возможность сокращения потом.
Не думаю, что в России стадионы будут простаивать, это футбольная страна. Но в сентябре будет встреча с оргкомитетом, и мы посмотрим, как будет лучше. Возможно, число городов или стадионов сократим до 10.
number5
Он конкретно сказал
Я жирненьким выделил — они еще будут думать и обсуждать. А в статье стоит уже как свершившееся:
планируется сократить
Alexei_Napylov
Министр спорта России Виталий Мутко допустил проведение чемпионата мира 2018 года на 10 стадионах. Таким образом прокомментировал заявление президента ФИФА Йозефа Блаттера о том, что количество стадионов, которые в 2018 году примут матчи чемпионата мира в России, может быть сокращено.

«Сегодня можно провести чемпионат мира и на 10 аренах. Катар поменял всю концепцию, хочет провести турнир на восьми стадионах. Мы имеем сигнал со стороны ФИФА: они не возражают, если чемпионат мира будет проведен на 10 стадионах. Им бы хотелось меньше беспокойства», — отметил Мутко в эфире телеканала «Россия 2».
uuuuuuu
Там с Катаром скандал.И если Катар уберут, то вместе с Блаттером.
besogon
Вот че еще пишут: Калининград, Волгоград и Екатеринбург рискуют потерять право принять ЧМ-2018
lenta.ru/news/2014/07/16/goroda/
Сложный проект стадиона в Калининграде, стоимость которого из-за подготовки участка под строительство может обойтись гораздо дороже 15 миллиардов рублей. Стадион в Екатеринбурге может не уложиться в смету, так как является памятником архитектуры и требует реставрации», — рассказал изданию источник в российском правительстве.
Что касается Волгограда, то там «стоимость строительства в 15 миллиардов рублей укладывается, но транспортная и гостиничная инфраструктура города требуют значительных вложений». Кроме того, в Волгограде маленький аэропорт с одной взлетно-посадочной полосой, который обслуживает до 15 рейсов в день.
По словам источника, основные кандидаты на вылет — Калининград и Волгоград.
Alexei_Napylov
Самару одним из кандидатов на вылет называли по причине того, что в Поволжье сразу несколько городов претендуют. А Урал отцеплять вряд ли станут.