Гастарбайтеры отжигают, лес вывозят

— 16 февраля у нас случился прецедент, когда частное лицо в штыки восприняло требования представителей пожарной охраны прекратить отжиг порубочных остатков. Для того чтобы усмирить его, пришлось вызывать наряд полиции. И такие случаи, к сожалению, нередки, поскольку на участках сжигания зачастую работают гастарбайтеры,- заявил вчера, 27 февраля, Вячеслав Чугунов, начальник 31-го отряда федеральной пожарной службы по Самарской области в стенах гордумы.


Как пишет «Площадь свободы», Чугунов отметил: официально сжигать вышеупомянутые остатки можно до 16:00. Однако по факту процесс идет вплоть до 20:00, и пожарные бессильны как-то этому воспрепятствовать. Они сумели добиться лишь того, что им разрешили присматривать за отжигом.

В очередной раз за последние годы прозвучало (теперь в исполнении депутата Михаила Носорева) сомнение: не рубят ли разработчики горельников вполне здоровые деревья? Как оказалось, дума не раз просила предоставить ей подробные карты леса с указанием секторов, где ведутся различные виды работ, в том числе лесовосстановительные. Однако, как пожарные в случае с отжигателями, так и депутаты в случае с лесниками оказались бессильны добиться чего-либо конкретного.

Осознав это бессилие, народные избранники в конечном счете решили обратиться в вышестоящую инстанцию, к Николаю Меркушкину. У него попросили полностью запретить вырубку леса «до полного разъяснения ситуации».
Поделиться:

7 комментариев

slavasmirnov
Что-то поздновато «осознали бессилие»: больше двух с половиной лет лес вырезается.
Alexei_Napylov
Это вполне может быть старт предвыборной шумихи: «Мы спасли лес вместе с губернатором!»
А после выборов все пойдет своим чередом.
karl_mai
лысов, или какая правильная фамилия у руководителя УФКиС мэрии причастен к вырубке был, сейчас вырубают лес его фирмы?
galina
Все магазины завалены углем для шашлыков.
Alexei_Napylov
И что в этом-то плохого?
Urban_Hero
давайте лучше большую шоблу соберём на посадки