Алексей Бузинный: бывшая вазовская социалка вынуждает набирать кредиты и затягивать пояса

Размер муниципального долга Тольятти почти достиг 6 миллиардов рублей. Это практически 100% от ежегодных расходов бюджета. Около 600 миллионов рублей в год уходит на проценты — другими словами. Кто виноват и что делать? Алексей Бузинный, заместитель ГГО по финансам, экономике и развитию, дал понять, не называя фамилии: виноват экс-мэр Анатолий Пушков, принявший на баланс города социалку АВТОВАЗа. А лучшей мерой будет затягивание поясов. Ну, или надежда на олимпийских богов с высот.


— Ситуация с долгом действительно тяжелая и она больше характерна для субъектов федерации. Но у регионов, как правило, долг перед федеральным бюджетом. Положение Тольятти, который в этом плане стоит особняком, еще сложнее. У нас долг большой, да еще и перед коммерческими банками. Средняя ставка по привлеченным на 2017 год кредитам составляет 9,4 % и это с учетом того, что Сбербанк пошел навстречу и снизил ставку до 8,8% годовых.

Сложившаяся ситуация в принципе нетипична для муниципалитетов, но мы, как крупнейший моногород страны, оказались ее заложником. Такой «разрыв» образовался после того, как АВТОВАЗ передал в город детские сады, объекты соцкульбыта, спортивные сооружения. Муниципалитету пришлось взять содержание всей этой инфраструктуры на себя, а это глобальные расходы – порядка 1 млрд руб в год. У города не было иного выхода, кроме как привлекать кредитные средства, отсюда и образовался такой долг.

В будущем реально добиться профицитного бюджета, но при этом надо будет потуже затянуть пояса и отказаться от каких-то вещей. Либо заместить финансирование определенных мероприятий средствами областного или федерального бюджета. Как это, к примеру, получилось в текущем году с благоустройством. Благодаря программе «Комфортная городская среда» нам удалось привлечь порядка 195 млн руб. областных средств и по факту выполнить объем работ даже больший, чем мы делали раньше за счет средств местного бюджета. Помимо этого, 85 млн руб. было выделено на обустройство спортивных площадок. Определенные надежды связаны у нас с финансированием мероприятий, включенных в план празднования 50-летия выпуска первого автомобиля. Это будет серьезным подспорьем при прочих равных в борьбе за сужающийся федеральный бюджетный пирог.

Если сработают механизмы замещения средств, если нам удастся выполнить запланированные мероприятия по увеличению собственных доходов и сокращению неэффективных расходов, — вкупе все эти составляющие могут дать в результате выходы на профицитный бюджет. Это серьезный комплекс мероприятий, который требует значительных усилий и отдачи, и над реализацией которого мы активно работаем,- цитируют Бузинного «Городские ведомости».
Поделиться:

2 комментария

xObuhov
В 2010 году из федерального бюджета на содержание социальных объектов АВТОВАЗа, переданных на баланс муниципалитета Тольятти, будет выделено 1 млрд 223 млн рублей, что меньше просчитанной мэрией Тольятти заявке в 1 млрд 751 млн рублей.

В связи с этим, мэр Тольятти Анатолий Пушков не исключает, что не будет проведен целый ряд мероприятий или будут пересмотрена политика установки тарифов.


Т.е. деньги из фед.бюджета выделялись, хоть и меньше требуемых, но долгов в 6 млрд.руб. поднакопилось за 7 лет??? А пионерлагеря, лыжные базы и т.п. застраиваются коттеджами…
Комментарий отредактирован: 5 декабря 2017, 07:16
number5
Трындит Лёха. В 2012 с горбюджета забрали здравоохранение. Это побольше, чем 1 млрд бюджетных рублей. Разворовали!
перед коммерческими банками
Не было ли в тех банках человека с фамилией Волошин? Чиста случайно…