Пресс-центр АВТОВАЗа: мы нагружаем умирающих после переработок людей в полном соответствии с ТК

АВТОВАЗ нехотя прокомментировал смерть 58-летнего рабочего Виктора Насонова, сердце которого остановилось после очередной 12-часовой рабочей смены. Сделал это руководитель пресс-центра Сергей Ильинский (официальный профсоюз АСМ пока от комментариев уклонился). Ильинский дал понять: мол, нечего нагнетать, у нас все правильно и по закону.



— Я уверен, что обсуждать трагическое событие некорректно по отношению к близким нашего сотрудника, и призываю вас не спекулировать на эту тему. Что касается процесса организации работы компании, то он полностью соответствует Трудовому кодексу РФ. В случае необходимости организации дополнительных работ каждый сотрудник принимает решение об участии в них на добровольной основе. Данная работа оплачивается в соответствии с ТК РФ,- цитирует Ильинского «Площадь свободы».

В свою очередь Петр Золотарев, председатель профсоюзного комитета межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА) отметил:

— Информации конкретно о случае с умершим у проходной работником АВТОВАЗа у меня нет, поскольку он не состоял в нашем профсоюзе. У нас также нет информации о том, сколько работников АВТОВАЗа в настоящее время перерабатывает — это тайна за семью печатями.

Закон же ограничивает переработки — не более 120 часов в год. Государство гарантирует такую защиту, ограничивая работодателей на эксплуатацию. Но начальники уговаривают работников, стращают увольнениями. И вот эти разные способы манипуляции подталкивают людей «добровольно» перерабатывать.

На АВТОВАЗе действует французская технология организации рабочего процесса, с которой мы боремся, отправляя запросы в Министерство труда, и все никак не победим. То, как организуют рабочий день представители «Рено-Ниссан», не имеет научного обоснования. Французы установили систему, при которой начальник определяет, какое количество труда возложить на работника.

Эту систему они начали вводить сразу, как только пришли на АВТОВАЗ. И никаких ГОСТов и СанПиНов быть не должно — это, по их мнению, отжившие нормы прошлого, ошибочное наследие советского прошлого. На самом деле это научно обоснованные нормы труда, когда перегрузка человека влияет и на качество продукции, и на производительность. То есть уставший человек делает хуже и меньше.

Человек не может больше того, что он может. Были установлены оптимальные нормы труда, и государство гарантировало их исполнение. Но французы сказали, что это старье, а они прогрессивные и сделают лучше. Теперь непосредственный начальник определяет, сколько работать тому или иному человеку. А то, что начальник может встать с левой ноги и сказать бред, это не учитывается. А люди сейчас не могут сопротивляться беспределу начальства.

Ситуацию могут изменить только массовые протесты, только весь коллектив может заставить работодателя что-то улучшить. За рабочих никто ничего решать не будет, только они сами, объединившись, могут себе помочь.
Поделиться:

3 комментария

Fletcher
«Не спекулируйте на эту тему» :)
xObuhov
очередная бредятина
не хочешь — не работай!
работы за пределами заводского забора полно.
Smartape
вопрос тот же
французская система труда она как-то прописана? хоть какой-то документ? хотя бы устная формулировка?
«начальник определяет, какое количество труда возложить на работника» — т.е. непосредственный начальник (который ну никак не француз и даже его начальник не француз. Даже больше скажу — начальник начальника не француз), игнорируя ТК заставляет работать 12 часов. Профсоюзу пофиг, работник бессловесен и бесправен (хотя вспоминается борьба за доплаты — и работники победили). При этом ситуация с переработками по всему миру известная — хочешь зарабатывать больше, не меняя уровень квалификации, работай больше. На износ. Это плохо. Но это так