Правительство Самарской области гарантировало падение численности населения в ближайшие годы

Самарскую область, как и всю страну, накрывает волна демографического кризиса, связанная с низкой численностью поколения, рожденного в 1990-е годы. На днях областное минэкономразвития предсказало: в обозримом будущем население региона будет уменьшаться при любом, даже оптимистичном варианте развития. Смягчить ситуацию могут разве что ударные роды женщин в возрасте за 30 (в том числе далеко за 30): рожениц 20-29 лет будет недостаточно.


Самарская область завершила 2016-й год с населением в 3,205 миллиона человек. По предварительной оценке, 2017-й год закончится на отметке в 3,200. К 2020 году по оптимистичному варинту в области останется 3,190 миллионов, по наиболее реалистичному — 3,181.

И это — с учетом миграционного прироста. Предполагается, что за три ближайших года (2018-2020) положительное сальдо миграции добавит 7,5 тысяч человек.

Напомним: в 2017 году впервые в своей послевоенной истории Тольятти продемонстрировал естественную убыль населения: смертность превысила рождаемость. В Самаре, в свою очередь, паникеры предсказывают возможность потери статуса миллионника. Впрочем, для этого областному центру надо потерять 169 тысяч человек, что в ближайшие годы все-таки вряд ли случится.
Поделиться:

6 комментариев

number5
169 человек
может килочеловек? )

Надо организовывать комитеты смягчения демографического спада при губернаторе, выявлять одиноких бездетных «кому за 30» и уговорами, стимуляциями и прочими законными средствами отправлять на ударные роды. ))
Alexei_Napylov
Для этого тем, кому за 30, нужно сперва научиться слушать и слышать друг друга.
DobrihDelMaster
надо задницу от дивана с начала оторвать
Pat
А Вы никогда видимо не сталкивались с практически невозможностью пробиться на ЭКО.
Вот что надо делать. Бесплатно и безусловно при желании матери.
number5
ЭКО не наш метод — только натуральным путем. ))

… и кстати да, не сталкивался. Знакомая без проблем «пробилась». Несколько раз, всё безуспешно.
Комментарий отредактирован: 17 ноября 2017, 12:05
Object-17
Недавно же обсуждали, что людей наоборот лишнего — некуда девать. Столько развелось. что даже харе. говорят, высшее образование получать. А теперь опять хотят новых людей. Что за неразбериха…