На АВТОВАЗе резко вырос производственный травматизм

Политика АВТОВАЗа, направленная на максимально жесткую и длительную эксплуатацию рабочих, приносит свои плоды. За первые девять месяцев 2017 года количество несчастных случаев на производстве выросло, по сравнению с аналогичным периодом 2016-го, на 15%. Это при том, что численность работников сократилась. Удивительно, но данный печальный факт признал в своем отчете официальный профсоюз АСМ.


Отметим, что рабочие АВТОВАЗа в частных разговорах неоднократно и независимо друг от друга сообщали: несмотря на официальную «болтологию» о безопасности, которая превыше всего, на те или иные технологические операции периодически отправляют (устным приказом) людей, не имеющих никакого допуска. А значительное количество производственных травм попросту скрывается, поскольку под давлением начальства рабочие соглашаются оформить их как бытовые.

Напомним: в 2016 году большой резонанс получило "дело оторванной руки". Тогда рабочий прессового производства потерял руку под прессом, и расследовавшая случившееся комиссия пришла к однозначному выводу: работа была организована с нарушением всех мыслимых норм безопасности. Попытки АВТОВАЗа доказать, что рабочий «сам дурак и полез куда не надо», провалились. Тем не менее, практика работы без оглядки на технику безопасности широко распространена и до сих пор, если верить рабочим.
Поделиться:

8 комментариев

foma
Пусть и дальше молчат в тряпочку, скоро вообще за еду работать будут.
karl_mai
судя по оплате им только на еду и хватает
foma
Согласен, только на еду.
klinke
Это наверное такие же, как те, которые дорогу переходят не глядя, в капюшоне, с телефоном у уха и сигаретой в руке. Ничего удивительного.
OMG1
Это наверное просто потому, что «оптимизация». ) И это обычно. ) Для непонимания того, что сегодня «обычная оптимизация» сегодня здесь на производстве и много где еще это именно что «рост травматизма» как одно из последствий, для этого нужна убежденность, что хлебные булки растут на деревьях и ничего тяжелее ложки в своей жизни не поднимать. )) Ну или крайне уперто врать самому себе. ))
GPetrovitch
Это наверное такие же, как те, которые дорогу переходят не глядя
Я давно обратил внимание, как переходят дорогу студенты ТПИ и контрактники ГРУ. Последние, не будут ломиться на проезжую часть, не будучи уверенными в том, что их пропускают. Эти парни знают цену жизни.
xObuhov
контрактники ГРУ знают, что если по «бытовухе» убьются, то выплаты семья не получит никакие, всего лишь… т.е. цена их жизни те же 0 коп.
moydodyr
Французские колонизаторы имеют многовековой опыт работы с туземцами…