После обрушения рождаемости Тольятти впервые в своей истории начал вымирать естественным путем

К сообщениям о заметном падении населения Тольятти из-за уезжающих из него людей в последние годы все уже привыкли. Город депрессивный, молодежь (и не только) бежит, мигранты к нам не мигрируют. Однако всю свою новейшую историю, даже в «лихие 90-е», мы могли гордиться естественным приростом населения. В 2017 году его сменила естественная убыль. Рождаемость в I полугодии 2017 года по сравнению с I полугодием 2016-го обрушилась на 18,3%.


«Городские ведомости» пишут:
«Естественная убыль населения городского округа составила -552 человека, такое фиксируется в первый раз. Например, в 1 полугодии прошлого года имел место естественный прирост 145 чел. Естественная убыль по Тольятти сложилась в Комсомольском (-217 чел.) и Центральном (-446 чел.) районах. В Автозаводском районе сохраняется естественный прирост (+111 чел.).

В течение 1 полугодия 2017 года Тольятти родилось 3,6 тыс. чел., что на 804 чел. (18,3 %) меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Число умерших относительно аналогичного показателя прошлого года уменьшилось на 107 чел. (2,5 %) и составило 4,2 тыс. чел».
Поделиться:

11 комментариев

number5
такое фиксируется в первый раз.
Интересно, а роды мигрантов учитываются в общей рождаемости? Или только тольяттинок считают?
Alexei_Napylov
Я думаю, если мигранты официально зарегистрированы, то считают. Но точно сказать не могу.
Pri3rak
А кто-нибудь из чиновников делает вид, что его это очень беспокоит?
Object-17
А чего им беспокоиться? Это же в силу естественных причин убыль, а не потому что всех динозавры съели или болезнь выкосила эпидемическая. Судя про тому, что работу найти нынче трудно, уменьшение количества людей в городе может разгрузить напряженность в плане обеспечения работой. Цинично, но это так.
alexandr163
Очень спорно. Для этого лучше увеличивать смертность. Экономия получается моментальной. ПРичем, похоже, если судить по таким новостям, этот процесс начинается www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/raskhody-na-zdravookhranenie-v-regionakh-sokratili-vdvoe-1007529192
mozol
В течение 1 полугодия 2017 года Тольятти родилось 3,6 тыс. чел., что на 804 чел. (18,3 %) меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Чтобы не снизилась рождаемость, нужны условия. Если в 1м полугодии 16 года была плохая среда обитания, плихие цены, плохие зарплаты и т.д., в результате, пары, особенно молодые пары без нажитого годами обеспечения, стали реже допускать зачатие. Через год, в 17 году, это стало очевидной статистикой.
Комментарий отредактирован: 10 ноября 2017, 13:06 (2 раза)
ULIYA
Думайте о зачатии и как порадовать молодежь, чтобы им хотелось жить тут рядом с Вами. Будьте мужиками! Человечными. Любите людей.
alexandr163
Т.е. мне нужно думать о чьем-то зачатии? :)
Pri3rak
Предлагаю «постоять со свечкой» ))
gyx
Замкнутый круг. Народ «бежит». Количество покупателей, к примеру, сокращается. Торговля получаем меньшую прибыль, начинает оптимизацию, сокращает персонал. И снова получаем снижение занятости населения.
Object-17
А почему из Москвы не бежит интересно? Я так думаю, лет через 50-100 последнее кольцо МКАДа как раз то Тольятти доберется. И немногочисленные выжившие местные жители попадут под программу реновации и станут москвичами…