Газета "Площадь свободы" оказалась на пороге гибели?

Грустные новости приходят из редакции самой известной городской газеты «Площадь свободы». Сообщается, что редакцию покинули несколько ведущих журналистов, а остальные сидят практически без зарплат, под разговоры о том, что «денег нет, но вы держитесь». Судя по всему, газету ждет гибель.


То, что газета дышит на ладан, понятно хотя бы по количеству полос. Переходя с ежедневного на еженедельный формат, руководители издания обещали: количество публикаций не снизится. Мол, было 5 номеров в неделю по 8 полос, а теперь будет одна «толстушка» на 40 полос. Однако сейчас «Площадь свободы» усохла до 24 полос. И 7 из них — телепрограмма.
Поделиться:

23 комментария

GPetrovitch
И 7 из них — телепрограмма.
А что это такое? Лет 20 в эти программы не заглядывал. Сами газеты (Презент и тп) держу в руках, когда достаю из почтовых ящиков и выбрасываю в мусорный контейнер не читая.
Это я к тому, что даже документооборот переходит на электронные носители, а газетенки — вчерашний день. Журналистам нужно переходить на новый уровень доставки информации. При этом, приходится конкурировать с горе-блогерами типа Петровича, у которых в наше время тоже появилась возможность подавать новости со «своей колокольни».
ЗЫ: Вспомнил детство. Мама не была коммунистом и газеты в дом не приходили. А на «Площадь Свободы» она уже подписалась добровольно, в перестроечные годы. Так что, это первая моя газета, получаемая по подписке.
Ладно, пойду поработаю немного.
Комментарий отредактирован: 3 ноября 2017, 06:29
daniilbelikov
Во-первых последние 15 лет наблюдается тенденция полной апатии жителей провинций к местным изданиям. Люди, в большинстве своём, интересуются только федеральными новостями. Это подтверждает статистика посещений местных сайтов.

Во-вторых, печатные издания действительно устарели. Читатели больше не желают идти в киоск, им намного проще набрать 10-12 символов в адресной строке. В этом плане забавно наблюдать за ВК, которая всё ещё живёт в 2003 году. Им давно пора переходить на электрон, но ведь там издержки меньше, а следовательно и финансирование.
Комментарий отредактирован: 3 ноября 2017, 07:17
xObuhov
тут даже говорить не о чем.
газету закрыть, персонал разогнать, точка.
Smartape
Бумажные региональные издания рассчитанные на широкий круг читателей нежизнеспособны. Им нечем привлечь своего потенциального читателя.
Свободно распространяемые, типа «понедельника», видимо выживают из-за минимума тиражей.
Блоги, электронные СМИ- становятся все популярнее. интернет в России доступен практически каждому. Цены на скоростной доступ минимальны.
evgeniy
От лица главного редактора издания Анны Кондратьевой сообщаю следующее: «Ну вот, редактор tltpravda Алексей Напылов в очередной раз хоронит «Площадь Свободы». Видимо, больше ничего интересного в его жизни не происходит. Или ему очень хочется станцевать на могилке газеты.
И по странному совпадению он кричит «КАРАУЛ!» после нашей скандальной публикации о хитромудростях бывших менеджеров ПОКХ и господина Котляра. А ведь некогда Алексей был пресс-секретарем в этой организации. И, по нашим сведениям, до сих пор продолжает представлять в информационном поле интересы Котляра.
Да, газете не просто. Произошла смена руководства. Но подписка открыта. Получили федеральные субсидии как социально значимое издание губернии. Работаем в штатном режиме. Заключаем договора о сотрудничестве на следующий год. И спасибо нашим друзьям и партнерам, кто помогает нам и поддерживает нас.
Уверена. Прорвемся. Как это уже случалось. Например, в 2003 году, когда после смены учредителя и практически всего коллектива состояние дел было значительно печальнее».
Alexei_Napylov
Вот блин, Евгений, причем здесь Котляр-то?
evgeniy
Говорят ты все еще работаешь на него, нет?
GPetrovitch
Говорят ты все еще работаешь на него, нет?
Если я не ошибаюсь, то относительно недавно Alexei_Napylov столько гвана накидал на Котляра, что вынужден был опровергать и разгребать, чтобы не огребсти.
Alexei_Napylov
Петрович, я могу расклады в личку написать. При условии, что информация вам послужит для общего развития, и вы нигде ей фигурять не станете.
OMG1
Чего, по поговорке «тудыть друг-дружку и деньги в кружку»? ;)) Хотя муть все это, но вот такой «сёр» на мелочи вместо простой помощи или грамотной работы очень показателен. )) И это все на последних издыханиях, а. )) Грустно. (
Alexei_Napylov
ОМГ1, я могу вам рассказать, кто мне не платит. :) Котляр вот не платит. А этот пост я написал на самом деле из сочувствия к «ПС».
OMG1
Мне не очень интересны вялые с*ачи на ровном месте. ) Вот такое интервью лучше почитать. ))
Комментарий отредактирован: 4 ноября 2017, 11:21
OMG1
И такую музыку послушать. )))

GPetrovitch
Петрович, я могу расклады в личку написать.
Не, не надо мне это. Просто, вспомнил, что у Вас с ним конфликт был и по этому даже не мог подумать о вашей совместной работе.
Alexei_Napylov
И скажите пожалуйста, Кочева и Пимантьева работают в «ПС»? Или уже нет?
Pirano
А во всем виноваты вот такие электроСМИ.
daniilbelikov
У меня складывается ощущение, что в Тольятти абсолютно все СМИ живут за счёт А. Котляра. Это жесть какая-то. Про кого не рассказывают — журналист на подпитке у Котляра.
Gary
Мир меняется, старые модели ведения бизнеса зачастую уже неработосопосбны, ничего страшного, на самом деле, одни уйдут, другие придут.

Сам лет 10 уже газеты не читаю, кроме «Понедельника» и то потому что его в бизнес-центре раскладывают.
alexandr163
Давно пора. Мне только непонятны мотивы журналистов, до сих пор там работающих. 3 толковых писаки вполне способны сделать информационный ресурс, которому вся нынешняя ПС и в подметки не будет годиться
Alexei_Napylov
А ПС реально сейчас человека три в штате и делают.
alexandr163
Тем более непонятно, почему они сами не поспособствуют «закапыванию стюардессы». Хотя, читая некоторых из них в ФБ, понятно, что перспектив нет ни в каком формате
hektor2002
на самом деле считать «социально значимыми проектами» футбольно — хоккейные команды, газеты и прочие местные радио и тв могут только те кто с их помощью тырят бюджетные деньги…