АВТОВАЗ официально введет 10-часовой рабочий день?

Руководство АВТОВАЗа, судя по всему, продолжает вести политику, направленную на то, чтобы рабочие больше работали и меньше зарабатывали. Причин отказываться от такой политики, учитывая неспособность вазовцев к коллективной борьбе, нет. В настоящее время, сообщает источник в высотке, планируется введение на ряде производств официального 10-часового рабочего дня.



Отметим, что в настоящее время рабочий день на АВТОВАЗе может составлять и 12 часов, так что согласные на все рабочие будут работать в прежнем режиме. Однако, подписав дополнительное соглашение и согласившись на 10-часовой день, они будут получать меньше сверхурочных.

Источник не сомневается: все меры, направленные на максимальное «выжимание» труда при минимальных затратах будут и дальше приниматься с успехом. Под бодрые слова представителей администрации и руководства официального профсоюза АСМ о том, что все это — дело добровольное, да еще и доставляющее удовольствие. Своего презрения к рабочим он не скрывает и жалости к ним не испытывает.

— А чего их жалеть? Мы, что ли, за их интересы должны бастовать? У нас в высотке шутят, что рано или поздно чисто по приколу примут решение, согласно которому каждого рабочего перед сменой будут прямо на проходной [подвергать жесткой и нетрадиционной сексуальной эксплуатации]. И 99% подпишут соответствующее дополнительное соглашение.
Поделиться:

11 комментариев

fighter6666
Эх, а я так надеялся, что снова 4 дневка будет. :-) Что же, будем думать как выбить лишний выходной, а сверурочные путь эти рабы засунут себе в одно место, в которое их имеет руководство. Как говорится, чего хотели, того и добились, теперь кушайте. )
daniilbelikov
Алексей, людям и так не просто — не разжигай. Написал статью так, что даже тому, кто к ВАЗУ отношения не имеет, уже хочется идти и бастовать.

Тихий дон 21 века.
Pri3rak
… тому, кто к ВАЗУ отношения не имеет, уже хочется идти и бастовать
Ой, я вас умоляю. Кто пойдет бастовать-то? Статья как раз о том что народ превратился в хомячков. Все боятся протестовать. И дело не в ВАЗовских рабочих. На других предприятиях тоже люди безвольны. Всё упирается в наш менталитет. Мы (общество) боимся потерять хотя бы то что уже имеем. Поэтому и молчим ) Ах да, чуть не забыл. Чувство страха пожалуй неведомо только зомбированным Навальным школьникам-бунтарям-нигилистам )) Им терять нечего, их мама с папой всегда прокормят )))
GPetrovitch
все меры, направленные на максимальное «выжимание» труда при минимальных затратах будут и дальше приниматься с успехом.
В Москве уже давно придумали систему, где работников заставляют регистрировать ИП (по «упрощенке»). Работодатель склоняет зарегистрироваться в качестве ИП с целью облегчения своего налогового бремени и с целью не связывать себя никаким обязательствами перед работником в рамках ТК РФ. У нас в ТХ поступили так же с водителями.
Alexei_Napylov
А логичная схема. Я как ИП плачу около 28 тысяч в год в пенсионный фонд и фонд ОМС, плюс 6% с оборота. Это гораздо выгодней, чем платить налоги с зарплаты (подоходный и ЕСН).
Smartape
ну работодателю то выгодней, это ясно. И главное, как отметитил GPetrovitch
с целью не связывать себя никаким обязательствами перед работником в рамках ТК РФ.
. Только вот работнику это никак не выгодно, если они, конечно не сговорятся и не выставят «работадателю», как заказчику услуг, новый ценник за работу. Их увольнять даже не надо, они и так не работники
Alexei_Napylov
Ну тут как посмотреть. Если у работодателя фиксированная сумма на з/п, он вполне может расписать два варианта работнику. Или по такой схеме, или по такой. Мои затраты те же, а ты на руки по факту будешь иметь либо столько, либо столько.
Smartape
Алексей, а вы по найму много работали? Разговор с работниками редко строится на прозрачности начисления зарплаты. почти никогда
OMG1
А на ип вперед с патриотизмом гнать и правда тема популярной становится. ))
Gertruda
А у нас что, трудовой кодекс кто-то отменил или как?
spin_doctor_Und
Так в том и дело, что ТК РФ никто не отменял. И на АВТОВАЗ любое дело по нарушению будет всегда в пользу работников. Так было и будет всегда. Соответственно, автор, даже не догадывается, что работников просто переведут на другой график работы, — с учетом 40 часов в неделю.
… ну и потом будем читать очередную заметку, что благодаря усилиям автора удалось победить несправедливость в АВТОВАЗ