В Узюково хотят мусорить в неизвестность?

В субботу, 21 октября, в селе Ташла прошел крестный ход по случаю 100-го юбилея обретения иконы Божьей Матери «Избавительница от бед».К ходу попытались приурочить «флешмоб», посвященный борьбе против проекта мусорного полигона в районе села Узюково. Несмотря на активную рекламу в соцсетях, «флешмобберов», судя по фото, оказалось лишь человек пять. Но интересно даже не это.


Интересно другое. Узюково — одно из самых грязных в плане мусора мест Самарской области. В его окрестностях зарегистрировано около тридцати нелегальных свалок. Понятно, что появились эти свалки во многом благодаря самим узюковцам. В том числе и немногочисленным протестующим.

Нет, конечно, девушка с листочком в руках вряд ли лично высыпала мусор из мешка в чистое поле. Однако, выбрасывая его в контейнер, она, судя по незамутненному желанию протестовать, совершенно не заботится тем, куда мусор попадет потом.

За подобным «народным возмущением» (с приставкой псевдо-) всегда грустно наблюдать. Людей совершенно очевидно «разводят» на негатив умелые пиарщики, причем без особых усилий. Достаточно точечно «вбросить» умело поданную тему в тот же «контактик». Зачем это кому-то? Что будет в случае успеха, если легального полигона не появится? Ну, к примеру, появится еще десяток-другой нелегальных свалок. А владелец полигона, расположенного где-нибудь под Самарой, будет потирать руки: те, кто все-таки будет работать легально, повезут мусор к нему. И неважно, что рост тарифа оплатит население.

Вообще, люди, мешающие нормальной работе по переработке и захоронению мусора, напоминают то ли сказочных эльфов, которые питаются воздухом, то ли принцесс, которые не какают. Между тем в Россию, как и в другие развитые страны, давно пришла «цивилизация упаковки». Это значит, что мусорное ведро теперь приходится выносить чуть ли не ежедневно.

Некоторое время назад известный московский публицист Максим Кононенко удачно «припечатал» таких инфантильных персонажей.
«У меня возникает вопрос. А куда, собственно, мусор выбрасывать? Ведь местные жители всегда против свалок. Хорошо, говорят чиновники жителям, давайте построим мусоросжигающие заводы. Чтобы не было свалок. Так местные жители и против мусоросжигающих заводов тоже. Получается, как говорится, странная ситуация.

Впрочем, у меня есть решение. В СССР не было мусоросжигающих заводов, и свалки из космоса видны не были. А знаете, почему? Потому что мусор советские люди раз в три дня выбрасывали. И что это был за мусор? Картофельные очистки и огрызки от яблок. Что из природы пришло — то в природу и возвращалось. И никаких вам полиэтиленовых пакетов, никаких упаковок, ничего одноразового и влаговпитывающего. Всё заворачивалось в экологичную коричневую бумагу и перевязывалось экологичным бумажным шпагатом. А стеклянные бутылки из под молока и всего остального аккуратно собирались и относились в пункт приема стеклопосуды. Причем предварительно их надо было тщательно вымыть специальным ершиком, потому что иначе не брали. Прочитанные газеты использовались в быту, прочитанные журналы сдавались в макулатуру для того, чтобы подписаться на какое-нибудь полное собрание сочинений.

А сейчас я каждый день выбрасываю 120-литровый пакет мусора, который весит вряд ли больше одного килограмма. Потому что он заполнен одними коробками из под йогуртов, лотками из под огурцов, пластиковыми бутылками, пакетами из под молока и алюминиевыми банками. Которые не из природы произошли, а потому в природу никогда не вернутся, а будут лежать на свалке столетиями, пока ее не станет видно из космоса.

Так что ко всем, кто не хочет ни свалок, ни мусоросжигающих заводов, есть предложение. А давайте вернемся в счастливые времена? Времена веревочных авосек и пунктов приема стеклопосуды? Слышу, слышу ваше молчание. Вы не хотите. И я вас понимаю.

Но чудес, увы, не бывает».
Поделиться:

22 комментария

uuuuuuu
Мне лично не нравится мусор в Узюково.Пусть лучше у дома Кононенки полигон делают.
karl_mai
Кононенки
кто это?
Alexei_Napylov
И все же что делать с мусором, если постоянно кто-то бузит и против переработки, и против захоронения? Запускать его на астероиды, как в мультсериале «Футурама», пока не научились.
IVAN2010
И все таки Волков тебе приплачивает?
Alexei_Napylov
Увидел просто вчера фоточки в fb у Маряхина.
Комментарий отредактирован: 25 октября 2017, 08:17
uuuuuuu
Что делать? Понять, что бездумное делание денег сегодня, приведёт к большим проблемам завтра.Так что долой пластик, да здравствует бумага.Зы: А всяким гундёжникам из серии блаблабла цивилизованное потребление продуктов-а жрать надо меньше.))
IVAN2010
А если серьезно Узюково более удачное место, чем поволжский.
Alexei_Napylov
Как по мне, так любое место в 500+ метрах от жилья, как по санитарным нормам, вполне годится. Был я на экскурсиях на мусоропереработке и свалках, ничего ужасного. Пованивают слегка только протухшие пищевые отходы, и то на расстоянии не дальше, чем пара десятков метров.
number5
Пованивают слегка только протухшие пищевые отходы, и то на расстоянии не дальше, чем пара десятков метров.
Мимо «фаэтона» на Громовой когда проезжаешь вонищща такая, что с закрытыми окнами в салон пробирается. А там вроде пара км до отстойника. И не особо крупного.
Alexei_Napylov
А там что за отстойник? Канализация?
number5
Не интересовался.

Вот с гугл-мапы — 1 или 2 это жидкостный отстойник, 3 — полигон твердых отходов, 4 — АвтоВАЗагрегат (для ориентира)
GPetrovitch
Мимо «фаэтона» на Громовой когда проезжаешь вонищща такая
А там что за отстойник? Канализация?
Угадали! И ближе к дороге, чем вам кажется.
Gudvin
На экскурсии значит, да? А поблизости от свалки жил? Тимофеевка задыхается, а там никак не 500 метров и все равно не помогает.
Свалка рядом с Узюково функционировала много лет. А потом, уже будучи законсервированной, еще и горела, отравляя все вокруг, а ветер на село-роза ветров, знаете ли. И возвращения этого сельчане не хотят. Про и так перегруженную дорогу говорить нет смысла, все равно не поймешь.
Alexei_Napylov
Ну так то старые советские свалки. И поджигали их специально, надеясь металл добыть после выгорания всего остального.
Gudvin
В показаниях путаешься-то мусор в СССР был экологически чистым, то, понимаешь, на старых советских свалках добывали металл…
Alexei_Napylov
Так он не мусорными ведрами из квартир выбрасывался, а передовой советской промышленностью главным образом.
Gudvin
Передовая советская промышленность на момент горения узюковской свалки уже как лет 20 не существовала. Но ведь это такая мелочь. Что происходит с металлом за годы лежания в продуктах разложения рассказывать не буду.
Alexei_Napylov
Расскажите это тем, кто экскаваторами разрывает старые законсервированные свалки.
number5
Всё заворачивалось в экологичную коричневую бумагу и перевязывалось экологичным бумажным шпагатом.
Згазочнег. Одни только пакеты от молока целофанно-бумажные достаточно вспомнить. А так же отсутствие туалетной бумаги — газеты шли в том направлении и места они занимали достаточно, чтоб выкидываться чаще чем 1 раз в 3 дня (для семьи). Фантики от конфет. Были не только бумага, но и фольга, полимеры.
А по поводу свалок… Сейчас есть улица. Имени Толстого. Во времена СССР это была сплошная линия свалок. И детьми мы находили там не только «экологичные» материалы, но и шасси от старых радиоприемников и раскуроченные коляски, зонтики, холодильники…
Alexei_Napylov
Ну, не знаю. Я помню, конечно, треугольники молочные, но практически всегда молоко покупалось бутылочное. И пакеты месяцами служили — мылись и сушились. Мусора сейчас по объему в разы больше, это факт.
number5
Сегодня пока завтракал вспомнились новые детали. Консервы! Они были всегда в холодильнике — сгущенки, тушенки, шпроты, паштеты, скумбрия в масле и шикарнейший деликатес — килька в томате (с макаронами, которые тоже никогда в бумаге не хранились — объедение и плевать на неразгрызаемые килькины глаза). И консервные банки на улицах валялись везде. Даже в кино-мультиндустрии отражена забава советских детей — привязать к кошке банку и отпустить ее, чтоб бежала, сама себя пугаясь… А литровая железная банка из под сельди! Этож почти тазик — хочешь цветы сажай, хочешь мальков там разводи.
Мусора сейчас по объему в разы больше, это факт.
Факт, что в моем детстве 2 раза в сутки по улице ездила мусоровозка. Если один день я, как самый младший, не успевал выкинуть ведро с мусором, то огребал от старших по полной за то, что теперь его некуда выкидывать. Если кому-то повезло и родители не нагружали его обязанностью выноса мусора, то это еще не значит, что мусора не было. )
… мусоровозка, кстати, пустой не ездила и свой загрузочный бункер (а это не меньше 10 ведер) почти в каждом дворе сжимала внутрь.
uuuuuuu
Консервные банки из под иваси.Ценная вещь-затягиваешь её марлей, закрашенной отваром чаяи коры дуба.Делаешь дырку, размером с грецкий орех.На перекате, где-нибудь на глубине с полметра, вдавливаешь в песок, по бортик.Всё.Утром пришёл, достал оттуда десяток пескарей-и живец готов.Удобно.