В Самарской области выстроят "вертикаль Меркушкина" с неограниченной властью

На минувшей неделе Госдума РФ начала рассматривать поправки в закон о местном самоуправлении. Планируется отменить выборы мэров, ввести, помимо городских, районные думы, увеличить количество депутатов в 5-6 раз. При этом сити-менеджеры будут выбираться комиссиями, 50% голосов в которых отдадут представителям губернаторов.
Фото с сайта samarahay.ru

Как полагает самарский политтехнолог Лев Павлючков, итогом должно стать укрепление властной вертикали, в том числе в Самарской области.

— Понятно, что закон направлен на сохранение статус-кво системы власти, чтобы никто ее никаким образом случайно или неслучайно не расшатал. Из закона следует, что та группировка, которая будет «банковать», получит неограниченную власть, потому что идет вертикальное деление представителей этой власти, и они будут занимать все уровни, и даже поле политической конкуренции будет резко сужено. Конечно, это еще один из элементов ручного управления в действии. Закон позволит построить в Самарской области работоспособную, понятную и эффективную вертикаль власти — вертикаль Меркушкина,- заявил Павлючков «Самарскому обозрению».
Поделиться:

2 комментария

REPA
Меркушкин постоянно апеллирует к мордовскому опыту при том, что довел Мордовию до полной нищеты на фон жирования его родственничков и кумов.
Кстати, кто знает, почему вчера весь вечер на перекрестках на Мира и на Ленинградской в центре Старого города стояли регулировщики ГИБДД? Притом все как один гренадерского роста.
Комментарий отредактирован: 18 марта 2014, 13:17
next
Какая может быть демократия местного самоуправления с иностранными агентами во власти? Опыт был заведомо провальным.