Михаил Криштал расхвалил Грегори Райтера за полезность и бессребреничество

Ректор ТГУ Михаил Криштал в очередной раз раcхвалил проректора по развитию Грегори Райтера, вокруг фамилии которого возникали бурные обсуждения. Противники проректора из числа преподавателей ТГУ заявляли, что он получает 900 тысяч рублей в месяц и лишь вредит университету. Криштал с таким восприятием деятельности Райтера в корне не согласен:
Грегори Райтер, фото с сайта expert.ru


— Цифра [900 тысяч] абсурдная, но дело даже не в этом. Спрашивая о зарплате Райтера, почему-то никто не задает другие вопросы. Например, сколько десятков миллионов рублей было сэкономлено университетом благодаря его работе, какие проекты он возглавлял и какие из них удалось реализовать благодаря ему.

В соответствии с законом о персональных данных я не могу раскрывать сведения о его заработной плате в ТГУ. Могу лишь сказать, что Райтер довольно состоятельный человек, и то, что он получает в университете, составляет очень небольшую часть его общих доходов. Я абсолютно уверен, что он пришел сюда не ради денег, а потому что я его позвал на совокупность интересных проектов. Ему было интересно начать эту работу со мной, за что я ему признателен.

Его зарплата в общем фонде заработной платы составляет ничтожно малую величину. Но с его помощью удалось реализовать многие проекты, существенно поднявшие эффективность нашего вуза и заложившие основу его дальнейшего развития.

Вообще-то, я считаю, что для стороннего человека персональный состав команды ректора не должен представлять какой-либо интерес. Я набираю команду, с которой мне удобно работать, а именно я отвечаю за все, что происходит в университете,- заявил Криштал корреспонденту газеты «Постскриптум».
Поделиться:

7 комментариев

aceton
То, что Грегори Райтер профессиональный консультант высокого уровня — очевидно. Он блестяще выполняет поставленные задачи. Другое дело насколько правильно они были поставлены и просчитаны последствия для конкретного человека, подразделения, вуза и города.

Можно ведь опередить свое время или сделать фальшстарт, дискредитировать идею. Поэтому ответственность за успех и провал — это целиком на Михал Михалыче.
bot-a-nik
Другое дело насколько правильно они были поставлены и просчитаны последствия для конкретного человека, подразделения, вуза и города.

Как Вы считаете в городе количество дипломированных хоть гуманитариев, хоть технарей соответствует потребностям рынка труда? Раза в 3-4 не подсократить ли их количество до прежних стандартов высшего образования?
REPA
Может, еще посоветуете в поганый Совок всем нам вернуться???
Промпроизводство, особенно примитивное промпроизводство — удел китайцев и негров.
bot-a-nik
Может, еще посоветуете в поганый Совок всем нам вернуться???

Ни в коем случае. Возвращать нужно только то что эффективно работало. Система образования это пожалуй единственное благодаря чему совок смог 70 лет выстоять во враждебном окружении практически против всего остального мира. В отношении людских и материальных ресурсов на условную единицу инновационного продукта, советская система образования и науки крыла совокупную американскую+европейскую+азиатскую систему как бык тушканчика.
DobrihDelMaster
Правильно! зачем нам пром-производство?
будем вагонами клепать юристов/экономистов/финансистов/менеджеров.
будем просирать недра, а бытовые услуги нам будут обеспечивать таджики.

Сами-то понимаете, о чем говорите?
Может вы думаете, что в европах нет пром-производства?
Ошибаетесь!
artyom
рахвалил
почемуто
работусо
Вообщето
то, что в каждом абзаце ошибка или опечатка, говорит о том, что статья написана на скорую руку.
Alexei_Napylov
Спасибо за поправки.