Восемнадцать тольяттинских школ полностью набрали будущих первоклассников

За два дня после начавшейся в понедельник, 3-го марта регистрации будущих первоклассников полностью заполнены классы в восемнадцати учебных заведениях: №№ 6, 9, 13, 19, 38, 47, 48, 56, 57, 60, 67, 76, 77, 80, 86, 89, 90, 94. Общее количество поданных во все школы заявлений, сообщает «Площадь свободы», составило 4518, или 73,6% плана. Остальные, видимо, пока не торопятся.


Обращает на себя внимание тот факт, что до сих пор остаются места в лицее № 51, более двадцати лет специализирующемся на физико-математическом направлении и информатике. Судя по всему, «гуманитарный склад ума», преобладающий у большинства родителей будущих первоклассников, препятствует выбору «физмата».
Поделиться:

10 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Алексей, не могу согласиться с вашим выводом по лицею № 51:
Обращает на себя внимание тот факт, что до сих пор остаются места в лицее № 51, более двадцати лет специализирующемся на физико-математическом направлении и информатике. Судя по всему, «гуманитарный склад ума», преобладающий у большинства родителей будущих первоклассников, препятствует выбору «физмата»
Думаю, что проблема все же не в том, что нет желающих на физмат, — 57 и 67 лицеи тому доказательство, а в том, что местная власть имела неосторожность присоединить к 51 лицею (3а квартал) ещё и 53 школу (3 квартал). Это раз.

Вторая причина. Неудачное территориальное деление для 51 лицея, 58 школы и бывшей 53 школы. Объединив 3 квартала в одну территорию у родителей нет никакого выбора. Так для жителей 3а квартала удобно было бы отдать детей в рядом расположенный 51 лицей. Но где гарантия, что их дети не окажутся из-за объединения с 53 школой в другом корпусе (здании школы 53) в двух, а то и двух с половиной километрах от дома? Такое ощущение, что принимающие такое решение ни разу не смотрели на карту города.

Я вообще не понимаю этих глобальных замыслов по объединению школ. Проблем возникающих в ходе объединения и после него гораздо больше, чем экономических выгод. Причем, не только для родителей, но и для сотрудников школ, для администрации, да и для детей.

Да, 53 школу нужно было спасть, ибо она была пустая. Но не таким способом. Лучше бы перевели туда Альянс, а здание Альянса, расположенное на территории 57 лицея, отдали бы лицею. Тогда и 57 лицей вздохнул бы свободнее (у нас катастрофическая нехватка помещений) и даже первых классов мы могли бы набрать гораздо больше…

Но увы… Более того местные власти из-за создавшегося положения вообще вынашивают планы по присоединению к 57 лицею 71 школы (вместо того чтобы отдать здание Альянса). Вот непонимаю я этого. Такое ощущение, что решили загубить все хорошие школы. Пусть все будут одинаковыми?! Да станут, но вот только где господа чиновники и властить имущие будут учить своих деток и внуков? Не… ну если сделают все школы ОДИНАКОВО ХОРОШИМИ, то тогда конечно — флаг им в руки за благие помыслы и дела! Вот только не будем забывать, что мы в России живем…
Комментарий отредактирован: 5 марта 2014, 06:58
Alexei_Napylov
Понятно. У меня устаревшее, конечно, восприятие еще с 1990-х, когда в 51-й со всего района и даже из других районов ездили «ботаники», заточенные на «бауманку», МФТИ и прочие серьезные технические вузы.
Aleksandr_Zhivolup
Вот-вот. А сейчас туда на первом этапе могут поступить только дети 3, 3а и 3б кварталов, ну и те кто уже ходит в их детский сад.
Alexei_Napylov
У 71-й проблемы с набором? И их хотят решить таким образом?
Aleksandr_Zhivolup
Точно не могу сказать. Сейчас попробовал туда зарегить заявление — пропускает. Значит ещё не набрали. А точную статистику по всем школам, как это было в 2012 году, посмотреть негде. Но три первых класса для них это потолок. Но проблема не столько в них, сколько с нехваткой мест во всех параллелях 57 лицея. Вот и вынашивают планы по рядом расположенной 71 школе. И это при этом, что на территории лицея двухэтажное здание Альянса, к которому у нас даже крытый переход есть. Вот где благоразумие?
Комментарий отредактирован: 5 марта 2014, 07:19
Aleksandr_Zhivolup
черт… сегодня судьбоносный день для нашего лицея. Так сказать, черная среда. Самые худшие предположения подтверждаются...
zasada
Что случилось то, поделитесь, пожалуйста, если можно.
Aleksandr_Zhivolup
Читайте выше. Правда решение ещё не окончательное. Есть надежда на благоразумие местных властей.
DobrihDelMaster
мы успели в 47 и это радует.

насчет 51 — сам там учился и стал невольным свидетелм «загнивания» школы.
Раньше вот при Бедновой тема была, а потом при Щелаковой стала ж***.
Кто там сейчас, кстати, директор?
Комментарий отредактирован: 5 марта 2014, 10:41
Aleksandr_Zhivolup
Количество мест (общее и свободных) для будущих первоклассников по всем школам на 05.03.2014 8:02:46
Ссылка