Неожиданные выводы: теплоходы с туристами не заходят в Тольятти, потому что ими управляют шарашки

В Тольятти продолжают то и дело раздумывать, какую волшебную бумажку необходимо вложить в череп голема под названием «тольяттинский туризм», чтобы он встал и пошел. Сегодня, 4 октября, в стенах гордумы обсуждали, почему наш порт так непопулярен среди туристических теплоходов. Они идут мимо нас, но останавливаются чуть ли не в селах. Почему? Прозвучало интересное мнение депутата Виталия Климашевского: потому, что волжскими теплоходами зачастую управляют «шарашки», не способные договориться с портом Тольятти.


— Порт — это коммерческая структура, аффилированная «КуйбышевАзоту». Та немногочисленная группа теплоходов, которые приходят к нам для проведения экскурсий, заключили договор с портом. Если есть крупный оператор, он заключает договор, а если это шарашка, то ей проще пристать в селе, чем обслужиться в нормальном порту.

Когда теплоход приходит в порт, он пополняет свои ресурсы питьевой водой, например. Это технические остановки. Не хватает 10 тонн питьевой воды — он приходит, постоял полчаса, заправился, ушел. Все упирается в деньги. Желание у нас и у структур, которые занимаются туризмом, есть, потому что люди прибывают и оставляют у нас свои деньги. Другое дело, есть ли оператор. К нам приходят пермяки, фирма «Водовоз», а другие типа компании «Святая Русь» не идут.

Если бы это были не просто разговоры, а какая-то компенсация от Минтранса, возможно, вопрос бы сдвинулся. Порт выживает, там идет колоссальная оптимизация численности персонала, потому что людей не держат впустую,- цитирует Климашевского Тлтгород.
Поделиться:

4 комментария

Alexei_Napylov
На вопрос, почему теплоходы у нас не останавливаются, ответ-то простой — потому же, почему какая-нибудь Балашиха не входит в «Золотое кольцо». Сколько бы фестивалей «Рыба моя» не проводи. Для владельцев теплоходов стоянка в Тольятти — это удлинение любого маршрута по времени либо вычеркивание другой стоянки.
karl_mai
цитирует Климашевского
это вообще кто?
Alexei_Napylov
Депутат.
karl_mai
откуда он? вроде такого и не выбирали в 2013 году или все-таки в 14? совсем не помню когда тгд выбирали.
по крайней мере впервые фамилию слышу, или он 4 года молчал чтобы сейчас голос подать)