Минимальная приемлемая зарплата учителя - 500 рублей за урок?

Из гимназии № 1 Самары, пишет «Самарское обозрение», начали массово разбегаться учителя. Это даже не связано с арестом директора, Любови Картамышевой, по скандальному делу о взятке. Процесс пошел до ее ареста в связи с тем, что учителям объявили о снижении доплат за счет родительских взносов в 2017/18 учебном году. Кто-то ушел в репетиторы, кто-то в другие пафосные учебные заведения. В то же время на условиях анонимности корреспонденту издания рассказали о том, какая зарплата устроила бы педагогов.


Достойный минимум, считают они — 500 рублей за урок. Другими словами, даже начинающий учитель, имеющий всего одну ставку (18 уроков в неделю) должен зарабатывать около 40 тысяч рублей в месяц.

Отметим, что рассуждения о необходимости платить учителям больше, чем в среднем по рынку труда, поддерживают далеко не все жители Самарской области. Так, в социальных сетях, комментируя зарплаты учителей, люди нередко высказывают мнение: учитель работает в гораздо более комфортных условиях и имеет гораздо больше времени для отдыха, чем, например, кассир супермаркета, рабочий АВТОВАЗа или даже обычный офисный работник, просиживающий за компьютером с 8:30 до 17:30. А, следовательно, он и не должен зарабатывать больше.
Поделиться:

58 комментариев

uuuuuuu
500 р репетитору платил.А это полтора часа и индивидуально.За химию, правда,800 р.Но оно того стоило.Учителя были великолепны.Зы: Доставило про тяжести трудов офисных.)
bot-a-nik
500 р репетитору платил.А это полтора часа и индивидуально.За химию, правда,800 р.Но оно того стоило.Учителя были великолепны.Зы:
Я то думал что ты мой сверстник :) В моё время на 500 р 3 месяца безбедно жить кайфовать можно было.
uuuuuuu
В какое твоё время? Вот когда твой сын в 11 классе резко надумает поступать в мед, а не в технический ВУЗ, то сразу узнаешь сколько стоит хороший репетитор по химии и биологии.
bot-a-nik
Вот когда твой сын в 11 классе резко надумает поступать в мед
Мой сын (похвастаюсь немного) победитель городских и призёр областных олимпиад по биологии и географии с 14 лет один живёт в Питере, по балам без репетиторов легко в МГУ проходил, но выбрал СпГУ. Если нет задатков и желания, то дурака учить только портить, это моё глубокое личное убеждение, раньше писали — ИМХО.
uuuuuuu
Мой сын-тот ещё лентяй и раздолбай.Учился в физ-мат классе.А потом-фигак! И решил стать врачом.И это окзался попадос.Он же ни биологию, ни химию толком не учил.Но ничо, понапрягался маненько с репетиторами и поступил.Даже первый курс окончил уже.К моему удивлению.Потому как лентяй.Но башка у него есть.)
bot-a-nik
Потому как лентяй.Но башка у него есть.)
На меня похож :)) Гусары, молчать!!! Но жизнь из меня сделал трудоголика, ждёмс когда Петрович таковым станет :)
uuuuuuu
Это раньше ОМГ начнёт внятно выражаться.)
bot-a-nik
Это раньше ОМГ начнёт внятно выражаться.)
:))
GPetrovitch
Но жизнь из меня сделал трудоголика, ждёмс когда Петрович таковым станет :)
Я и есть трудоголик. За крайние 14 рабочих дней, только завтра выходной дали. Вчера с утра шатало. Померил давление -107х87, Что — ничто для моих 106 кг. Так что, уважаемый UUUUUUU, скоро меня к Вашим доставят. Вот только мне из заплаты 16-20 тр. не чего будет заплатить. Как только уволюсь или умру, то выложу подробный расклад по моему случаю трудоголизма.
Комментарий отредактирован: 9 сентября 2017, 23:36
uuuuuuu
Спокуха.1.Гипотоники живут может и не очень весело, но долго.2.Давление лучше мерить не электронным тонометром, а ухом.3.Пульсовое давление у Вас, конечно, не айс, но вполне ещё терпимое.4.Сбросить пяток кг и будет легче.
GPetrovitch
.Пульсовое давление у Вас, конечно, не айс, но вполне ещё терпимое
Спасибо за совет. Зимой было 170 на 112. Думал, что медкомиссию не пройду. Потом случилось чудо — давление рухнуло до 135 на 90.
Сейчас померил 133-90. Наметил кучу дел. А реально — буду спать. Утром в 2 на работу вставать.
Комментарий отредактирован: 10 сентября 2017, 08:43
bot-a-nik
Я и есть трудоголик. За крайние 14 рабочих дней, — skip --заплаты 16-20 тр. .
Петрович, будь ты моей женой, я бы тебя из дома за разбазаривание нашей совместной семейной жизни взашей бы выгнал. Моя столько же за 10 дней, а в сезон больше получает и то я ей моск выел штоб увольнялась нахрен. Женщина в офисе без образования, где одни бабы и текучка, текучка в кадровом смысле, а не только в физиологическом. Ты где и кем и работаешь? Вахтёром на пенсии? У тебя вроде права есть? Таксист (уж ниже упасть некуда) 40 ± десятку в зависимости от настроения и тот имеет.
Комментарий отредактирован: 15 сентября 2017, 17:03
gyx
«Лентяй» это не хорошо и не плохо. Зачастую лентяи придумывают удивительный полезный вещи, потому что им лень делать как все.
uuuuuuu
Лень-это плохо.И ничего лентяи не придумывают.Яркий пример: всякие кинокритики и прочие «эксперты».
bot-a-nik
Лень-это плохо.И ничего лентяи не придумывают.
Эт ты здря, не будь таких, умных лентяев, ты бы воду из колодца руками крутил и лучину жёг.
uuuuuuu
Да ну нах.Это точно не лентяи придумали.Лентяи могут максимум выдумать обоснование своего желания жрать и пить.Типа, люди все равны, сильный должен делиться со слабым и протчее.
bot-a-nik
Да ну нах.Это точно не лентяи придумали.Лентяи могут максимум выдумать обоснование своего желания жрать и пить.
Это неправильные лентяи, а большинство правильных как я.
uuuuuuu
Ты уж определись.Ты либо трудоголик, либо лентяй.Либо ёрь-надомник, либо бухарь-собеседник.)
bot-a-nik
Ты уж определись.
Не могу я всё в одном флаконе :)) Кстати почему надомник, я и в поезде и на природе могу, опыт ессь :))
Комментарий отредактирован: 9 сентября 2017, 18:08
uuuuuuu
Надомник, потому что не организованный, кустарь, так сказать.))
bot-a-nik
кустарь, так сказать.))
И в кустах тоже, но и на на смой высокотехнологичной окраске Калины на антресолях, ёпыт имел, со стюардессами честно признаюсь — пока нет:))
alexandr163
Опять же не все. Бэдкомедиан, например, отличный кинокритик и на эту работу явно тратит массу времени и сил.
uuuuuuu
Серьёзно? Я думал, что режиссёр и осветитель тратят массу сил и времени.Критики кормятся с тела их трудов.Потому как снимать кино им лень.Но принадлежать к киношному цеху хочется.
uuuuuuu
Послушал сейчас этого мальчика.Два варианта:1.Чувак развлекается.2.Если это всерьёз, то это идиотство.
alexandr163
А нельзя одновременно развлекаться и при этом делать свою работу? Вообще, это идеальный вариант. В жизни встречается крайне редко. А формат критики изменился. Понятно, что никто не будет смотреть сейчас бубнящего Вульфа. А этот мальчик сам собирает огромную аудиторию и вполне способен прокормить себя сам.
uuuuuuu
А это не Вы тут недавно писали про Голаву? Мол, никто ему свечку не держал, мол, Костик сыграл угнетённого… раста, а теперь сыт, в тепле и книжки читает.Молодец, мол, современный чувак и деятель.
Комментарий отредактирован: 9 сентября 2017, 20:54
alexandr163
Не, не писал такого. Его история прошла мимо меня, т.к. в тот момент были по жизни серьезные вопросы :) Но то, что все же доносилось, создало впечатление, схожее с тем, что сейчас с фильмом «Мотильда» происходит :)
bot-a-nik
Зачастую лентяи придумывают удивительный полезный вещи
Лень — двигатель прогресса, но это про умных лентяев. а про тех кто и тупы и ленивы одновременно?
gyx
Чтобы у детей были знания и результат, как минимум, нужен учитель мастер своего дела. Чтобы специалист хотел развиваться в своей профессии, нужна конкуренция. А вот она хорошо генерируется зарплатой.
Конечно, здорово красиво говорить про призвание и любовь к детям, но когда весь мир помешан на деньгах и материальном благополучии, и у учителя тоже есть дети, это надо признать и начать учителям платить. На их плечах будущее.
bot-a-nik
На их плечах будущее.
Отчасти да согласен, но спасла ли СССР от развала лучшая в мире школа?
gyx
Это все равно что рассуждать, спас ли фундамент сам дом от выстрела из танка
bot-a-nik
спас ли фундамент сам дом от выстрела из танка
Дело как раз в том что не было ни какого «выстрела из танка» :(
gyx
Я склоняюсь к версии, что Союз разрушали извне, как и царскую Россию, кстати. Понятно, что на нашей стороне были пособники и предатели.
alexandr163
Именно такое мнение и приводит к тому, что ни на каких ошибках мы не научимся и будем по одним и тем же граблям прыгать. Извне… )
bot-a-nik
Я склоняюсь к версии, что Союз разрушали извне, как и царскую Россию, кстати. Понятно, что на нашей стороне были пособники и предатели.
А как версия что и те и другие в обоих случаях поработали? Вопрос то не в том сколько, где и каких предателей, а в том как ты умеешь им — любым противостоять? В прошлом веке были 2 руководятела коих близко к управлению деревни допускать было нельзя, а они империей рулили, что не так?
Limonad
Моё видение вопроса:
Классно-урочная система со временем умрёт, либо значительно сократится.
Обучение будет вестись дистанционно. Онлайн, либо в записи, с возможностью пересматривать урок или нужную часть его, разработают электронные тетради генерирующие задания под конкретного ученика до полной отработки темы. Индивидуальный график обучения и т.д. Высвободятся деньги от содержания зданий, штата сотрудников, закупку мебели и пр. Один учитель сможет обучать любое кол-во учеников. Кол-во учителей сократится, останутся только те кому будут платить за занятия, т.е. за реальный результат. Зарплаты таких учителей будут значительные, за счёт массовости обучающихся. Государство будет получать результаты проверочных и контрольных, проводить мониторинги, выдавать свидетельства об образовании в электронном виде.Родители смогут в любое время видеть динамику обучения. Как-то так.
gyx
Допустимо, если у детей будет высокая самоорганизация и стимул, ибо вы говорите фактически о самообучении. Это в общем-то как раз то, к чему клонит глобализация. Типа у всех есть право и возможность. А дальше каждый сам молодец…
У нас же система ОБРАЗОВАНИЯ, а не ОБУЧЕНИЯ.
bot-a-nik
Обучение будет вестись дистанционно. Онлайн,
Зачем онлайн то? Можно и офлайн литературы и видеоуроков и сейчас в тырнете море. Точно могу сказать что английскому там учат в сто раз лучше чем с тем что я по жизни встречался. В образовательном плане всё уже давно на дворе, но функция школы видимо не только в образовании.
Limonad
Зачем онлайн то?
Для большего выбора потребителем.
функция школы видимо не только в образовании
да, но коммуникативные и прочие навыки ребёнок может получать в кружках по интересам.
bot-a-nik
Для большего выбора потребителем.
Т.е урок однажды идущий в строго определённое время имеет больше потенциальных пользователей чем он же записанный и свободный к скачиванию много много лет?

да, но коммуникативные и прочие навыки ребёнок может получать в кружках по интересам.
Из кружка по интересам можно легко уйти, просто сказав мне это не интересно, а вот с будущей работы... со школы совсем другое дело, как к реальному, а не деланному — рафинированному социуму детишек будем приучать?
Limonad
Т.е урок однажды идущий в строго определённое время имеет больше потенциальных пользователей
меньше, но в таком формате предполагается обратная связь, возможность задавать вопросы, дискутировать и пр.
со школы совсем другое дело
напрасно вы так думаете, есть категория детей не желающих учиться и ни школа, ни семья, ни полиция им не указ. Но это очень малое кол-во детей, не думаю что принудительное обучение сильно поможет им. Тунеядцев после школьной скамьи вполне хватает, не аргумент. Как вариант останутся школы для детей с низкой мотивацией к учёбе, но я бы там не хотела работать.
bot-a-nik
меньше, но в таком формате предполагается обратная связь, возможность задавать вопросы, дискутировать и пр
Хорошая опция, а как с теми быть кто и так всё понял и эту пустую болтовню считает напрасной тратой времени? Меня и 40 одноклассников порой в этом плане напрягали а тут тысячи со своими дурацкими вопросами полезут.

есть категория детей не желающих учиться
Таких я считаю учить не надо, сразу швабру или метлу в руки, сортиры в общественных местах драять дворы мести, а сэкономленные деньги на тех кто желает учиться потратить.
Limonad
а как с теми быть кто и так всё понял
выбрать другой формат обучения. Со временем, думаю, вариантов и форматов качественного обучения и даже образования будет достаточно.
bot-a-nik
Со временем, думаю, вариантов и форматов качественного обучения и даже образования будет достаточно.
Их и так уже достаточно, в моё время был единственный и неповторимый. Вопрос в том, а зачем? У нас все вакансии, дворников, мойщиц посуды, грузчиков, уборщиц и т.д. закрыты?
Limonad
Еще не достаточно, т.к. не массово и не централизованно. Затем чтобы у учителей была возможность получать достойную зарплату, а у детей был выбор формата обучения.
bot-a-nik
у детей был выбор формата обучения.
У детей должен быть выбор, хочу учусь, хочу нет — иду работаю.
Limonad
Это моё видение ситуации, если вас не устраивают нищие и неквалифицированные учителя, предложите свой вариант. Сразу оговорюсь, не все учителя имеют низкую квалификацию, но при снижении зарплат — это неизбежно.
Комментарий отредактирован: 9 сентября 2017, 17:11
bot-a-nik
Это моё видение ситуации, если вас не устраивают нищие и неквалифицированные учителя, предложите свой вариант
Сузить рынок, кто не хочет учиться нехер на них время и средства тратить.
Limonad
У нас по Конституции обязательное общее образование.
bot-a-nik
У нас по Конституции обязательное общее образование.
Насильно или имеют право?
gyx
Тут вопрос сложнее. Отменяя что-то надо придумать альтернативу. Куда Вы денете толпу подростков? Если их не занять чем-то, они сами найдут себе занятие, и это будет, уверяю, не вышивание крестиком.
bot-a-nik
Если их не занять чем-то, они сами найдут себе занятие, и это будет, уверяю, не вышивание крестиком.
Да ладно? Не гони!!! Все пацаны в конце 80-х вышивали крестиком, я сам вышивал, а потом настали литихие 90-е, логично ведь всё :))
Комментарий отредактирован: 15 сентября 2017, 17:37
gyx
Вот откуда засилье вышиванок :)
bot-a-nik
Вот откуда засилье вышиванок :)
Оттож, а как я по твоему в синем ватнике к бабе яйца некрашенные без узора подкатывать должон? :))
DRIVER
У детей должен быть выбор, хочу учусь, хочу нет — иду работаю.
Вы говорите глупость, образование должно быть обязательным. Как вы думаете, почему уголовная ответственность наступает с 16 лет, а (к примеру) не с 7-ми?
Limonad
Из кружка по интересам можно легко уйти, просто сказав мне это не интересно,
уйти в другой, это же не учёба, навыки социализации приобретаются в любом обществе.
bot-a-nik
навыки социализации приобретаются в любом обществе.
Не в любом, а только в том в котором вынужден находиться.