Очистные "СИБУР Тольятти": здесь умирают какашки (ФОТО)

Суровый индустриальный пейзаж: трубы, металлические конструкции, потертые кирпичные сооружения (хотя порой и с новыми пластиковыми стеклопакетами). На очистных сооружениях завода «СИБУР Тольятти», обслуживающих жителей и промзону Центрального района, пахнет не розами. Но, в общем-то, и ничем запредельно вонючим, что удивило многих участников экскурсии, состоявшейся в рамках Экотура. Впрочем, по здравому размышлению, чему особо пахнуть?


Из этой трубы на очистные льется совершенно неотфильтрованный поток их городских и промышленных канализационных коллекторов (60% дают жители, остальное — промзона). Как разъяснили работники очистных сооружений, иногда какие-нибудь неаппетитные предметы вроде гигиенических прокладок все-таки пролетают целиком, однако обычно попадающие в канализацию отходы жизнедеятельности и прочие предметы все-таки так или иначе измельчаются еще на насосных станциях под действием воды.


Для забора пробы из первичных стоков никаких нанотехнологий не придумали. Есть две палки с банками — одна от древнего кофе «Максвелл Хаус», вторая — из какого-то безымянного пластикового контейнера.


Никаких респираторов не требуется. Как и сказано выше, если подключить даже не логику, а обычную математику, это неудивительно. Концентрация потенциально вонючих субстанций в канализации относительно мала: несколько килограмм на несколько кубометров. Нет, конечно, купаться в такой воде нельзя, но пользоваться банкой на палке для взятия пробы можно.


А это — вторичный илоотстойник (первичный нам не показали). Один работает.


Другой пока находится на реконструкции.


Медленно катясь, это колесо постепенно двигает мешалку, цель которой — будоражить отстойник. В отстойнике живут различные простейшие микроорганизмы типа инфузории-туфельки, активно пожирающие отходы, и, вероятно, вполне довольные попаданием в аналог человеческого рая с молочными реками и кисельными берегами.


Рядом — зал с трубами. Знатокам фотография должна очень сильно напоминать серию стрелялок «Half-Life».


Это — последний пункт контроля воды перед тем, как ее обработают какой-то суровой по отношению к микроорганизмам химией и отправят сбрасывать в Волгу. Предполагается, что в итоге нехорошая микрофлора погибнет, и, например, загрязнения реки колиморфными (фекальными) бактериямистоки, прошедшие через данные очистные, не произведут.


В конечном итоге две пробы воды — начальная и конечная — попадают на стол в лаборатории, где и изучаются. Как заверяют лаборанты, вода на выходе из очистных сооружений чище, чем та, которая забирается для производственных целей напрямую из Волги.
Поделиться:

6 комментариев

number5
Как заверяют лаборанты, вода на выходе из очистных сооружений чище, чем та, которая забирается для производственных целей напрямую из Волги.
Ну и зачем тогда забирать «напрямую»? Пусть своей очищенной и пользуются — и экономия на водозаборе и стимул чистить на совесть.
Alexei_Napylov
Они ее потом на тоазовские очистные гонят и там вроде как еще процедуры какие-то есть (насколько я запомнил рассказ). Ну и в любом случае, 60% дают жители района, остальное — вся промзона вместе взятая. Так что почти все все равно придется сбрасывать.
number5
придется сбрасывать.
Так я и не про сброс, а про забор. )
Alexei_Napylov
С этим вопросом не ко мне. :)
OMG1
А чего «первичный» не показали? ) Там «самый смак» должен быть! ;) Слизни-катышки составом из жира, волос, прокладок, тампонов, кондомов, пролетевшие разные рнс, цнс и «отстаивающиеся»… ;)) Вороны с чайками там «ништяки» выклевывают, помогают очистным, тксказать ;) И фотки бы неплохие получились! ))
Alexei_Napylov
Ну вот не показали. Хотя народ просил. :)